Présence en tournoi · pick + ban
6,1 %N° 113 sur 173 champions
Pick
4,4 %pick dans 1 250 des 28 110 games
Ban
1,7 %384 bans sur 22 407 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Top50,1 % entre 45,9 % et 54,4 % sur 377 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,2 %
    1,7 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Ravenous Hydra, Trinity Force et Hullbreaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel89 % · 8 961
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement58 % · 5 898
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 96 games
Core (3 légendaires)20 % · 915
20 %des parties en soloQ
  1. Ravenous Hydra
  2. Trinity Force
  3. Hullbreaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 90 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop10 %35 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 12 en lane, 4 en mid game et 7 en late, sur 100 tops.

534-65 vs 599
746-122 vs 868
908-171 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Trundleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 78 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 12 sur 100 parmi les tops534 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les tops746 · médiane 868
  • Damage en late · rang 7 sur 100 parmi les tops908 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+231 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 78 sur 100 parmi les tops+456 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les tops987 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 90 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les topsrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 43 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +18,1 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn63,6 % · attendu 49,6 % · 44 g+14,0 ptSoloQ -0,8
Olaf50,6 % · attendu 46,9 % · 83 g+3,7 ptSoloQ +4,4
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV69,7 % · attendu 51,6 % · 33 g+18,1 ptSoloQ +5,7
Midécart à l'attendu
Ahri59,4 % · attendu 48,4 % · 32 g+11,0 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Yunara56,1 % · attendu 47,9 % · 41 g+8,2 ptSoloQ +2,7
Caitlyn52,4 % · attendu 48,2 % · 42 g+4,2 ptSoloQ +4,1
Supportécart à l'attendu
Leona61,3 % · attendu 51,8 % · 31 g+9,4 ptSoloQ +2,2
Lulu56,7 % · attendu 52,1 % · 30 g+4,5 ptSoloQ +0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri64,5 % · attendu 51,8 % · 31 g+12,7 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa58,1 % · attendu 49,2 % · 31 g+8,9 ptSoloQ -0,7
Caitlyn56,8 % · attendu 52,1 % · 37 g+4,6 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Olaf83 games
    50,6 %écart +3,7 ptSoloQ : 51,4 % · 739 g
  • Ornn44 games
    63,6 %écart +14,0 ptSoloQ : 46,3 % · 294 g
  • Sion34 games
    50,0 %écart -0,5 ptSoloQ : 53,1 % · 224 g
  • Mordekaiser14 games
    —SoloQ : 46,5 % · 187 g
  • K'Sante13 games
    —SoloQ : 53,6 % · 207 g
Jungle17 champions
  • Jarvan IV33 games
    69,7 %écart +18,1 ptSoloQ : 54,6 % · 366 g
  • Vi30 games
    36,7 %écart -13,1 ptSoloQ : 51,4 % · 214 g
  • Wukong29 games
    —SoloQ : 51,2 % · 346 g
  • Xin Zhao29 games
    —SoloQ : 49,3 % · 138 g
  • Lee Sin21 games
    —SoloQ : 49,5 % · 661 g
Mid17 champions
  • Ahri32 games
    59,4 %écart +11,0 ptSoloQ : 46,4 % · 478 g
  • Syndra26 games
    —SoloQ : 47,4 % · 462 g
  • Viktor22 games
    —SoloQ : 50,1 % · 447 g
  • Orianna21 games
    —SoloQ : 52,9 % · 206 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 46,7 % · 332 g
ADC16 champions
  • Caitlyn42 games
    52,4 %écart +4,2 ptSoloQ : 53,3 % · 544 g
  • Yunara41 games
    56,1 %écart +8,2 ptSoloQ : 50,5 % · 755 g
  • Jinx27 games
    —SoloQ : 48,5 % · 688 g
  • Ezreal26 games
    —SoloQ : 50,6 % · 555 g
  • Kai'Sa26 games
    —SoloQ : 46,1 % · 831 g
Support17 champions
  • Nautilus36 games
    44,4 %écart -5,9 ptSoloQ : 45,5 % · 556 g
  • Leona31 games
    61,3 %écart +9,4 ptSoloQ : 48,6 % · 420 g
  • Lulu30 games
    56,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,2 % · 706 g
  • Thresh25 games
    —SoloQ : 47,4 % · 725 g
  • Seraphine21 games
    —SoloQ : 48,1 % · 243 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6 532 picks sur 1 322 232ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,6 %268 picks sur 42 630ban 1,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %20 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,4 %G1104 games sur 7 330
  • 1,1 %G284 games sur 7 331
  • 1,9 %G3+56 games sur 2 922
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 104 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.