Fiche champion · Support

Yuumi

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
15,3 %N° 50 sur 173 champions
Pick
5,2 %pick dans 1 472 des 28 495 games
Ban
10,1 %2 300 bans sur 22 759 games, contre 6,7 % en soloQ
Winrate au poste Support51,4 % entre 49,3 % et 53,6 % sur 1 470 gamesSoloQ 46,0 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,4 %
    SoloQ
    46,0 %
    51,4 % de winrate en amateur sur 1 470 games, contre 46,0 % en soloQ sur 53 281 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,3 %
    SoloQ
    6,7 %
    10,3 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 6,7 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Horizon Focus et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery89 % · 47 510
Identique en amateur
SortsFatigue + Soins91 % · 48 659
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 56 % · 167 games
Core (3 légendaires)— · 9
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Rabadon's Deathcap

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des supports ; le plus marqué : Fait porter ses kills (rang 76).

  1. Son trait le plus marquéFait porter ses killstop24 %rang 76 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

Rien au-dessus des supports.

Comme les autres supports

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 18 en lane, 32 en mid game et 32 en late, sur 100 supports.

222-66 vs 288
290-52 vs 342
340-47 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yuumiles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 95 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 18 sur 100 parmi les supports222 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 32 sur 100 parmi les supports290 · médiane 342
  • Damage en late · rang 32 sur 100 parmi les supports340 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-163 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 5 sur 100 parmi les supports-197 · médiane +193
  • Map pressure · rang 7 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 2 sur 100 parmi les supports119 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 76 sur 100 parmi les supportsrang 76 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 17 sur 100 parmi les supports0,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Dr. Mundo en amateur : +18,1 pt sur 48 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo72,9 % · attendu 54,8 % · 48 g+18,1 ptSoloQ +1,5
Ambessa57,6 % · attendu 50,8 % · 66 g+6,8 ptSoloQ +0,9
Nasus54,3 % · attendu 49,3 % · 46 g+5,0 ptSoloQ +0,1
Gwen56,1 % · attendu 50,7 % · 41 g+5,4 ptSoloQ +1,4
Gnar56,8 % · attendu 52,5 % · 44 g+4,3 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao64,1 % · attendu 51,1 % · 64 g+13,0 ptSoloQ -3,5
Viego60,3 % · attendu 52,4 % · 58 g+7,9 ptSoloQ -0,5
Sejuani62,9 % · attendu 54,2 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +3,1
Lee Sin53,7 % · attendu 51,6 % · 136 g+2,1 ptSoloQ -2,5
Nocturne60,0 % · attendu 54,0 % · 45 g+6,0 ptSoloQ +4,4
Midécart à l'attendu
Locke66,7 % · attendu 51,5 % · 45 g+15,2 ptSoloQ -1,1
Twisted Fate64,5 % · attendu 50,4 % · 31 g+14,1 ptSoloQ +1,8
Orianna62,5 % · attendu 53,1 % · 56 g+9,4 ptSoloQ -1,0
Taliyah60,5 % · attendu 49,6 % · 43 g+10,8 ptSoloQ +1,7
Akali57,9 % · attendu 50,4 % · 57 g+7,5 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Sivir62,7 % · attendu 51,8 % · 51 g+11,0 ptSoloQ +8,0
Aphelios60,9 % · attendu 55,4 % · 69 g+5,5 ptSoloQ -2,1
Yunara51,4 % · attendu 49,2 % · 148 g+2,2 ptSoloQ +1,1
Jhin57,3 % · attendu 53,9 % · 103 g+3,3 ptSoloQ +0,4
Ashe54,3 % · attendu 49,9 % · 70 g+4,4 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Pyke70,0 % · attendu 51,6 % · 30 g+18,4 ptSoloQ -0,8
Bard59,6 % · attendu 48,6 % · 47 g+11,0 ptSoloQ -1,8
Thresh58,1 % · attendu 50,1 % · 62 g+7,9 ptSoloQ -1,4
Nautilus55,0 % · attendu 51,6 % · 200 g+3,4 ptSoloQ -4,0
