Présence en tournoi · pick + ban
28,6 %N° 11 sur 173 champions
Pick
15,9 %pick dans 4 463 des 28 147 games
Ban
12,7 %2 857 bans sur 22 439 games, contre 13,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,0 % entre 50,7 % et 53,2 % sur 4 452 gamesSoloQ 48,7 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,0 %
    SoloQ
    48,7 %
    52,0 % de winrate en amateur sur 4 452 games, contre 48,7 % en soloQ sur 103 835 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,8 %
    SoloQ
    5,0 %
    7,8 % des picks du poste en amateur, contre 5,0 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    12,9 %
    SoloQ
    13,4 %
    12,9 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 13,4 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • BuildHexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon au lieu de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    22 %
    SoloQ
    25 %
    Joué dans 22 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (25 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Infinity Edge et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel85 % · 88 232
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière75 % · 77 405
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 766 games
Core (3 légendaires)25 % · 15 379
25 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur : Hexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon au lieu de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 22 % · 3 941 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des ADC ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 78).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+186 · les ADC : -54

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 34 en lane, 11 en mid game et 36 en late, sur 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1 329-37 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Caitlynles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 72 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les ADC512 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les ADC820 · médiane 915
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les ADC1 329 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 78 sur 100 parmi les ADC+186 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 72 sur 100 parmi les ADC+137 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les ADC344 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 35 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les ADCrang 49 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +8,0 pt sur 351 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen62,4 % · attendu 55,1 % · 117 g+7,3 ptSoloQ -0,6
Olaf54,4 % · attendu 48,9 % · 160 g+5,5 ptSoloQ +0,9
Ambessa55,4 % · attendu 51,3 % · 224 g+4,1 ptSoloQ -0,8
K'Sante56,5 % · attendu 54,2 % · 216 g+2,3 ptSoloQ +0,2
Yone56,1 % · attendu 52,4 % · 132 g+3,7 ptSoloQ +1,2
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,5 % · attendu 53,5 % · 351 g+8,0 ptSoloQ +0,3
Naafiri60,2 % · attendu 50,8 % · 93 g+9,4 ptSoloQ -3,5
Lillia56,0 % · attendu 48,7 % · 125 g+7,3 ptSoloQ +2,3
Cho'Gath56,7 % · attendu 51,2 % · 104 g+5,5 ptSoloQ +1,5
Wukong50,6 % · attendu 49,4 % · 439 g+1,1 ptSoloQ -2,0
Midécart à l'attendu
Akali59,5 % · attendu 50,9 % · 126 g+8,6 ptSoloQ -0,4
Sylas59,6 % · attendu 52,3 % · 161 g+7,3 ptSoloQ +0,5
Yone55,5 % · attendu 48,6 % · 146 g+6,9 ptSoloQ -0,2
LeBlanc56,8 % · attendu 51,7 % · 148 g+5,1 ptSoloQ +0,3
Viktor53,9 % · attendu 51,2 % · 319 g+2,7 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Yunara55,3 % · attendu 49,8 % · 533 g+5,6 ptSoloQ +3,7
Lucian57,2 % · attendu 53,2 % · 278 g+4,0 ptSoloQ +0,5
Jinx51,8 % · attendu 50,5 % · 411 g+1,3 ptSoloQ +0,1
Ashe51,9 % · attendu 50,3 % · 289 g+1,6 ptSoloQ -0,9
Varus55,4 % · attendu 51,2 % · 83 g+4,2 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Lulu59,9 % · attendu 54,0 % · 481 g+5,9 ptSoloQ +2,5
Bard56,0 % · attendu 49,1 % · 141 g+6,9 ptSoloQ -2,1
Milio58,6 % · attendu 53,5 % · 244 g+5,1 ptSoloQ +1,4
Braum52,3 % · attendu 50,6 % · 193 g+1,7 ptSoloQ -1,4
