Fiche champion · ADC

Aphelios

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
11,9 %N° 67 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 2 059 des 28 478 games
Ban
4,7 %1 062 bans sur 22 742 games, contre 4,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,1 % entre 44,3 % et 47,9 % sur 2 054 gamesSoloQ 49,5 % : écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,1 %
    SoloQ
    49,5 %
    46,1 % de winrate en amateur sur 2 054 games, contre 49,5 % en soloQ sur 96 797 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    5,1 %
    4,0 % des picks du poste en amateur, contre 5,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    4,2 %
    5,2 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 4,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
  • BuildStormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards au lieu de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    15 %
    SoloQ
    16 %
    Joué dans 15 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (16 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis The Collector, Infinity Edge et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue74 % · 71 868
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière51 % · 49 210
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 442 games
Core (3 légendaires)16 % · 9 163
16 %des parties en soloQ
  1. The Collector
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur : Stormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards au lieu de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 15 % · 1 798 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop11 %27 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 31 en mid game et 67 en late, sur 100 ADC.

527+3 vs 525
877-39 vs 915
1 420+54 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Apheliosles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 60 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les ADC527 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les ADC877 · médiane 915
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les ADC1 420 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les ADC+64 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC+16 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 73 sur 100 parmi les ADC422 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 10 sur 100 parmi les ADCrang 10 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les ADC0,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Hwei en amateur : +12,6 pt sur 64 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa50,9 % · attendu 45,4 % · 110 g+5,5 ptSoloQ +0,5
Malphite51,5 % · attendu 46,5 % · 97 g+5,0 ptSoloQ -2,1
Aatrox50,0 % · attendu 44,4 % · 84 g+5,6 ptSoloQ +0,9
Renekton48,3 % · attendu 44,4 % · 87 g+3,9 ptSoloQ -0,3
Dr. Mundo55,4 % · attendu 49,4 % · 56 g+5,9 ptSoloQ +1,7
Jungleécart à l'attendu
Vi52,1 % · attendu 45,6 % · 119 g+6,5 ptSoloQ +0,9
Sejuani57,1 % · attendu 48,9 % · 56 g+8,3 ptSoloQ -3,5
Xin Zhao49,1 % · attendu 45,7 % · 108 g+3,4 ptSoloQ +1,4
Lillia49,1 % · attendu 42,8 % · 55 g+6,3 ptSoloQ +1,9
Qiyana47,2 % · attendu 43,6 % · 53 g+3,5 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Hwei57,8 % · attendu 45,2 % · 64 g+12,6 ptSoloQ +0,4
Ahri51,1 % · attendu 44,4 % · 139 g+6,7 ptSoloQ +1,7
Ryze54,7 % · attendu 47,3 % · 53 g+7,4 ptSoloQ +1,0
Yone47,5 % · attendu 42,8 % · 61 g+4,8 ptSoloQ -0,2
Lissandra50,0 % · attendu 47,5 % · 66 g+2,5 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Lucian57,4 % · attendu 47,2 % · 94 g+10,3 ptSoloQ +1,4
Jinx48,5 % · attendu 44,5 % · 239 g+4,0 ptSoloQ 0,0
Yunara47,5 % · attendu 43,8 % · 278 g+3,6 ptSoloQ -0,5
Tristana53,7 % · attendu 46,2 % · 54 g+7,5 ptSoloQ +2,4
Caitlyn44,6 % · attendu 44,0 % · 204 g+0,6 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Lulu55,3 % · attendu 48,1 % · 199 g+7,2 ptSoloQ +1,5
Braum50,7 % · attendu 44,8 % · 138 g+6,0 ptSoloQ -2,5
Seraphine50,7 % · attendu 45,2 % · 140 g+5,5 ptSoloQ -0,2
Thresh50,4 % · attendu 44,8 % · 125 g+5,6 ptSoloQ -1,7
