Fiche champion · Top

Malphite

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
27,1 %N° 15 sur 173 champions
Pick
10,9 %pick dans 3 079 des 28 125 games
Ban
16,2 %3 627 bans sur 22 420 games, contre 14,2 % en soloQ
Winrate au poste Top49,5 % entre 47,8 % et 51,1 % sur 2 493 gamesSoloQ 51,2 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    49,5 %
    SoloQ
    51,2 %
    49,5 % de winrate en amateur sur 2 493 games, contre 51,2 % en soloQ sur 63 433 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,2 %
    4,5 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,6 %
    SoloQ
    14,2 %
    16,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 14,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique71 % · 44 690
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 50 042
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 74 % · 387 games
Core (3 légendaires)8 % · 1 163
8 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 798 · les tops : 970
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Joue en teamfighttop8 %59 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 82 en lane, 43 en mid game et 14 en late, sur 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphiteles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 96 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 82 sur 100 parmi les tops665 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les tops848 · médiane 868
  • Damage en late · rang 14 sur 100 parmi les tops953 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-691 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-1 025 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les tops1 798 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les topsrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Elise en amateur : +26,3 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce71,0 % · attendu 48,9 % · 31 g+22,0 ptSoloQ +3,9
Zaahen57,4 % · attendu 47,4 % · 54 g+10,0 ptSoloQ -0,7
Gangplank58,1 % · attendu 45,6 % · 31 g+12,5 ptSoloQ +0,8
Aatrox52,8 % · attendu 48,2 % · 89 g+4,6 ptSoloQ +0,9
Nasus50,8 % · attendu 47,9 % · 118 g+3,0 ptSoloQ -4,1
Jungleécart à l'attendu
Elise75,0 % · attendu 48,7 % · 36 g+26,3 ptSoloQ -1,4
Vi53,3 % · attendu 49,4 % · 152 g+3,9 ptSoloQ +0,4
Wukong49,6 % · attendu 47,2 % · 228 g+2,4 ptSoloQ -1,9
Lee Sin50,6 % · attendu 50,0 % · 180 g+0,5 ptSoloQ +1,6
Jayce55,7 % · attendu 51,4 % · 61 g+4,4 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Ahri51,7 % · attendu 48,0 % · 180 g+3,6 ptSoloQ -0,4
Xerath55,8 % · attendu 50,3 % · 77 g+5,5 ptSoloQ -0,3
Aurora55,9 % · attendu 50,2 % · 68 g+5,7 ptSoloQ +0,3
Galio60,4 % · attendu 54,1 % · 53 g+6,3 ptSoloQ -0,1
Orianna53,8 % · attendu 51,4 % · 106 g+2,4 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Jhin59,1 % · attendu 52,2 % · 164 g+7,0 ptSoloQ -1,6
Sivir55,7 % · attendu 50,0 % · 88 g+5,7 ptSoloQ +0,5
Caitlyn50,3 % · attendu 47,8 % · 187 g+2,5 ptSoloQ +1,4
Yunara48,9 % · attendu 47,5 % · 180 g+1,4 ptSoloQ +1,6
Kalista55,6 % · attendu 47,0 % · 36 g+8,5 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Neeko60,0 % · attendu 48,6 % · 50 g+11,4 ptSoloQ -3,1
Leona56,8 % · attendu 51,5 % · 162 g+5,3 ptSoloQ -0,2
Lulu54,5 % · attendu 51,7 % · 189 g+2,8 ptSoloQ +1,7
Blitzcrank50,0 % · attendu 47,1 % · 94 g+2,9 ptSoloQ +1,4
Yuumi50,8 % · attendu 48,1 % · 65 g+2,7 ptSoloQ +0,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Graves62,8 % · attendu 50,2 % · 43 g+12,6 ptSoloQ +0,7
Lee Sin54,7 % · attendu 49,4 % · 181 g+5,3 ptSoloQ -0,8
Wukong54,5 % · attendu 52,3 % · 242 g+2,3 ptSoloQ -0,1
Sylas53,6 % · attendu 50,6 % · 138 g+3,0 ptSoloQ +0,8
