Volibear
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 2,9 %pick dans 876 des 29 966 games
- Ban
- 2,2 %526 bans sur 23 781 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des tops.FrontlineTeamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,1 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Navori Flickerblade
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des tops.
- Encaisse les dégâtstop3 %1 766 · les tops : 970
- Joue en teamfighttop25 %55 % · les tops : 53 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 31 en lane, 30 en mid game et 36 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 86 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les tops580 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
- Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les tops1 017 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les tops-310 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les tops-574 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les tops1 766 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 30 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les topsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Lee Sin17 games—SoloQ : 48,7 % · 1 806 g
- Wukong10 games—SoloQ : 47,6 % · 956 g
- Vi9 games—SoloQ : 45,5 % · 510 g
- Xin Zhao9 games—SoloQ : 49,9 % · 389 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 47,9 % · 676 g
- Jarvan IV6 games—SoloQ : 49,6 % · 946 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 54,8 % · 336 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 48,9 % · 139 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 47,0 % · 1 133 g
- Viego5 games—SoloQ : 47,8 % · 883 g
- Ahri20 games—SoloQ : 48,2 % · 1 154 g
- Yone10 games—SoloQ : 47,1 % · 1 088 g
- Sylas9 games—SoloQ : 50,0 % · 1 011 g
- Galio8 games—SoloQ : 50,6 % · 607 g
- Syndra8 games—SoloQ : 45,6 % · 1 187 g
- Viktor8 games—SoloQ : 50,6 % · 1 200 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 45,2 % · 599 g
- Locke6 games—SoloQ : 48,2 % · 1 147 g
- Orianna6 games—SoloQ : 49,5 % · 543 g
- Vex6 games—SoloQ : 50,3 % · 316 g
- Aurora5 games—SoloQ : 47,0 % · 485 g
- Mel5 games—SoloQ : 51,7 % · 145 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 49,1 % · 1 004 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 47,2 % · 2 319 g
- Jhin14 games—SoloQ : 50,0 % · 2 458 g
- Yunara13 games—SoloQ : 45,4 % · 1 803 g
- Xayah12 games—SoloQ : 47,2 % · 905 g
- Caitlyn11 games—SoloQ : 49,7 % · 1 375 g
- Jinx11 games—SoloQ : 47,8 % · 1 757 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 51,5 % · 1 391 g
- Tristana8 games—SoloQ : 49,5 % · 1 315 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 49,6 % · 1 231 g
- Ashe7 games—SoloQ : 45,8 % · 602 g
- Lucian6 games—SoloQ : 50,1 % · 977 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 48,3 % · 571 g
- Braum23 games—SoloQ : 45,0 % · 847 g
- Nautilus16 games—SoloQ : 50,5 % · 1 553 g
- Thresh11 games—SoloQ : 44,2 % · 1 898 g
- Leona10 games—SoloQ : 46,5 % · 1 000 g
- Lulu9 games—SoloQ : 49,3 % · 1 784 g
- Neeko9 games—SoloQ : 46,2 % · 264 g
- Rakan8 games—SoloQ : 46,0 % · 721 g
- Milio7 games—SoloQ : 48,2 % · 703 g
- Rell7 games—SoloQ : 44,1 % · 730 g
- Seraphine7 games—SoloQ : 50,5 % · 641 g
- Bard5 games—SoloQ : 47,4 % · 857 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %17 282 picks sur 1 378 108ban 0,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,1 %365 picks sur 32 632ban 2,3 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,4 %10 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,1 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,0 %G1154 games sur 7 897
- 2,2 %G2176 games sur 7 897
- 2,3 %G3+73 games sur 3 140
- Malphite15 séries
- Sion12 séries
- Mordekaiser7 séries

