Présence en tournoi · pick + ban
14,3 %N° 55 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 2 029 des 28 513 games
Ban
7,2 %1 647 bans sur 22 777 games, contre 2,7 % en soloQ
Winrate au poste Top52,6 % entre 50,6 % et 54,6 % sur 1 633 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    7,4 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,7 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    48 %
    SoloQ
    57 %
    Joué dans 48 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (57 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Ravenous Hydra et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel81 % · 44 769
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement57 % · 31 286
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 48 % · 1 896 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 451 games
Core (3 légendaires)45 % · 9 818
45 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Ravenous Hydra
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 88 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop12 %25 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop25 %31 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 65 en lane, 89 en mid game et 60 en late, sur 100 tops.

629+30 vs 599
970+102 vs 868
1 110+30 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camilleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 71 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 65 sur 100 parmi les tops629 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les tops970 · médiane 868
  • Damage en late · rang 60 sur 100 parmi les tops1 110 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+121 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+353 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les topsrang 24 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lillia en amateur : +18,7 pt sur 50 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Zaahen60,5 % · attendu 50,1 % · 43 g+10,4 ptSoloQ +0,9
Ambessa57,4 % · attendu 52,0 % · 122 g+5,4 ptSoloQ +0,5
Aatrox59,3 % · attendu 51,0 % · 59 g+8,3 ptSoloQ +0,5
Garen65,7 % · attendu 55,3 % · 35 g+10,4 ptSoloQ +5,0
Ornn55,1 % · attendu 51,9 % · 167 g+3,2 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Lillia68,0 % · attendu 49,3 % · 50 g+18,7 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV61,5 % · attendu 54,3 % · 135 g+7,2 ptSoloQ -1,5
Qiyana61,0 % · attendu 50,1 % · 41 g+10,9 ptSoloQ -1,0
Graves64,5 % · attendu 52,4 % · 31 g+12,2 ptSoloQ +1,5
Cho'Gath60,5 % · attendu 51,8 % · 43 g+8,6 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Taliyah68,6 % · attendu 50,8 % · 35 g+17,8 ptSoloQ -3,7
Ahri55,7 % · attendu 50,9 % · 122 g+4,8 ptSoloQ +1,2
Galio64,7 % · attendu 54,6 % · 34 g+10,1 ptSoloQ -0,9
Orianna57,9 % · attendu 54,2 % · 107 g+3,7 ptSoloQ +1,3
Sylas57,7 % · attendu 53,1 % · 71 g+4,7 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Caitlyn56,5 % · attendu 50,6 % · 115 g+5,9 ptSoloQ +1,0
Zeri55,2 % · attendu 48,9 % · 67 g+6,3 ptSoloQ +1,7
Ashe55,7 % · attendu 51,0 % · 88 g+4,6 ptSoloQ -0,3
Aphelios62,1 % · attendu 56,5 % · 66 g+5,6 ptSoloQ 0,0
Lucian56,8 % · attendu 53,7 % · 88 g+3,1 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Bard68,2 % · attendu 49,8 % · 44 g+18,4 ptSoloQ -0,6
Karma61,1 % · attendu 54,9 % · 90 g+6,2 ptSoloQ -0,1
Milio57,9 % · attendu 54,0 % · 95 g+3,8 ptSoloQ -0,1
Nautilus55,0 % · attendu 52,8 % · 140 g+2,2 ptSoloQ -1,7
Yuumi55,4 % · attendu 51,2 % · 56 g+4,1 ptSoloQ -0,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong62,7 % · attendu 55,1 % · 169 g+7,6 ptSoloQ -1,0
Nocturne55,3 % · attendu 50,1 % · 85 g+5,2 ptSoloQ +1,5
Lee Sin55,1 % · attendu 52,4 % · 118 g+2,7 ptSoloQ -0,4
Jarvan IV52,6 % · attendu 50,9 % · 135 g+1,6 ptSoloQ -1,8