Seraphine53,8 % · attendu 50,7 % · 93 g+3,1 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite65,1 % · attendu 51,0 % · 63 g+14,1 ptSoloQ +1,1
K'Sante62,3 % · attendu 49,0 % · 69 g+13,3 ptSoloQ 0,0
Ornn60,4 % · attendu 52,0 % · 91 g+8,4 ptSoloQ +2,2
Dr. Mundo57,4 % · attendu 48,0 % · 47 g+9,4 ptSoloQ -1,2
Camille64,7 % · attendu 54,0 % · 34 g+10,7 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Wukong58,6 % · attendu 53,9 % · 133 g+4,7 ptSoloQ +0,6
Sylas58,7 % · attendu 52,3 % · 75 g+6,4 ptSoloQ +0,4
Lee Sin53,5 % · attendu 51,2 % · 101 g+2,2 ptSoloQ -0,2
Sejuani53,7 % · attendu 48,6 % · 54 g+5,1 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV51,0 % · attendu 49,8 % · 96 g+1,2 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Galio69,4 % · attendu 49,5 % · 62 g+19,9 ptSoloQ +2,3
Hwei66,7 % · attendu 52,3 % · 42 g+14,4 ptSoloQ +1,5
LeBlanc64,3 % · attendu 51,7 % · 42 g+12,5 ptSoloQ +1,9
Syndra59,3 % · attendu 52,6 % · 91 g+6,7 ptSoloQ +1,6
Galio54,5 % · attendu 46,8 % · 33 g+7,7 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Xayah63,2 % · attendu 52,5 % · 38 g+10,7 ptSoloQ -1,8
Lucian50,5 % · attendu 50,3 % · 190 g+0,2 ptSoloQ +3,1
Yunara58,1 % · attendu 53,7 % · 43 g+4,5 ptSoloQ -0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante78 games
    50,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 47,5 % · 1 399 g
  • Ambessa66 games
    57,6 %écart +6,8 ptSoloQ : 48,8 % · 1 339 g
  • Ornn66 games
    47,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 45,9 % · 1 027 g
  • Malphite65 games
    49,2 %écart -2,7 ptSoloQ : 43,9 % · 1 805 g
  • Renekton57 games
    36,8 %écart -12,9 ptSoloQ : 46,9 % · 1 475 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin136 games
    53,7 %écart +2,1 ptSoloQ : 44,1 % · 4 072 g
  • Vi126 games
    50,0 %écart -1,0 ptSoloQ : 45,3 % · 1 495 g
  • Wukong110 games
    50,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 45,3 % · 1 862 g
  • Jarvan IV84 games
    50,0 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,6 % · 1 880 g
  • Xin Zhao64 games
    64,1 %écart +13,0 ptSoloQ : 42,8 % · 762 g
Mid21 champions
  • Viktor92 games
    45,7 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,9 % · 2 525 g
  • Ahri81 games
    50,6 %écart +0,9 ptSoloQ : 44,0 % · 2 339 g
  • Syndra77 games
    53,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 45,0 % · 2 440 g
  • Sylas65 games
    47,7 %écart -4,2 ptSoloQ : 48,0 % · 1 778 g
  • Lissandra58 games
    43,1 %écart -9,7 ptSoloQ : 43,3 % · 1 334 g
ADC18 champions
  • Yunara148 games
    51,4 %écart +2,2 ptSoloQ : 47,0 % · 4 404 g
  • Caitlyn113 games
    46,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 46,6 % · 2 888 g
  • Kai'Sa107 games
    48,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 43,8 % · 4 748 g
  • Jhin103 games
    57,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 46,9 % · 5 069 g
  • Ezreal81 games
    56,8 %écart +2,1 ptSoloQ : 53,0 % · 2 595 g
Support18 champions
  • Nautilus200 games
    55,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 42,8 % · 3 402 g
  • Lulu192 games
    53,1 %écart -0,3 ptSoloQ : 45,9 % · 5 447 g
  • Leona107 games
    53,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 42,5 % · 2 169 g
  • Milio98 games
    50,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,2 % · 1 408 g
  • Seraphine93 games
    53,8 %écart +3,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 195 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %34 209 picks sur 1 322 239ban 6,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,6 %1 090 picks sur 42 630ban 10,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,6 %37 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,9 %G1285 games sur 7 397
  • 4,8 %G2358 games sur 7 398
  • 5,8 %G3+170 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 285 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.