Fiche champion · Jungle

Naafiri

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
16,6 %N° 41 sur 173 champions
Pick
6,8 %pick dans 1 918 des 28 240 games
Ban
9,8 %2 207 bans sur 22 524 games, contre 6,6 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,3 % entre 47,3 % et 51,3 % sur 1 682 gamesSoloQ 48,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,4 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    6,6 %
    9,8 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 6,6 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 27 325
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment98 % · 28 065
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 152 games
Core (3 légendaires)28 % · 4 915
28 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 76 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop24 %19 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 48 en lane, 67 en mid game et 60 en late, sur 100 junglers.

383-1 vs 383
834+38 vs 796
1 094+38 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafiriles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 55 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 48 sur 100 parmi les junglers383 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 67 sur 100 parmi les junglers834 · médiane 796
  • Damage en late · rang 60 sur 100 parmi les junglers1 094 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 56 sur 100 parmi les junglers+50 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 55 sur 100 parmi les junglers+86 · médiane +64
  • Map pressure · rang 62 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les junglers682 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 44 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 78 sur 100 parmi les junglersrang 78 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 58 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 82 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +13,4 pt sur 65 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante65,9 % · attendu 53,4 % · 41 g+12,5 ptSoloQ +2,3
Ornn58,7 % · attendu 50,4 % · 46 g+8,3 ptSoloQ -1,1
Sion52,8 % · attendu 51,3 % · 53 g+1,5 ptSoloQ -0,5
Olaf50,0 % · attendu 47,8 % · 42 g+2,2 ptSoloQ +3,4
Dr. Mundo56,3 % · attendu 54,2 % · 32 g+2,0 ptSoloQ +3,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin55,6 % · attendu 51,3 % · 162 g+4,3 ptSoloQ +0,5
Xin Zhao58,3 % · attendu 50,6 % · 36 g+7,7 ptSoloQ -2,8
Midécart à l'attendu
Orianna60,4 % · attendu 52,6 % · 48 g+7,9 ptSoloQ -3,5
Sylas55,2 % · attendu 51,4 % · 58 g+3,8 ptSoloQ +3,5
Ahri52,5 % · attendu 49,3 % · 59 g+3,2 ptSoloQ -0,1
LeBlanc52,9 % · attendu 50,6 % · 34 g+2,3 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Aphelios65,8 % · attendu 54,9 % · 38 g+10,9 ptSoloQ 0,0
Jinx55,4 % · attendu 49,4 % · 56 g+5,9 ptSoloQ -1,2
Lucian57,9 % · attendu 52,2 % · 57 g+5,7 ptSoloQ +3,2
Ashe56,8 % · attendu 49,3 % · 37 g+7,4 ptSoloQ +3,8
Kai'Sa53,1 % · attendu 51,8 % · 81 g+1,2 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Braum63,1 % · attendu 49,7 % · 65 g+13,4 ptSoloQ +1,7
Thresh61,5 % · attendu 49,6 % · 65 g+11,9 ptSoloQ -0,4
Leona54,6 % · attendu 52,7 % · 97 g+2,0 ptSoloQ -0,1
Lulu56,4 % · attendu 53,1 % · 55 g+3,3 ptSoloQ -3,5
Alistar52,1 % · attendu 49,4 % · 48 g+2,7 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Sion63,6 % · attendu 50,6 % · 55 g+13,0 ptSoloQ -2,1
Aatrox62,9 % · attendu 52,7 % · 35 g+10,2 ptSoloQ +0,4
Renekton60,5 % · attendu 52,7 % · 43 g+7,8 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Sylas61,4 % · attendu 50,6 % · 44 g+10,8 ptSoloQ -2,5
Ahri56,3 % · attendu 52,6 % · 71 g+3,7 ptSoloQ +1,8
Lissandra56,4 % · attendu 49,7 % · 39 g+6,7 ptSoloQ -3,5
ADCécart à l'attendu
Yunara60,8 % · attendu 53,1 % · 102 g+7,7 ptSoloQ -1,1
Sivir60,5 % · attendu 50,6 % · 43 g+9,9 ptSoloQ +3,0
Kai'Sa54,5 % · attendu 50,1 % · 66 g+4,4 ptSoloQ -3,2
Jhin49,4 % · attendu 48,5 % · 81 g+0,9 ptSoloQ +2,3
Lucian51,9 % · attendu 49,7 % · 52 g+2,2 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Lulu58,5 % · attendu 48,9 % · 94 g+9,6 ptSoloQ +0,8
Blitzcrank61,1 % · attendu 53,6 % · 36 g+7,6 ptSoloQ -1,3
Rakan54,7 % · attendu 51,9 % · 53 g+2,9 ptSoloQ -0,7
Nautilus51,2 % · attendu 50,8 % · 80 g+0,4 ptSoloQ -2,1
Seraphine53,3 % · attendu 51,8 % · 60 g+1,5 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Sion53 games
    52,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 48,1 % · 522 g
  • Ambessa47 games
    42,6 %écart -7,8 ptSoloQ : 47,8 % · 880 g
  • Gnar46 games
    43,5 %écart -8,4 ptSoloQ : 49,8 % · 623 g
  • Ornn46 games
    58,7 %écart +8,3 ptSoloQ : 46,1 % · 490 g
  • Olaf42 games
    50,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,6 % · 597 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin162 games
    55,6 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,2 % · 3 686 g
  • Jarvan IV82 games
    43,9 %écart -8,6 ptSoloQ : 47,6 % · 1 066 g
  • Vi75 games
    49,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,0 % · 660 g
  • Wukong62 games
    33,9 %écart -14,6 ptSoloQ : 43,8 % · 872 g
  • Nocturne47 games
    53,2 %écart -0,4 ptSoloQ : 45,6 % · 441 g
Mid21 champions
  • Ahri59 games
    52,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 47,0 % · 1 231 g
  • Sylas58 games
    55,2 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,0 % · 1 086 g
  • Syndra54 games
    46,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,4 % · 1 364 g
  • Viktor54 games
    46,3 %écart -4,0 ptSoloQ : 53,2 % · 1 334 g
  • Orianna48 games
    60,4 %écart +7,9 ptSoloQ : 46,4 % · 651 g
ADC19 champions
  • Caitlyn93 games
    39,8 %écart -9,2 ptSoloQ : 52,9 % · 1 583 g
  • Yunara85 games
    45,9 %écart -2,9 ptSoloQ : 43,4 % · 2 243 g
  • Kai'Sa81 games
    53,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,9 % · 2 662 g
  • Ezreal76 games
    46,1 %écart -8,2 ptSoloQ : 54,7 % · 1 727 g
  • Jhin73 games
    50,7 %écart -2,7 ptSoloQ : 48,8 % · 2 934 g
Support18 champions
  • Leona97 games
    54,6 %écart +2,0 ptSoloQ : 46,5 % · 1 107 g
  • Nautilus93 games
    44,1 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,1 % · 1 841 g
  • Braum65 games
    63,1 %écart +13,4 ptSoloQ : 48,2 % · 865 g
  • Thresh65 games
    61,5 %écart +11,9 ptSoloQ : 45,4 % · 2 196 g
  • Rakan56 games
    48,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 44,8 % · 911 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18 113 picks sur 1 322 239ban 6,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,7 %1 171 picks sur 42 630ban 9,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,2 %140 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 5,2 %G1383 games sur 7 351
  • 6,1 %G2449 games sur 7 357
  • 6,8 %G3+198 games sur 2 933
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 383 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.