Fiche champion · Top

Jayce

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
22,0 %N° 21 sur 173 champions
Pick
8,6 %pick dans 2 440 des 28 495 games
Ban
13,4 %3 048 bans sur 22 759 games, contre 15,9 % en soloQ
Winrate au poste Top49,1 % entre 46,8 % et 51,4 % sur 1 247 gamesSoloQ 48,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 27 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    3,8 %
    2,2 % des picks du poste en amateur, contre 3,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    13,6 %
    SoloQ
    15,9 %
    13,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 15,9 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
  • RunesPoigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur
    Amateur
    45 %
    SoloQ
    43 %
    Joué dans 45 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Assaut du maraudeur (43 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur43 % · 31 438
≠ Amateur : Poigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur. 45 % · 1 439 games
SortsSaut éclair + Téléportation57 % · 41 341
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 235 games
Core (3 légendaires)21 % · 8 397
21 %des parties en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Manamune
  3. Voltaic Cyclosword
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop2 %26 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 78 en lane, 62 en mid game et 80 en late, sur 100 tops.

658+59 vs 599
907+39 vs 868
1 190+110 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jayceles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 86 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les tops658 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 62 sur 100 parmi les tops907 · médiane 868
  • Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les tops1 190 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 96 sur 100 parmi les tops+585 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+695 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les tops587 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 40 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 50 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les topsrang 12 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +14,6 pt sur 63 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar58,1 % · attendu 52,0 % · 62 g+6,1 ptSoloQ +3,2
K'Sante57,6 % · attendu 53,3 % · 66 g+4,3 ptSoloQ -0,2
Aatrox54,5 % · attendu 49,3 % · 44 g+5,3 ptSoloQ +1,0
Ambessa51,5 % · attendu 50,2 % · 68 g+1,2 ptSoloQ +3,6
Dr. Mundo59,4 % · attendu 54,3 % · 32 g+5,1 ptSoloQ -4,4
Jungleécart à l'attendu
Vi65,1 % · attendu 50,4 % · 63 g+14,6 ptSoloQ -2,3
Xin Zhao60,4 % · attendu 50,6 % · 48 g+9,8 ptSoloQ -3,3
Sylas56,1 % · attendu 50,0 % · 57 g+6,1 ptSoloQ +1,1
Kha'Zix54,8 % · attendu 50,6 % · 31 g+4,2 ptSoloQ -0,1
Qiyana48,7 % · attendu 48,4 % · 39 g+0,3 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu
Orianna62,1 % · attendu 52,5 % · 58 g+9,5 ptSoloQ -0,8
Ahri57,6 % · attendu 49,2 % · 59 g+8,4 ptSoloQ -0,6
Aurora63,3 % · attendu 51,6 % · 30 g+11,8 ptSoloQ -1,9
Lissandra60,0 % · attendu 52,3 % · 40 g+7,7 ptSoloQ +0,4
Galio58,1 % · attendu 52,9 % · 31 g+5,2 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal63,9 % · attendu 54,2 % · 83 g+9,7 ptSoloQ -0,9
Tristana58,5 % · attendu 51,1 % · 41 g+7,4 ptSoloQ +1,0
Jinx53,7 % · attendu 49,4 % · 54 g+4,4 ptSoloQ -0,2
Miss Fortune57,1 % · attendu 52,2 % · 35 g+5,0 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Rell60,0 % · attendu 47,1 % · 40 g+12,9 ptSoloQ -0,6
Karma60,0 % · attendu 53,3 % · 55 g+6,7 ptSoloQ +1,5
Nautilus53,4 % · attendu 51,1 % · 103 g+2,3 ptSoloQ -1,0
Alistar58,1 % · attendu 49,4 % · 31 g+8,7 ptSoloQ -0,8
