Présence en tournoi · pick + ban
7,3 %N° 98 sur 173 champions
Pick
4,5 %pick dans 1 353 des 29 966 games
Ban
2,8 %666 bans sur 23 781 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC53,6 % entre 44,6 % et 62,3 % sur 84 gamesSoloQ 52,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 28,6 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,1 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,7 %
    2,7 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 0,7 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,6 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 28,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Malignance, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique70 % · 6 846
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation58 % · 5 665
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 80 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 311
21 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Amateur : Luden's Echo, Stormsurge, Shadowflame (16 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,2 · les ADC : 0,6
  2. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 59 en lane, 66 en mid game et 49 en late, sur 100 ADC.

535+10 vs 525
975+60 vs 915
1 360-6 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 64 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 59 sur 100 parmi les ADC535 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les ADC975 · médiane 915
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les ADC1 360 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 35 sur 100 parmi les ADC-123 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 36 sur 100 parmi les ADC-221 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 33 sur 100 parmi les ADC315 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 36 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les ADCrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les ADC1,2 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Sion6 games
    —SoloQ : 47,2 % · 176 g
  • Dr. Mundo5 games
    —SoloQ : 51,0 % · 194 g
  • Renekton5 games
    —SoloQ : 55,2 % · 290 g
Jungle4 champions
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 53,5 % · 454 g
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 52,7 % · 537 g
  • Vi8 games
    —SoloQ : 57,5 % · 134 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 50,3 % · 332 g
Mid3 champions
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 54,7 % · 415 g
  • Ahri7 games
    —SoloQ : 47,3 % · 469 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 57,3 % · 377 g
ADC5 champions
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 51,4 % · 617 g
  • Ezreal10 games
    —SoloQ : 53,8 % · 539 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 54,9 % · 561 g
  • Jhin7 games
    —SoloQ : 53,2 % · 1 013 g
  • Tristana6 games
    —SoloQ : 51,4 % · 471 g
Support5 champions
  • Nautilus11 games
    —SoloQ : 52,0 % · 612 g
  • Lulu7 games
    —SoloQ : 51,4 % · 560 g
  • Milio7 games
    —SoloQ : 56,0 % · 257 g
  • Leona6 games
    —SoloQ : 52,7 % · 395 g
  • Blitzcrank5 games
    —SoloQ : 51,0 % · 473 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6 876 picks sur 1 378 119ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,1 %33 picks sur 32 632ban 2,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 0,2 %G113 games sur 7 897
  • 0,3 %G225 games sur 7 897
  • 0,2 %G3+6 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.