Présence en tournoi · pick + ban
27,8 %N° 14 sur 173 champions
Pick
8,4 %pick dans 2 398 des 28 446 games
Ban
19,4 %4 402 bans sur 22 711 games, contre 18,6 % en soloQ
Winrate au poste Top51,0 % entre 47,5 % et 54,5 % sur 541 gamesSoloQ 49,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    19,2 %
    SoloQ
    18,6 %
    19,2 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 18,6 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution78 % · 20 608
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement81 % · 21 464
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 113 games
Core (3 légendaires)40 % · 4 207
40 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 91 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop9 %35 % · les tops : 28 %
  2. Damage de l'équipetop22 %23 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 76 en lane, 79 en mid game et 70 en late, sur 100 tops.

656+57 vs 599
948+80 vs 868
1 129+49 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akaliles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les tops656 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les tops948 · médiane 868
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 52 sur 100 parmi les tops+120 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les tops+169 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les tops575 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les topsrang 7 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 4 sur 100 parmi les tops0,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yone55,6 % · attendu 51,2 % · 36 g+4,3 ptSoloQ +1,3
Jungleécart à l'attendu
Sylas60,0 % · attendu 50,2 % · 30 g+9,8 ptSoloQ -2,7
Jarvan IV56,3 % · attendu 52,6 % · 32 g+3,6 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Ahri56,7 % · attendu 49,3 % · 30 g+7,3 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Ezreal65,9 % · attendu 54,4 % · 44 g+11,6 ptSoloQ -2,3
Xayah61,8 % · attendu 49,9 % · 34 g+11,9 ptSoloQ +1,0
Caitlyn55,8 % · attendu 49,0 % · 52 g+6,8 ptSoloQ 0,0
Jinx51,3 % · attendu 49,5 % · 39 g+1,8 ptSoloQ -2,5
Jhin54,2 % · attendu 53,5 % · 48 g+0,7 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Nautilus61,1 % · attendu 51,2 % · 54 g+10,0 ptSoloQ -1,4
Karma61,8 % · attendu 53,4 % · 34 g+8,3 ptSoloQ +2,1
Leona57,6 % · attendu 52,6 % · 33 g+4,9 ptSoloQ -3,5

Avec

Jungleécart à l'attendu
Vi62,9 % · attendu 51,5 % · 35 g+11,4 ptSoloQ -2,6
Jarvan IV57,7 % · attendu 49,4 % · 52 g+8,3 ptSoloQ +2,3
Xin Zhao52,6 % · attendu 51,4 % · 38 g+1,3 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 52,7 % · 34 g+3,2 ptSoloQ -2,8
Yone55,3 % · attendu 54,2 % · 38 g+1,0 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Jinx65,7 % · attendu 52,5 % · 35 g+13,2 ptSoloQ +1,3
Jhin55,6 % · attendu 48,5 % · 45 g+7,0 ptSoloQ -0,4
Yunara59,2 % · attendu 53,2 % · 49 g+6,0 ptSoloQ +0,7
Xayah58,1 % · attendu 52,1 % · 31 g+5,9 ptSoloQ -0,4
Caitlyn55,0 % · attendu 53,0 % · 40 g+2,0 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus51,9 % · attendu 50,9 % · 52 g+1,1 ptSoloQ -0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Yone36 games
    55,6 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,9 % · 1 950 g
  • Olaf35 games
    31,4 %écart -16,4 ptSoloQ : 49,1 % · 685 g
  • Jax28 games
    —SoloQ : 50,5 % · 979 g
  • Renekton26 games
    —SoloQ : 48,2 % · 712 g
  • Ambessa24 games
    —SoloQ : 50,8 % · 608 g
Jungle17 champions
  • Wukong46 games
    37,0 %écart -11,5 ptSoloQ : 50,6 % · 865 g
  • Lee Sin45 games
    51,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,5 % · 1 825 g
  • Vi35 games
    45,7 %écart -4,8 ptSoloQ : 51,5 % · 600 g
  • Jarvan IV32 games
    56,3 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,2 % · 950 g
  • Sylas30 games
    60,0 %écart +9,8 ptSoloQ : 46,5 % · 1 057 g
Mid19 champions
  • Ahri30 games
    56,7 %écart +7,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 201 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 036 g
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 46,1 % · 1 114 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 51,5 % · 936 g
  • Hwei21 games
    —SoloQ : 52,3 % · 554 g
ADC17 champions
  • Caitlyn52 games
    55,8 %écart +6,8 ptSoloQ : 50,6 % · 1 388 g
  • Jhin48 games
    54,2 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,9 % · 2 562 g
  • Ezreal44 games
    65,9 %écart +11,6 ptSoloQ : 50,9 % · 1 535 g
  • Jinx39 games
    51,3 %écart +1,8 ptSoloQ : 45,3 % · 1 595 g
  • Yunara38 games
    47,4 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,1 % · 1 858 g
Support18 champions
  • Nautilus54 games
    61,1 %écart +10,0 ptSoloQ : 48,7 % · 1 560 g
  • Lulu44 games
    52,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,1 % · 1 825 g
  • Karma34 games
    61,8 %écart +8,3 ptSoloQ : 53,1 % · 1 080 g
  • Seraphine34 games
    41,2 %écart -9,0 ptSoloQ : 49,8 % · 642 g
  • Leona33 games
    57,6 %écart +4,9 ptSoloQ : 44,2 % · 984 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18 310 picks sur 1 322 232ban 18,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,9 %380 picks sur 42 630ban 19,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,5 %G1110 games sur 7 391
  • 1,8 %G2136 games sur 7 393
  • 2,0 %G3+58 games sur 2 946
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 110 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.