Leona57,4 % · attendu 52,5 % · 54 g+4,9 ptSoloQ +0,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV57,4 % · attendu 49,3 % · 68 g+8,1 ptSoloQ -1,3
Vi56,5 % · attendu 51,4 % · 62 g+5,1 ptSoloQ -1,9
Sylas52,9 % · attendu 51,8 % · 51 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
LeBlanc62,2 % · attendu 51,2 % · 37 g+10,9 ptSoloQ -0,3
Syndra57,4 % · attendu 52,1 % · 54 g+5,3 ptSoloQ +0,5
Ahri56,9 % · attendu 52,6 % · 58 g+4,3 ptSoloQ -0,6
Locke56,7 % · attendu 50,8 % · 30 g+5,9 ptSoloQ +0,7
Akali55,0 % · attendu 51,9 % · 40 g+3,1 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Xayah70,5 % · attendu 51,9 % · 44 g+18,5 ptSoloQ -2,0
Ziggs65,6 % · attendu 46,1 % · 32 g+19,6 ptSoloQ -0,7
Lucian59,2 % · attendu 49,8 % · 49 g+9,4 ptSoloQ -1,4
Kalista63,3 % · attendu 53,4 % · 30 g+9,9 ptSoloQ +0,4
Yunara58,0 % · attendu 53,2 % · 69 g+4,8 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Leona62,3 % · attendu 49,3 % · 77 g+13,0 ptSoloQ +0,8
Nautilus53,8 % · attendu 50,7 % · 117 g+3,1 ptSoloQ +0,7
Milio54,0 % · attendu 49,4 % · 50 g+4,6 ptSoloQ +0,1
Seraphine56,5 % · attendu 51,7 % · 46 g+4,9 ptSoloQ -0,3
Braum54,7 % · attendu 52,3 % · 53 g+2,5 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ambessa68 games
    51,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 53,6 % · 1 930 g
  • K'Sante66 games
    57,6 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,1 % · 3 205 g
  • Gnar62 games
    58,1 %écart +6,1 ptSoloQ : 52,5 % · 1 510 g
  • Sion45 games
    46,7 %écart -4,6 ptSoloQ : 45,3 % · 1 595 g
  • Aatrox44 games
    54,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,7 % · 2 056 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin91 games
    39,6 %écart -11,5 ptSoloQ : 49,1 % · 6 482 g
  • Wukong82 games
    42,7 %écart -5,7 ptSoloQ : 46,1 % · 2 125 g
  • Vi63 games
    65,1 %écart +14,6 ptSoloQ : 47,4 % · 1 598 g
  • Jarvan IV62 games
    50,0 %écart -2,5 ptSoloQ : 51,1 % · 2 758 g
  • Sylas57 games
    56,1 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,1 % · 2 771 g
Mid18 champions
  • Syndra74 games
    43,2 %écart -6,4 ptSoloQ : 47,3 % · 3 667 g
  • Viktor70 games
    50,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,6 % · 3 345 g
  • Ahri59 games
    57,6 %écart +8,4 ptSoloQ : 46,6 % · 3 092 g
  • Orianna58 games
    62,1 %écart +9,5 ptSoloQ : 49,1 % · 1 800 g
  • Sylas42 games
    40,5 %écart -10,9 ptSoloQ : 50,4 % · 2 890 g
ADC16 champions
  • Yunara105 games
    48,6 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,2 % · 5 432 g
  • Ezreal83 games
    63,9 %écart +9,7 ptSoloQ : 51,2 % · 4 415 g
  • Caitlyn76 games
    46,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,4 % · 3 807 g
  • Jhin68 games
    52,9 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,4 % · 7 554 g
  • Kai'Sa64 games
    45,3 %écart -6,4 ptSoloQ : 48,0 % · 6 652 g
Support18 champions
  • Nautilus103 games
    53,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 48,0 % · 4 638 g
  • Lulu90 games
    47,8 %écart -5,2 ptSoloQ : 48,1 % · 5 504 g
  • Milio56 games
    46,4 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,4 % · 1 716 g
  • Karma55 games
    60,0 %écart +6,7 ptSoloQ : 51,3 % · 3 143 g
  • Leona54 games
    57,4 %écart +4,9 ptSoloQ : 47,2 % · 2 819 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,8 %49 922 picks sur 1 322 232ban 15,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,2 %939 picks sur 42 630ban 13,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %133 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,6 %G1342 games sur 7 397
  • 4,7 %G2348 games sur 7 398
  • 3,9 %G3+115 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 342 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.