Karma54,6 % · attendu 54,3 % · 324 g+0,3 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Gangplank66,7 % · attendu 56,1 % · 48 g+10,6 ptSoloQ +0,4
Zaahen60,2 % · attendu 54,3 % · 113 g+5,9 ptSoloQ -0,2
Renekton57,6 % · attendu 53,7 % · 191 g+3,9 ptSoloQ -0,3
Ambessa56,1 % · attendu 52,7 % · 221 g+3,4 ptSoloQ -0,9
K'Sante50,9 % · attendu 49,7 % · 273 g+1,2 ptSoloQ -0,6
Jungleécart à l'attendu
Sylas55,1 % · attendu 52,8 % · 216 g+2,3 ptSoloQ +0,7
Lee Sin52,6 % · attendu 51,7 % · 363 g+0,9 ptSoloQ +1,1
Graves57,9 % · attendu 52,4 % · 76 g+5,5 ptSoloQ -1,3
Nocturne52,0 % · attendu 49,3 % · 150 g+2,7 ptSoloQ +0,8
Sejuani51,9 % · attendu 49,2 % · 133 g+2,7 ptSoloQ +1,4
Midécart à l'attendu
Galio59,7 % · attendu 47,6 % · 62 g+12,0 ptSoloQ -1,0
Sylas57,2 % · attendu 51,6 % · 187 g+5,6 ptSoloQ +0,5
Akali58,1 % · attendu 53,0 % · 167 g+5,0 ptSoloQ +0,1
Galio55,6 % · attendu 50,2 % · 126 g+5,3 ptSoloQ -1,0
Yone58,5 % · attendu 55,3 % · 130 g+3,1 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Janna64,1 % · attendu 49,9 % · 39 g+14,2 ptSoloQ +1,5
Karma53,3 % · attendu 49,6 % · 463 g+3,7 ptSoloQ +1,4
Thresh57,9 % · attendu 53,3 % · 233 g+4,6 ptSoloQ +1,0
Lux55,6 % · attendu 53,1 % · 390 g+2,5 ptSoloQ +0,9
Braum54,9 % · attendu 53,3 % · 266 g+1,6 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn264 games
    44,3 %écart -7,1 ptSoloQ : 48,8 % · 2 274 g
  • Sion230 games
    47,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,4 % · 1 809 g
  • Ambessa224 games
    55,4 %écart +4,1 ptSoloQ : 49,7 % · 2 704 g
  • K'Sante216 games
    56,5 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,0 % · 2 779 g
  • Malphite187 games
    49,7 %écart -2,5 ptSoloQ : 46,1 % · 3 337 g
Jungle23 champions
  • Wukong439 games
    50,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 46,0 % · 3 553 g
  • Lee Sin378 games
    48,4 %écart -3,9 ptSoloQ : 48,9 % · 7 479 g
  • Jarvan IV351 games
    61,5 %écart +8,0 ptSoloQ : 50,0 % · 3 959 g
  • Vi269 games
    50,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,7 % · 2 033 g
  • Xin Zhao256 games
    52,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 46,5 % · 1 550 g
Mid23 champions
  • Syndra337 games
    51,6 %écart +0,9 ptSoloQ : 46,7 % · 4 878 g
  • Viktor319 games
    53,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 4 835 g
  • Ahri318 games
    51,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,4 % · 4 744 g
  • Orianna240 games
    52,9 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,9 % · 2 140 g
  • Hwei173 games
    48,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,4 % · 2 126 g
ADC17 champions
  • Jhin645 games
    51,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,8 % · 14 705 g
  • Yunara533 games
    55,3 %écart +5,6 ptSoloQ : 52,2 % · 9 359 g
  • Jinx411 games
    51,8 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,3 % · 8 499 g
  • Ezreal399 games
    54,6 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,9 % · 6 940 g
  • Ashe289 games
    51,9 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,5 % · 2 781 g
Support19 champions
  • Lulu481 games
    59,9 %écart +5,9 ptSoloQ : 51,2 % · 8 145 g
  • Nautilus453 games
    52,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,0 % · 6 760 g
  • Karma324 games
    54,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,1 % · 5 070 g
  • Seraphine308 games
    46,8 %écart -4,4 ptSoloQ : 49,6 % · 2 857 g
  • Thresh285 games
    50,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,0 % · 7 913 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,0 %66 362 picks sur 1 322 243ban 13,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,8 %3 333 picks sur 42 630ban 12,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,7 %173 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

22,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 19,1 %G11 399 games sur 7 336
  • 14,9 %G21 097 games sur 7 340
  • 11,9 %G3+347 games sur 2 928
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 399 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.