Ficha de campeón · ADC

Miss Fortune

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
8,7 %N.º 87 de 173 campeones
Pick
6,5 %elegido en 1958 de 29.966 partidas
Ban
2,2 %512 bans en 23.781 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en ADC48,7 % entre 46,8 % y 50,5 % en 1948 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,4 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Bloodthirster, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack62 % · 26.960
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier77 % · 33.490
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 43 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 7741
26 %de las partidas en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop31 %416 · los ADC: 361

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 41 en línea, 19 en mid game y 17 en late, sobre 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1271-95 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss FortuneADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 41 de 100 entre los ADC517 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 19 de 100 entre los ADC844 · mediana 915
  • Daño en late · rango 17 de 100 entre los ADC1271 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 31 de 100 entre los ADC-150 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 43 de 100 entre los ADC-137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 69 de 100 entre los ADC416 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los ADCrango 39 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viego en amateur: +15,6 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa57,7 % · esperado 47,9 % · 78 p+9,8 ptSoloQ 0,0
Camille57,1 % · esperado 45,3 % · 42 p+11,8 ptSoloQ -0,6
Yone56,9 % · esperado 48,8 % · 58 p+8,1 ptSoloQ -0,3
Malphite54,7 % · esperado 49,0 % · 95 p+5,8 ptSoloQ 0,0
Olaf50,0 % · esperado 45,3 % · 70 p+4,7 ptSoloQ -1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Viego64,8 % · esperado 49,2 % · 54 p+15,6 ptSoloQ -1,0
Wukong52,2 % · esperado 46,3 % · 184 p+5,9 ptSoloQ +2,6
Lee Sin51,2 % · esperado 48,8 % · 172 p+2,3 ptSoloQ +0,1
Graves54,5 % · esperado 48,9 % · 44 p+5,7 ptSoloQ -0,7
Qiyana49,1 % · esperado 46,3 % · 53 p+2,7 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Sylas61,3 % · esperado 49,2 % · 80 p+12,0 ptSoloQ -0,7
Orianna58,1 % · esperado 50,2 % · 86 p+7,9 ptSoloQ +0,9
Viktor51,8 % · esperado 48,3 % · 114 p+3,5 ptSoloQ -0,1
Aurora54,3 % · esperado 49,5 % · 70 p+4,8 ptSoloQ +0,3
Ryze55,3 % · esperado 49,8 % · 47 p+5,5 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah53,7 % · esperado 47,3 % · 95 p+6,4 ptSoloQ -1,1
Aphelios57,4 % · esperado 52,7 % · 94 p+4,7 ptSoloQ +2,1
Kalista54,0 % · esperado 46,2 % · 50 p+7,8 ptSoloQ +2,1
Ezreal54,5 % · esperado 51,9 % · 123 p+2,6 ptSoloQ -1,7
Yunara46,7 % · esperado 46,4 % · 214 p+0,3 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank57,5 % · esperado 46,0 % · 80 p+11,5 ptSoloQ +1,8
Thresh53,7 % · esperado 47,2 % · 108 p+6,5 ptSoloQ +2,1
Braum49,6 % · esperado 47,5 % · 226 p+2,1 ptSoloQ -2,0
Lulu52,8 % · esperado 50,8 % · 193 p+2,1 ptSoloQ 0,0
Leona51,9 % · esperado 50,3 % · 133 p+1,5 ptSoloQ -1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,3 % · esperado 48,5 % · 96 p+8,8 ptSoloQ -0,7
Camille60,0 % · esperado 52,0 % · 65 p+8,0 ptSoloQ -1,4
Malphite54,4 % · esperado 48,3 % · 68 p+6,1 ptSoloQ +0,2
Jax54,7 % · esperado 48,7 % · 64 p+6,0 ptSoloQ +1,6
K'Sante51,3 % · esperado 46,5 % · 78 p+4,8 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath61,0 % · esperado 49,5 % · 41 p+11,5 ptSoloQ +0,6
Lillia58,8 % · esperado 52,0 % · 80 p+6,7 ptSoloQ -1,1
Xin Zhao53,8 % · esperado 49,4 % · 93 p+4,3 ptSoloQ -1,7
Jarvan IV48,0 % · esperado 47,1 % · 177 p+1,0 ptSoloQ -1,7
Graves54,8 % · esperado 48,5 % · 42 p+6,3 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Yone64,3 % · esperado 52,1 % · 56 p+12,2 ptSoloQ -1,1
LeBlanc61,2 % · esperado 49,2 % · 49 p+12,1 ptSoloQ -0,9
Xerath56,5 % · esperado 47,9 % · 69 p+8,7 ptSoloQ +0,1
Ahri54,4 % · esperado 50,6 % · 147 p+3,9 ptSoloQ -0,5
Lissandra52,1 % · esperado 47,8 % · 71 p+4,3 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh57,9 % · esperado 50,1 % · 107 p+7,9 ptSoloQ +1,6
Nautilus49,6 % · esperado 48,2 % · 270 p+1,5 ptSoloQ -1,0
Rell53,0 % · esperado 52,3 % · 298 p+0,7 ptSoloQ +0,3
Braum53,5 % · esperado 49,8 % · 86 p+3,7 ptSoloQ 0,0
Neeko52,0 % · esperado 49,0 % · 102 p+2,9 ptSoloQ +1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn130 partidas
    50,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 46,7 % · 889 p
  • K'Sante100 partidas
    47,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,8 % · 1141 p
  • Sion96 partidas
    47,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,3 % · 769 p
  • Malphite95 partidas
    54,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 47,8 % · 1411 p
  • Renekton89 partidas
    44,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,8 % · 1160 p
Jungla22 campeones
  • Wukong184 partidas
    52,2 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 50,9 % · 1382 p
  • Lee Sin172 partidas
    51,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,7 % · 3129 p
  • Xin Zhao137 partidas
    43,1 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 46,3 % · 802 p
  • Jarvan IV133 partidas
    46,6 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1740 p
  • Vi115 partidas
    45,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,9 % · 775 p
Mid21 campeones
  • Ahri140 partidas
    39,3 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 45,6 % · 1970 p
  • Syndra134 partidas
    46,3 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,0 % · 2148 p
  • Viktor114 partidas
    51,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,2 % · 1788 p
  • Orianna86 partidas
    58,1 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 51,5 % · 1012 p
  • Sylas80 partidas
    61,3 %diferencia +12,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1640 p
ADC16 campeones
  • Yunara214 partidas
    46,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,5 % · 2931 p
  • Kai'Sa168 partidas
    46,4 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,6 % · 3799 p
  • Jhin153 partidas
    48,4 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 49,1 % · 5408 p
  • Caitlyn140 partidas
    45,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,0 % · 2179 p
  • Jinx136 partidas
    47,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,1 % · 2875 p
Support19 campeones
  • Braum226 partidas
    49,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 45,4 % · 1960 p
  • Lulu193 partidas
    52,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,0 % · 2863 p
  • Nautilus180 partidas
    49,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,3 % · 2325 p
  • Leona133 partidas
    51,9 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 45,9 % · 1909 p
  • Thresh108 partidas
    53,7 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 48,8 % · 3294 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %33.675 picks de 1.378.119ban 0,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,6 %1185 picks de 32.632ban 2,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro1,6 %37 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,6 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,6 %G1445 partidas de 7897
  • 6,1 %G2481 partidas de 7897
  • 7,4 %G3+231 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 445 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.