Présence en tournoi · pick + ban
13,2 %N° 62 sur 173 champions
Pick
6,6 %pick dans 1 976 des 29 966 games
Ban
6,6 %1 561 bans sur 23 781 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Top47,2 % entre 45,2 % et 49,3 % sur 1 577 gamesSoloQ 51,2 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,2 %
    SoloQ
    51,2 %
    47,2 % de winrate en amateur sur 1 577 games, contre 51,2 % en soloQ sur 36 512 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    1,8 %
    2,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,4 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 0,7 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    70 %
    SoloQ
    56 %
    Joué dans 70 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (56 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Dusk and Dawn et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel97 % · 35 505
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement56 % · 20 432
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 70 % · 1 859 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 444 games
Core (3 légendaires)15 % · 1 273
15 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Dusk and Dawn
  3. Randuin's Omen
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop9 %58 % · les tops : 53 %
  2. Encaisse les dégâtstop16 %1 327 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 38 en mid game et 27 en late, sur 100 tops.

553-46 vs 599
841-27 vs 868
992-88 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 99 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les tops553 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 38 sur 100 parmi les tops841 · médiane 868
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les tops992 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 012 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 410 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les tops1 327 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les tops58 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les topsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Malphite en amateur : +23,9 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite71,4 % · attendu 47,6 % · 42 g+23,9 ptSoloQ +4,3
Ambessa50,0 % · attendu 46,5 % · 80 g+3,5 ptSoloQ +2,4
Sion50,0 % · attendu 47,4 % · 76 g+2,6 ptSoloQ +1,1
K'Sante52,1 % · attendu 49,4 % · 73 g+2,6 ptSoloQ -0,4
Renekton48,4 % · attendu 45,8 % · 64 g+2,6 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin51,9 % · attendu 47,4 % · 104 g+4,5 ptSoloQ -0,9
Nocturne56,6 % · attendu 50,1 % · 53 g+6,5 ptSoloQ +1,0
Sylas50,0 % · attendu 46,3 % · 76 g+3,7 ptSoloQ +1,2
Skarner54,8 % · attendu 48,8 % · 31 g+6,0 ptSoloQ -2,0
Viego51,1 % · attendu 47,8 % · 45 g+3,3 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Twisted Fate62,9 % · attendu 46,4 % · 35 g+16,4 ptSoloQ 0,0
Yone57,4 % · attendu 43,8 % · 54 g+13,6 ptSoloQ +2,0
Ryze61,7 % · attendu 48,4 % · 47 g+13,4 ptSoloQ +0,7
Orianna53,2 % · attendu 48,8 % · 77 g+4,4 ptSoloQ -1,4
Locke54,0 % · attendu 47,5 % · 50 g+6,5 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Lucian63,9 % · attendu 47,9 % · 83 g+16,0 ptSoloQ -0,2
Jhin59,6 % · attendu 49,6 % · 114 g+10,0 ptSoloQ -0,6
Ezreal57,7 % · attendu 50,4 % · 97 g+7,3 ptSoloQ +0,5
Kai'Sa53,6 % · attendu 48,3 % · 110 g+5,3 ptSoloQ +2,9
Zeri48,1 % · attendu 43,4 % · 54 g+4,7 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Neeko62,2 % · attendu 46,9 % · 37 g+15,3 ptSoloQ -2,4
Nautilus56,3 % · attendu 47,7 % · 160 g+8,5 ptSoloQ +1,3
Milio58,8 % · attendu 48,5 % · 68 g+10,3 ptSoloQ -0,5
Alistar50,0 % · attendu 45,2 % · 62 g+4,8 ptSoloQ +0,3
Lulu49,7 % · attendu 49,4 % · 159 g+0,3 ptSoloQ 0,0

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao53,2 % · attendu 48,0 % · 77 g+5,2 ptSoloQ -2,7
