Presencia en torneo · pick + ban
1,4 %N.º 167 de 173 campeones
Pick
0,6 %elegido en 175 de 28.096 partidas
Ban
0,8 %180 bans en 22.398 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Winrate en Top53,6 % entre 46,3 % y 60,8 % en 125 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,3 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    3,2 %
    0,8 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 3,2 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Statikk Shiv, Liandry's Torment y Malignance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack77 % · 21.495
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite92 % · 25.627
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 53 partidas
Core (3 legendarios)46 % · 6615
46 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Liandry's Torment
  3. Malignance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 86 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop14 %33 % · los tops: 28 %
  2. Control de masas (CC)top17 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • CC
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 94 en línea, 66 en mid game y 99 en late, sobre 100 tops.

683+84 vs 599
912+44 vs 868
1398+319 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Teemotops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 79 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 94 de 100 entre los tops683 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los tops912 · mediana 868
  • Daño en late · rango 99 de 100 entre los tops1398 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 80 de 100 entre los tops+316 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 79 de 100 entre los tops+473 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 9 de 100 entre los tops372 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 15 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 86 de 100 entre los tops33 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 60 de 100 entre los topsrango 60 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 83 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 68 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top4 campeones
  • Zaahen8 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 455 p
  • Ambessa7 partidas
    —SoloQ: 56,8 % · 690 p
  • Renekton7 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 583 p
  • Malphite5 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 1258 p
Jungla7 campeones
  • Xin Zhao10 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 453 p
  • Lee Sin9 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 1909 p
  • Sylas9 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 1017 p
  • Wukong8 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 956 p
  • Jarvan IV6 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 1041 p
Mid8 campeones
  • Syndra15 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 1217 p
  • Viktor9 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 1210 p
  • LeBlanc7 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 772 p
  • Locke6 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 1157 p
  • Twisted Fate6 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 942 p
ADC12 campeones
  • Caitlyn12 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 1527 p
  • Yunara11 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 1969 p
  • Jinx9 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 1877 p
  • Jhin8 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 2723 p
  • Lucian8 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 1026 p
Support9 campeones
  • Nautilus13 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 1569 p
  • Braum9 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 890 p
  • Leona9 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 1108 p
  • Lulu8 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 1924 p
  • Rakan8 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 779 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18.031 picks de 1.322.232ban 3,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,2 %90 picks de 42.630ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

1,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 0,5 %G135 partidas de 7322
  • 0,5 %G235 partidas de 7329
  • 0,2 %G3+5 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 35 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.