Pyke57,1 % · attendu 46,2 % · 35 g+11,0 ptSoloQ -0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Shen54,4 % · attendu 43,0 % · 57 g+11,4 ptSoloQ +2,3
Gnar54,2 % · attendu 45,0 % · 72 g+9,2 ptSoloQ -2,6
Mordekaiser53,9 % · attendu 46,5 % · 76 g+7,5 ptSoloQ -1,6
Ornn50,4 % · attendu 46,6 % · 125 g+3,8 ptSoloQ +0,9
Jax53,8 % · attendu 46,4 % · 52 g+7,4 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Nidalee63,6 % · attendu 47,9 % · 44 g+15,7 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV51,3 % · attendu 44,5 % · 156 g+6,8 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao51,0 % · attendu 46,4 % · 102 g+4,6 ptSoloQ -0,1
Nocturne50,0 % · attendu 43,5 % · 64 g+6,5 ptSoloQ -0,9
Viego48,3 % · attendu 45,1 % · 60 g+3,2 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Ryze59,3 % · attendu 44,8 % · 59 g+14,5 ptSoloQ -0,2
Xerath58,2 % · attendu 45,3 % · 55 g+12,8 ptSoloQ +1,2
Aurora50,6 % · attendu 45,4 % · 81 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Viktor48,0 % · attendu 46,7 % · 148 g+1,2 ptSoloQ -1,1
Syndra48,6 % · attendu 47,3 % · 140 g+1,3 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Alistar56,4 % · attendu 47,6 % · 78 g+8,8 ptSoloQ -1,5
Nautilus48,2 % · attendu 45,9 % · 168 g+2,3 ptSoloQ -0,5
Seraphine51,8 % · attendu 46,9 % · 83 g+4,9 ptSoloQ +1,4
Blitzcrank53,4 % · attendu 48,6 % · 73 g+4,9 ptSoloQ +1,1
Rakan49,1 % · attendu 46,8 % · 53 g+2,3 ptSoloQ -1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante112 games
    46,4 %écart -2,1 ptSoloQ : 51,5 % · 3 048 g
  • Ambessa110 games
    50,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,8 % · 2 587 g
  • Ornn102 games
    42,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 47,6 % · 1 785 g
  • Malphite97 games
    51,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 46,2 % · 3 130 g
  • Renekton87 games
    48,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,0 % · 2 706 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin195 games
    44,6 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,8 % · 8 920 g
  • Wukong177 games
    40,1 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,2 % · 2 844 g
  • Jarvan IV152 games
    41,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 49,4 % · 3 513 g
  • Vi119 games
    52,1 %écart +6,5 ptSoloQ : 52,0 % · 2 114 g
  • Xin Zhao108 games
    49,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,1 % · 1 638 g
Mid21 champions
  • Ahri139 games
    51,1 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,2 % · 4 032 g
  • Syndra131 games
    42,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,1 % · 4 539 g
  • Viktor130 games
    44,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,3 % · 4 643 g
  • Orianna124 games
    42,7 %écart -4,9 ptSoloQ : 49,9 % · 2 346 g
  • Sylas89 games
    42,7 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,9 % · 3 804 g
ADC18 champions
  • Yunara278 games
    47,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 48,8 % · 9 034 g
  • Jinx239 games
    48,5 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,0 % · 10 803 g
  • Caitlyn204 games
    44,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,4 % · 5 842 g
  • Ezreal125 games
    48,0 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,7 % · 5 267 g
  • Xayah125 games
    40,8 %écart -4,2 ptSoloQ : 47,3 % · 3 269 g
Support18 champions
  • Lulu199 games
    55,3 %écart +7,2 ptSoloQ : 51,1 % · 7 729 g
  • Nautilus190 games
    36,8 %écart -9,4 ptSoloQ : 49,2 % · 6 051 g
  • Seraphine140 games
    50,7 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,1 % · 2 226 g
  • Braum138 games
    50,7 %écart +6,0 ptSoloQ : 45,3 % · 3 015 g
  • Leona137 games
    48,9 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,1 % · 3 755 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %67 216 picks sur 1 322 243ban 4,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,0 %1 685 picks sur 42 630ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 6,0 %G1441 games sur 7 396
  • 6,9 %G2510 games sur 7 397
  • 7,5 %G3+222 games sur 2 946
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 441 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.