Présence en tournoi · pick + ban
14,3 %N° 54 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 945 des 28 236 games
Ban
7,4 %1 671 bans sur 22 521 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Top51,9 % entre 44,7 % et 59,1 % sur 129 gamesSoloQ 51,3 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,2 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    1,2 %
    8,2 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 1,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    65 %
    SoloQ
    54 %
    Joué dans 65 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (54 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution90 % · 8 255
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement54 % · 4 903
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 65 % · 150 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 62 games
Core (3 légendaires)25 % · 953
25 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop14 %24 % · les tops : 20 %
  2. Joue en teamfighttop17 %57 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 75 en lane, 95 en mid game et 95 en late, sur 100 tops.

651+52 vs 599
992+124 vs 868
1 271+192 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurorales tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 69 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 75 sur 100 parmi les tops651 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 95 sur 100 parmi les tops992 · médiane 868
  • Damage en late · rang 95 sur 100 parmi les tops1 271 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+269 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 69 sur 100 parmi les tops+282 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 12 sur 100 parmi les tops396 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les tops57 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 34 sur 100 parmi les topsrang 34 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 10 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top10 champions
  • Jayce8 games
    —SoloQ : 52,1 % · 338 g
  • K'Sante8 games
    —SoloQ : 49,5 % · 208 g
  • Renekton8 games
    —SoloQ : 56,1 % · 255 g
  • Olaf7 games
    —SoloQ : 49,3 % · 140 g
  • Rumble7 games
    —SoloQ : 51,8 % · 110 g
Jungle8 champions
  • Wukong14 games
    —SoloQ : 48,8 % · 303 g
  • Vi11 games
    —SoloQ : 55,3 % · 219 g
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 52,5 % · 375 g
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 51,9 % · 590 g
  • Xin Zhao8 games
    —SoloQ : 50,0 % · 114 g
Mid9 champions
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 47,5 % · 446 g
  • Viktor13 games
    —SoloQ : 55,1 % · 390 g
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 52,2 % · 209 g
  • Syndra7 games
    —SoloQ : 51,6 % · 510 g
  • Lissandra6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 200 g
ADC13 champions
  • Yunara16 games
    —SoloQ : 52,3 % · 705 g
  • Jhin12 games
    —SoloQ : 49,6 % · 893 g
  • Kai'Sa11 games
    —SoloQ : 51,3 % · 759 g
  • Jinx9 games
    —SoloQ : 52,4 % · 542 g
  • Ezreal8 games
    —SoloQ : 56,0 % · 523 g
Support11 champions
  • Lulu15 games
    —SoloQ : 53,9 % · 697 g
  • Leona13 games
    —SoloQ : 50,4 % · 357 g
  • Nautilus12 games
    —SoloQ : 54,3 % · 545 g
  • Thresh9 games
    —SoloQ : 47,5 % · 634 g
  • Blitzcrank7 games
    —SoloQ : 51,5 % · 371 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6 342 picks sur 1 322 232ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,2 %99 picks sur 42 630ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,4 %G131 games sur 7 350
  • 0,4 %G233 games sur 7 356
  • 0,6 %G3+19 games sur 2 933
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 31 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.