Fiche champion · Mid

Galio

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
21,0 %N° 25 sur 173 champions
Pick
10,5 %pick dans 3 141 des 29 966 games
Ban
10,5 %2 503 bans sur 23 781 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,6 % entre 46,1 % et 49,3 % sur 2 638 gamesSoloQ 49,7 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,6 %
    SoloQ
    49,7 %
    47,6 % de winrate en amateur sur 2 638 games, contre 49,7 % en soloQ sur 52 877 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    4,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    2,5 %
    10,6 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 2,5 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    9 %
    SoloQ
    9 %
    Joué dans 9 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (9 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur68 % · 35 694
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation63 % · 33 323
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 39 games
Core (3 légendaires)9 % · 694
9 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 9 % · 298 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 80 % des mids.

  1. Encaisse les dégâtstop20 %836 · les mids : 489
  2. Map pressuretop24 %4,1 · les mids : 3,2
  3. Contrôle (CC)top25 %1 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • CC

Comme les autres mids

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 65 sur 100 parmi les mids+143 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les mids+184 · médiane +71
  • Map pressure · rang 76 sur 100 parmi les mids4,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 80 sur 100 parmi les mids836 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Contrôle (CC) · rang 75 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 39 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top6 champions
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 51,3 % · 1 499 g
  • Malphite9 games
    —SoloQ : 48,4 % · 1 616 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 608 g
  • Aatrox5 games
    —SoloQ : 51,1 % · 1 451 g
  • Akali5 games
    —SoloQ : 52,2 % · 1 124 g
Jungle8 champions
  • Wukong17 games
    —SoloQ : 49,3 % · 1 582 g
  • Vi9 games
    —SoloQ : 52,7 % · 1 361 g
  • Kayn6 games
    —SoloQ : 49,7 % · 1 057 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 2 299 g
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 938 g
Mid7 champions
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 46,6 % · 1 983 g
  • Locke9 games
    —SoloQ : 51,9 % · 4 018 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 53,7 % · 2 154 g
  • Orianna7 games
    —SoloQ : 48,0 % · 1 076 g
  • Yone6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 2 236 g
ADC8 champions
  • Yunara14 games
    —SoloQ : 50,4 % · 3 805 g
  • Caitlyn13 games
    —SoloQ : 49,0 % · 2 588 g
  • Kai'Sa10 games
    —SoloQ : 53,0 % · 4 983 g
  • Sivir10 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 042 g
  • Jhin9 games
    —SoloQ : 50,2 % · 5 311 g
Support10 champions
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 48,4 % · 3 487 g
  • Milio9 games
    —SoloQ : 51,8 % · 1 192 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 51,9 % · 3 247 g
  • Braum8 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 752 g
  • Blitzcrank7 games
    —SoloQ : 48,9 % · 2 218 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %37 545 picks sur 1 378 113ban 2,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,4 %1 421 picks sur 32 632ban 10,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,7 %84 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

25,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 8,9 %G1703 games sur 7 897
  • 8,1 %G2641 games sur 7 897
  • 8,0 %G3+250 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 703 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.