Fiche champion · Jungle

Lillia

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
11,7 %N° 69 sur 173 champions
Pick
5,8 %pick dans 1 662 des 28 495 games
Ban
5,9 %1 335 bans sur 22 759 games, contre 4,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle53,3 % entre 51,3 % et 55,3 % sur 1 647 gamesSoloQ 50,9 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,3 %
    SoloQ
    50,9 %
    53,3 % de winrate en amateur sur 1 647 games, contre 50,9 % en soloQ sur 49 186 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,7 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    4,8 %
    6,5 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 4,8 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Liandry's Torment, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant97 % · 47 871
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 49 143
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 440 games
Core (3 légendaires)49 % · 13 626
49 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 92 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop8 %22 % · les junglers : 17 %
  2. Joue en teamfighttop24 %54 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 78 en lane, 90 en mid game et 96 en late, sur 100 junglers.

406+23 vs 383
914+118 vs 796
1 329+273 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lilliales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les junglers406 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 90 sur 100 parmi les junglers914 · médiane 796
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les junglers1 329 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les junglers+229 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les junglers+344 · médiane +64
  • Map pressure · rang 71 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les junglers706 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les junglersrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 92 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 89 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 66 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gwen en amateur : +15,5 pt sur 47 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox67,4 % · attendu 51,7 % · 46 g+15,7 ptSoloQ +0,2
Gwen68,1 % · attendu 52,6 % · 47 g+15,5 ptSoloQ +0,6
Sion61,4 % · attendu 53,6 % · 83 g+7,8 ptSoloQ +3,0
Renekton57,1 % · attendu 51,6 % · 70 g+5,5 ptSoloQ -0,3
Ornn53,3 % · attendu 52,7 % · 90 g+0,6 ptSoloQ +2,7
Jungleécart à l'attendu
Vi64,1 % · attendu 52,8 % · 92 g+11,3 ptSoloQ -0,4
Naafiri67,7 % · attendu 52,3 % · 31 g+15,4 ptSoloQ +2,4
Cho'Gath61,3 % · attendu 52,5 % · 62 g+8,8 ptSoloQ +4,9
Wukong52,2 % · attendu 50,8 % · 320 g+1,4 ptSoloQ +1,7
Skarner60,0 % · attendu 54,9 % · 40 g+5,1 ptSoloQ +3,7
Midécart à l'attendu
Orianna63,9 % · attendu 54,9 % · 83 g+8,9 ptSoloQ -3,8
LeBlanc63,0 % · attendu 53,0 % · 54 g+10,0 ptSoloQ -1,1
Xerath63,4 % · attendu 54,0 % · 41 g+9,5 ptSoloQ 0,0
Akali58,5 % · attendu 52,3 % · 53 g+6,2 ptSoloQ +1,2
Galio60,4 % · attendu 55,3 % · 53 g+5,1 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Kalista61,9 % · attendu 50,8 % · 42 g+11,1 ptSoloQ +2,2
Varus61,4 % · attendu 52,1 % · 57 g+9,3 ptSoloQ -0,1
Sivir62,1 % · attendu 53,6 % · 66 g+8,5 ptSoloQ -0,7
Tristana60,3 % · attendu 53,5 % · 63 g+6,8 ptSoloQ -1,3
Xayah57,0 % · attendu 52,3 % · 93 g+4,7 ptSoloQ +2,3
Supportécart à l'attendu
Thresh62,5 % · attendu 52,0 % · 88 g+10,5 ptSoloQ +1,5
Rakan61,4 % · attendu 52,6 % · 88 g+8,8 ptSoloQ +4,3
Alistar58,8 % · attendu 51,8 % · 68 g+7,0 ptSoloQ +4,4
Rell55,1 % · attendu 49,5 % · 78 g+5,6 ptSoloQ +3,5
Bard59,0 % · attendu 50,5 % · 39 g+8,5 ptSoloQ -2,2