Skarner52,3 % · attendu 51,0 % · 44 g+1,3 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Aurora67,2 % · attendu 51,9 % · 58 g+15,3 ptSoloQ -0,3
Orianna58,4 % · attendu 51,0 % · 113 g+7,4 ptSoloQ +0,4
Sylas58,2 % · attendu 52,1 % · 67 g+6,1 ptSoloQ +2,3
Viktor56,5 % · attendu 53,3 % · 124 g+3,2 ptSoloQ +3,0
Galio52,2 % · attendu 50,6 % · 115 g+1,6 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Ashe62,1 % · attendu 54,2 % · 95 g+7,9 ptSoloQ -1,1
Miss Fortune60,7 % · attendu 51,3 % · 61 g+9,3 ptSoloQ -1,3
Yunara58,5 % · attendu 54,9 % · 171 g+3,6 ptSoloQ +0,2
Lucian55,4 % · attendu 51,5 % · 83 g+3,9 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa54,0 % · attendu 51,8 % · 126 g+2,2 ptSoloQ -2,2
Supportécart à l'attendu
Bard71,1 % · attendu 55,4 % · 38 g+15,6 ptSoloQ +0,9
Milio58,0 % · attendu 51,2 % · 88 g+6,8 ptSoloQ +1,8
Seraphine58,9 % · attendu 53,4 % · 107 g+5,5 ptSoloQ +0,8
Yuumi64,7 % · attendu 54,0 % · 34 g+10,8 ptSoloQ -0,8
Rakan59,7 % · attendu 53,4 % · 67 g+6,3 ptSoloQ -1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn167 games
    55,1 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,3 % · 1 408 g
  • Ambessa122 games
    57,4 %écart +5,4 ptSoloQ : 53,9 % · 2 027 g
  • K'Sante86 games
    51,2 %écart -3,9 ptSoloQ : 56,3 % · 1 284 g
  • Renekton86 games
    48,8 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,2 % · 2 357 g
  • Sion77 games
    53,2 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,3 % · 799 g
Jungle22 champions
  • Wukong153 games
    52,3 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,5 % · 1 854 g
  • Jarvan IV135 games
    61,5 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,9 % · 2 154 g
  • Lee Sin117 games
    52,1 %écart -0,7 ptSoloQ : 52,3 % · 3 860 g
  • Vi113 games
    49,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,5 % · 1 158 g
  • Xin Zhao79 games
    48,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,6 % · 835 g
Mid21 champions
  • Ahri122 games
    55,7 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,7 % · 2 626 g
  • Syndra116 games
    50,0 %écart -1,4 ptSoloQ : 52,6 % · 2 635 g
  • Viktor111 games
    49,5 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,7 % · 2 429 g
  • Orianna107 games
    57,9 %écart +3,7 ptSoloQ : 54,5 % · 1 157 g
  • Sylas71 games
    57,7 %écart +4,7 ptSoloQ : 53,9 % · 1 923 g
ADC17 champions
  • Yunara170 games
    49,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,3 % · 3 987 g
  • Kai'Sa128 games
    54,7 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,4 % · 4 615 g
  • Ezreal119 games
    52,9 %écart -2,9 ptSoloQ : 55,8 % · 3 272 g
  • Caitlyn115 games
    56,5 %écart +5,9 ptSoloQ : 53,8 % · 2 882 g
  • Xayah109 games
    47,7 %écart -3,8 ptSoloQ : 45,7 % · 1 817 g
Support18 champions
  • Lulu156 games
    51,3 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,1 % · 3 746 g
  • Nautilus140 games
    55,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,6 % · 3 318 g
  • Braum115 games
    48,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 751 g
  • Leona97 games
    55,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,0 % · 2 287 g
  • Rakan97 games
    50,5 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 592 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %37 229 picks sur 1 322 232ban 2,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,9 %1 246 picks sur 42 630ban 7,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,2 %116 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,5 %G1407 games sur 7 402
  • 6,4 %G2474 games sur 7 406
  • 6,7 %G3+197 games sur 2 949
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 407 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.