Vel'Koz
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 1,5 %pick dans 450 des 29 966 games
- Ban
- 1,7 %410 bans sur 23 781 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des supports.DuellisteDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,2 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,1 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des supports.
- Damage de l'équipetop2 %18 % · les supports : 9 %
- Prend ses kills en dueltop22 %23 % · les supports : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
Comme les autres supports
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
Damage / min par phase · à or égal
Rang 99 en lane, 96 en mid game et 96 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 80 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 99 sur 100 parmi les supports518 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les supports727 · médiane 342
- Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les supports906 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 80 sur 100 parmi les supports+315 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 80 sur 100 parmi les supports+453 · médiane +193
- Map pressure · rang 19 sur 100 parmi les supports4,5 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 9 sur 100 parmi les supports204 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les supports50 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 78 sur 100 parmi les supports23 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 17 sur 100 parmi les supportsrang 17 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les supports18 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Gwen8 games—SoloQ : 51,2 % · 287 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 47,6 % · 636 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 49,7 % · 614 g
- K'Sante7 games—SoloQ : 52,5 % · 524 g
- Ornn7 games—SoloQ : 47,7 % · 522 g
- Shen7 games—SoloQ : 51,2 % · 408 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 49,4 % · 623 g
- Renekton6 games—SoloQ : 48,7 % · 638 g
- Rumble5 games—SoloQ : 52,3 % · 220 g
- Syndra14 games—SoloQ : 51,8 % · 1 021 g
- Viktor9 games—SoloQ : 52,7 % · 929 g
- Orianna8 games—SoloQ : 54,2 % · 493 g
- Yone7 games—SoloQ : 47,5 % · 964 g
- Zed7 games—SoloQ : 47,8 % · 761 g
- Ahri6 games—SoloQ : 47,8 % · 1 093 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 49,9 % · 483 g
- Akali5 games—SoloQ : 50,1 % · 790 g
- Hwei5 games—SoloQ : 53,1 % · 473 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 47,8 % · 760 g
- Yunara16 games—SoloQ : 52,2 % · 1 661 g
- Jhin13 games—SoloQ : 46,3 % · 2 205 g
- Caitlyn9 games—SoloQ : 50,9 % · 1 361 g
- Ashe8 games—SoloQ : 53,0 % · 519 g
- Ezreal8 games—SoloQ : 52,7 % · 1 371 g
- Jinx8 games—SoloQ : 50,7 % · 1 435 g
- Sivir7 games—SoloQ : 46,4 % · 494 g
- Xayah7 games—SoloQ : 52,1 % · 606 g
- Kalista5 games—SoloQ : 47,8 % · 611 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 53,7 % · 564 g
- Zeri5 games—SoloQ : 50,6 % · 714 g
- Karma13 games—SoloQ : 47,8 % · 1 023 g
- Nautilus12 games—SoloQ : 49,1 % · 1 587 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 51,1 % · 585 g
- Braum10 games—SoloQ : 51,4 % · 486 g
- Lulu9 games—SoloQ : 52,1 % · 1 736 g
- Thresh8 games—SoloQ : 49,0 % · 1 762 g
- Alistar6 games—SoloQ : 48,4 % · 700 g
- Bard6 games—SoloQ : 51,1 % · 837 g
- Rakan6 games—SoloQ : 47,0 % · 572 g
- Milio5 games—SoloQ : 47,4 % · 572 g
- Renata Glasc5 games—SoloQ : 53,1 % · 239 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,2 %15 887 picks sur 1 378 114ban 1,3 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,2 %67 picks sur 32 632ban 2,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,1 %2 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,6 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 0,4 %G129 games sur 7 897
- 0,4 %G235 games sur 7 897
- 0,5 %G3+15 games sur 3 140
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

