Presencia en torneo · pick + ban
16,1 %N.º 44 de 173 campeones
Pick
11,0 %elegido en 3079 de 28.105 partidas
Ban
5,1 %1139 bans en 22.405 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Jungla50,4 % entre 48,9 % y 51,9 % en 3013 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,7 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    1,7 %
    5,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    0,7 %
    5,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,7 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Titanic Hydra, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror92 % · 27.710
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 30.193
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 967 partidas
Core (3 legendarios)41 % · 5991
41 %de las partidas en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 85 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop15 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 57 en línea, 63 en mid game y 66 en late, sobre 100 junglas.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1114+58 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 78 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 57 de 100 entre los junglas389 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los junglas824 · mediana 796
  • Daño en late · rango 66 de 100 entre los junglas1114 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 18 de 100 entre los junglas-220 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los junglas-332 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 59 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 67 de 100 entre los junglas963 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los junglas17 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los junglasrango 64 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 66 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 36 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 43 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Nautilus en amateur: +7,3 pt en 323 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser59,0 % · esperado 49,9 % · 83 p+9,1 ptSoloQ -1,7
Dr. Mundo60,0 % · esperado 53,5 % · 100 p+6,5 ptSoloQ +4,8
Shen60,6 % · esperado 53,5 % · 71 p+7,1 ptSoloQ -3,1
Aatrox54,5 % · esperado 48,9 % · 99 p+5,7 ptSoloQ +0,9
K'Sante54,8 % · esperado 52,7 % · 166 p+2,2 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas59,3 % · esperado 49,5 % · 118 p+9,8 ptSoloQ +0,5
Lillia55,4 % · esperado 47,1 % · 74 p+8,3 ptSoloQ -1,0
Wukong48,8 % · esperado 47,8 % · 381 p+1,0 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV52,8 % · esperado 51,9 % · 345 p+0,9 ptSoloQ +1,5
Lee Sin52,3 % · esperado 50,7 % · 222 p+1,6 ptSoloQ +1,1
Middiferencia con lo esperado
Locke58,2 % · esperado 50,6 % · 91 p+7,7 ptSoloQ -2,0
Orianna56,2 % · esperado 52,0 % · 162 p+4,1 ptSoloQ +3,9
Zed52,2 % · esperado 44,6 % · 46 p+7,6 ptSoloQ +0,3
Yone51,2 % · esperado 47,1 % · 84 p+4,1 ptSoloQ -0,8
Xerath54,9 % · esperado 51,1 % · 82 p+3,8 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa56,3 % · esperado 51,3 % · 231 p+4,9 ptSoloQ +1,4
Kalista57,8 % · esperado 47,7 % · 45 p+10,1 ptSoloQ -2,8
Lucian55,5 % · esperado 51,5 % · 173 p+4,0 ptSoloQ -1,2
Jhin55,8 % · esperado 52,8 % · 224 p+3,0 ptSoloQ +1,1
Miss Fortune55,8 % · esperado 51,5 % · 120 p+4,4 ptSoloQ +2,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus57,9 % · esperado 50,6 % · 323 p+7,3 ptSoloQ +2,6
Neeko61,1 % · esperado 49,3 % · 72 p+11,8 ptSoloQ -1,8
Leona55,5 % · esperado 52,1 % · 191 p+3,4 ptSoloQ -0,1
Rell51,7 % · esperado 46,7 % · 120 p+4,9 ptSoloQ +0,5
Karma53,6 % · esperado 52,7 % · 168 p+0,9 ptSoloQ -0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser58,9 % · esperado 50,8 % · 90 p+8,1 ptSoloQ +2,8
Jax56,6 % · esperado 50,7 % · 83 p+5,9 ptSoloQ -2,7
K'Sante50,0 % · esperado 48,1 % · 184 p+1,9 ptSoloQ +1,6
Ornn51,8 % · esperado 50,9 % · 226 p+0,8 ptSoloQ -1,6
Yone54,7 % · esperado 49,9 % · 75 p+4,7 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Orianna55,4 % · esperado 48,7 % · 177 p+6,6 ptSoloQ -0,3
Ahri55,8 % · esperado 52,1 % · 242 p+3,7 ptSoloQ +0,6
Viktor53,9 % · esperado 51,1 % · 271 p+2,7 ptSoloQ -0,8
Akali53,8 % · esperado 51,4 % · 117 p+2,4 ptSoloQ -1,7
Aurora53,3 % · esperado 49,9 % · 92 p+3,4 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin54,7 % · esperado 47,9 % · 192 p+6,7 ptSoloQ -0,6
Yunara55,9 % · esperado 52,6 % · 331 p+3,3 ptSoloQ -0,5
Xayah55,3 % · esperado 51,5 % · 161 p+3,8 ptSoloQ -0,6
Aphelios51,0 % · esperado 46,5 % · 102 p+4,5 ptSoloQ -0,1
Miss Fortune53,5 % · esperado 49,3 % · 86 p+4,2 ptSoloQ -2,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,3 % · esperado 51,7 % · 206 p+6,5 ptSoloQ +0,1
Karma49,5 % · esperado 48,0 % · 204 p+1,5 ptSoloQ +1,2
Rakan52,8 % · esperado 51,2 % · 142 p+1,6 ptSoloQ +2,5
Leona49,1 % · esperado 48,7 % · 163 p+0,4 ptSoloQ +1,3
Renata Glasc56,6 % · esperado 52,5 % · 53 p+4,1 ptSoloQ -4,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn211 partidas
    46,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 51,8 % · 552 p
  • K'Sante166 partidas
    54,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,6 % · 834 p
  • Sion160 partidas
    45,6 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 52,3 % · 509 p
  • Ambessa152 partidas
    50,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,4 % · 852 p
  • Renekton139 partidas
    48,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,4 % · 799 p
Jungla21 campeones
  • Wukong381 partidas
    48,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,2 % · 1117 p
  • Jarvan IV345 partidas
    52,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,2 % · 1338 p
  • Vi241 partidas
    51,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 758 p
  • Lee Sin222 partidas
    52,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,4 % · 3338 p
  • Trundle136 partidas
    47,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 44,6 % · 249 p
Mid21 campeones
  • Syndra251 partidas
    39,4 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 49,4 % · 1535 p
  • Ahri228 partidas
    48,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,8 % · 1230 p
  • Viktor224 partidas
    49,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,4 % · 1286 p
  • Orianna162 partidas
    56,2 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 55,4 % · 793 p
  • Hwei114 partidas
    49,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,5 % · 699 p
ADC17 campeones
  • Yunara311 partidas
    43,1 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 49,6 % · 2114 p
  • Caitlyn256 partidas
    48,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 53,5 % · 1550 p
  • Kai'Sa231 partidas
    56,3 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,6 % · 2909 p
  • Jhin224 partidas
    55,8 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,3 % · 2947 p
  • Ezreal221 partidas
    52,5 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,8 % · 1686 p
Support18 campeones
  • Nautilus323 partidas
    57,9 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 53,2 % · 1968 p
  • Lulu279 partidas
    48,7 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 48,5 % · 2073 p
  • Braum195 partidas
    47,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1041 p
  • Seraphine195 partidas
    43,1 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 52,4 % · 697 p
  • Leona191 partidas
    55,5 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,1 % · 1216 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %22.247 picks de 1.322.239ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,7 %2444 picks de 42.630ban 5,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,9 %156 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 11,6 %G1850 partidas de 7329
  • 11,7 %G2856 partidas de 7330
  • 13,6 %G3+398 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 850 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.