Qiyana57,4 % · attendu 52,3 % · 61 g+5,1 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Akali59,5 % · attendu 50,7 % · 79 g+8,7 ptSoloQ -1,2
Yone58,8 % · attendu 53,1 % · 80 g+5,7 ptSoloQ -0,2
Viktor53,0 % · attendu 50,5 % · 181 g+2,6 ptSoloQ +0,6
Locke55,2 % · attendu 49,5 % · 67 g+5,7 ptSoloQ +0,4
Zed64,5 % · attendu 55,5 % · 31 g+9,0 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Zeri72,7 % · attendu 53,6 % · 77 g+19,2 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa52,6 % · attendu 48,8 % · 192 g+3,8 ptSoloQ -0,3
Ezreal49,6 % · attendu 46,6 % · 137 g+3,0 ptSoloQ +0,2
Miss Fortune54,5 % · attendu 48,6 % · 66 g+5,9 ptSoloQ +0,2
Xayah53,6 % · attendu 50,9 % · 140 g+2,7 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Yuumi65,1 % · attendu 51,3 % · 63 g+13,7 ptSoloQ +1,1
Neeko61,7 % · attendu 50,8 % · 47 g+10,9 ptSoloQ -1,2
Seraphine56,4 % · attendu 50,5 % · 117 g+5,9 ptSoloQ -0,6
Leona52,7 % · attendu 48,0 % · 112 g+4,7 ptSoloQ -2,5
Milio52,5 % · attendu 48,2 % · 122 g+4,3 ptSoloQ -1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Gnar170 games
    51,2 %écart +0,6 ptSoloQ : 56,8 % · 1 929 g
  • Dr. Mundo123 games
    47,2 %écart -5,7 ptSoloQ : 45,2 % · 1 667 g
  • Ambessa121 games
    48,8 %écart -0,3 ptSoloQ : 53,7 % · 1 300 g
  • Nasus118 games
    50,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,2 % · 1 266 g
  • Renekton92 games
    41,3 %écart -6,7 ptSoloQ : 51,8 % · 1 220 g
Jungle22 champions
  • Wukong228 games
    49,6 %écart +2,4 ptSoloQ : 48,6 % · 2 326 g
  • Lee Sin180 games
    50,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,3 % · 4 599 g
  • Jarvan IV155 games
    49,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,5 % · 2 389 g
  • Vi152 games
    53,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 53,1 % · 1 355 g
  • Xin Zhao132 games
    50,0 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,5 % · 921 g
Mid24 champions
  • Ahri180 games
    51,7 %écart +3,6 ptSoloQ : 49,8 % · 2 820 g
  • Syndra158 games
    49,4 %écart +0,9 ptSoloQ : 52,9 % · 2 749 g
  • Viktor157 games
    49,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,6 % · 2 624 g
  • Orianna106 games
    53,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,0 % · 1 275 g
  • Lissandra97 games
    40,2 %écart -10,9 ptSoloQ : 50,2 % · 1 511 g
ADC18 champions
  • Caitlyn187 games
    50,3 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,9 % · 3 337 g
  • Yunara180 games
    48,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,6 % · 4 507 g
  • Jhin164 games
    59,1 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,9 % · 6 273 g
  • Jinx149 games
    45,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,4 % · 4 418 g
  • Ezreal145 games
    50,3 %écart -2,5 ptSoloQ : 52,8 % · 3 356 g
Support19 champions
  • Nautilus192 games
    47,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 52,8 % · 3 694 g
  • Lulu189 games
    54,5 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,9 % · 4 646 g
  • Leona162 games
    56,8 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,4 % · 2 534 g
  • Braum159 games
    47,2 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,9 % · 2 034 g
  • Thresh137 games
    47,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,2 % · 4 799 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %42 958 picks sur 1 322 232ban 14,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,5 %1 898 picks sur 42 630ban 16,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,5 %G1621 games sur 7 333
  • 8,7 %G2641 games sur 7 335
  • 8,8 %G3+258 games sur 2 925
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 621 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.