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa63,3 % · attendu 54,0 % · 90 g+9,4 ptSoloQ -2,0
Dr. Mundo61,1 % · attendu 49,9 % · 54 g+11,2 ptSoloQ -1,7
Ornn60,0 % · attendu 53,9 % · 100 g+6,1 ptSoloQ -0,5
Olaf64,3 % · attendu 56,4 % · 56 g+7,9 ptSoloQ -0,7
Sion54,0 % · attendu 53,0 % · 100 g+1,0 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Galio58,5 % · attendu 51,4 % · 53 g+7,1 ptSoloQ +0,1
Zed63,3 % · attendu 58,9 % · 60 g+4,4 ptSoloQ +1,1
Hwei59,5 % · attendu 54,2 % · 42 g+5,4 ptSoloQ -1,3
Aurora57,9 % · attendu 52,7 % · 38 g+5,2 ptSoloQ -0,8
Sylas55,6 % · attendu 52,8 % · 54 g+2,7 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa60,0 % · attendu 52,5 % · 130 g+7,5 ptSoloQ +0,6
Sivir62,5 % · attendu 53,0 % · 72 g+9,5 ptSoloQ +3,5
Miss Fortune58,6 % · attendu 52,0 % · 70 g+6,5 ptSoloQ -1,4
Tristana58,2 % · attendu 53,1 % · 79 g+5,1 ptSoloQ +1,5
Yunara56,3 % · attendu 55,6 % · 167 g+0,7 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Rell72,8 % · attendu 57,1 % · 81 g+15,8 ptSoloQ +1,2
Lulu57,3 % · attendu 51,3 % · 131 g+6,0 ptSoloQ -0,7
Rakan62,1 % · attendu 54,0 % · 66 g+8,1 ptSoloQ +1,7
Alistar60,8 % · attendu 54,8 % · 79 g+6,0 ptSoloQ +0,6
Braum56,1 % · attendu 54,7 % · 132 g+1,4 ptSoloQ +2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa93 games
    52,7 %écart 0,0 ptSoloQ : 52,5 % · 1 297 g
  • Ornn90 games
    53,3 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,7 % · 1 146 g
  • K'Sante88 games
    48,9 %écart -6,9 ptSoloQ : 53,0 % · 1 231 g
  • Sion83 games
    61,4 %écart +7,8 ptSoloQ : 54,4 % · 855 g
  • Renekton70 games
    57,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,5 % · 1 369 g
Jungle21 champions
  • Wukong320 games
    52,2 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,9 % · 2 238 g
  • Lee Sin109 games
    49,5 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,8 % · 3 256 g
  • Vi92 games
    64,1 %écart +11,3 ptSoloQ : 52,1 % · 962 g
  • Jarvan IV77 games
    50,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,2 % · 1 921 g
  • Sejuani76 games
    53,9 %écart -2,2 ptSoloQ : 53,6 % · 597 g
Mid20 champions
  • Viktor113 games
    46,0 %écart -6,6 ptSoloQ : 52,2 % · 2 143 g
  • Syndra103 games
    48,5 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,1 % · 2 375 g
  • Ahri90 games
    48,9 %écart -2,7 ptSoloQ : 52,8 % · 2 144 g
  • Orianna83 games
    63,9 %écart +8,9 ptSoloQ : 48,8 % · 1 061 g
  • Sylas58 games
    46,6 %écart -7,2 ptSoloQ : 54,5 % · 1 657 g
ADC17 champions
  • Jinx129 games
    51,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,2 % · 3 318 g
  • Kai'Sa129 games
    57,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 53,3 % · 4 311 g
  • Jhin128 games
    51,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,4 % · 4 761 g
  • Caitlyn126 games
    43,7 %écart -7,6 ptSoloQ : 49,9 % · 2 575 g
  • Yunara126 games
    47,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,9 % · 3 411 g
Support18 champions
  • Nautilus168 games
    51,8 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,6 % · 3 100 g
  • Lulu133 games
    54,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,3 % · 3 127 g
  • Braum127 games
    52,8 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,7 % · 1 639 g
  • Milio109 games
    36,7 %écart -18,1 ptSoloQ : 46,0 % · 2 192 g
  • Leona96 games
    53,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 53,4 % · 2 023 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %35 140 picks sur 1 322 239ban 4,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,2 %1 356 picks sur 42 630ban 6,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 5,7 %G1418 games sur 7 397
  • 6,0 %G2445 games sur 7 398
  • 7,6 %G3+224 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 418 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.