Wukong51,6 % · attendu 49,6 % · 161 g+2,0 ptSoloQ -2,5
Nocturne48,6 % · attendu 44,4 % · 72 g+4,2 ptSoloQ +1,6
Viego50,0 % · attendu 46,7 % · 56 g+3,3 ptSoloQ +2,3
Lillia53,7 % · attendu 50,6 % · 54 g+3,1 ptSoloQ +3,8
Midécart à l'attendu
Lissandra57,9 % · attendu 46,4 % · 57 g+11,5 ptSoloQ -0,5
LeBlanc59,0 % · attendu 47,7 % · 39 g+11,2 ptSoloQ +0,8
Ahri52,8 % · attendu 49,1 % · 142 g+3,7 ptSoloQ -1,1
Galio56,3 % · attendu 45,7 % · 32 g+10,6 ptSoloQ -1,8
Orianna50,0 % · attendu 45,7 % · 90 g+4,3 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Aphelios53,3 % · attendu 43,2 % · 60 g+10,1 ptSoloQ +2,5
Miss Fortune57,1 % · attendu 45,9 % · 42 g+11,2 ptSoloQ -0,3
Ezreal50,6 % · attendu 44,1 % · 85 g+6,5 ptSoloQ -2,4
Jhin51,2 % · attendu 44,9 % · 84 g+6,3 ptSoloQ +0,1
Tristana53,5 % · attendu 47,1 % · 71 g+6,4 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Bard63,9 % · attendu 49,8 % · 36 g+14,1 ptSoloQ +2,5
Braum54,8 % · attendu 48,4 % · 115 g+6,4 ptSoloQ -0,9
Blitzcrank58,2 % · attendu 49,9 % · 67 g+8,3 ptSoloQ +0,2
Nautilus47,9 % · attendu 46,7 % · 163 g+1,1 ptSoloQ +0,7
Rakan51,3 % · attendu 48,4 % · 78 g+2,9 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn112 games
    46,4 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,0 % · 912 g
  • Mordekaiser81 games
    45,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,8 % · 1 005 g
  • Ambessa80 games
    50,0 %écart +3,5 ptSoloQ : 55,5 % · 997 g
  • Olaf79 games
    36,7 %écart -7,2 ptSoloQ : 49,4 % · 644 g
  • Sion76 games
    50,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,6 % · 650 g
Jungle22 champions
  • Wukong152 games
    40,8 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,2 % · 1 348 g
  • Jarvan IV135 games
    45,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,7 % · 1 344 g
  • Vi111 games
    46,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 55,4 % · 725 g
  • Lee Sin104 games
    51,9 %écart +4,5 ptSoloQ : 50,9 % · 2 306 g
  • Sylas76 games
    50,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,2 % · 1 268 g
Mid20 champions
  • Syndra123 games
    44,7 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,5 % · 1 728 g
  • Ahri122 games
    36,1 %écart -9,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 898 g
  • Viktor114 games
    44,7 %écart -2,1 ptSoloQ : 51,9 % · 1 525 g
  • Sylas83 games
    47,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 53,1 % · 1 326 g
  • Orianna77 games
    53,2 %écart +4,4 ptSoloQ : 51,4 % · 815 g
ADC18 champions
  • Yunara151 games
    44,4 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,2 % · 2 619 g
  • Caitlyn126 games
    38,1 %écart -7,0 ptSoloQ : 53,3 % · 1 881 g
  • Jinx118 games
    39,8 %écart -6,3 ptSoloQ : 49,2 % · 2 333 g
  • Jhin114 games
    59,6 %écart +10,0 ptSoloQ : 51,0 % · 3 430 g
  • Kai'Sa110 games
    53,6 %écart +5,3 ptSoloQ : 54,6 % · 2 993 g
Support18 champions
  • Nautilus160 games
    56,3 %écart +8,5 ptSoloQ : 53,3 % · 2 108 g
  • Lulu159 games
    49,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,3 % · 2 511 g
  • Leona103 games
    47,6 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 458 g
  • Braum102 games
    46,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,7 % · 1 138 g
  • Seraphine99 games
    47,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,0 % · 916 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %25 147 picks sur 1 378 108ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,8 %899 picks sur 32 632ban 6,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,9 %21 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,5 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,1 %G1402 games sur 7 897
  • 5,5 %G2437 games sur 7 897
  • 5,5 %G3+172 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 402 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.