Presencia en torneo · pick + ban
27,8 %N.º 14 de 173 campeones
Pick
8,4 %elegido en 2402 de 28.495 partidas
Ban
19,4 %4412 bans en 22.759 partidas, frente a 18,6 % en soloQ
Winrate en Mid51,0 % entre 49,1 % y 52,9 % en 1849 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,0 %
    SoloQ
    48,9 %
    51,0 % de winrate en amateur sobre 1849 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 62.660 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    19,2 %
    SoloQ
    18,6 %
    19,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 18,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute92 % · 57.542
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite74 % · 46.266
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 474 partidas
Core (3 legendarios)45 % · 12.302
45 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 89 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop12 %28 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 69 en mid game y 52 en late, sobre 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1184+5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los mids564 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los mids1184 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los mids+119 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los mids+243 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 57 de 100 entre los mids561 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 89 de 100 entre los mids28 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los midsrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viego en amateur: +13,8 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen61,7 % · esperado 50,2 % · 47 p+11,5 ptSoloQ +3,1
Shen63,3 % · esperado 54,1 % · 49 p+9,1 ptSoloQ +0,5
Sion56,3 % · esperado 51,3 % · 87 p+5,0 ptSoloQ +1,1
Renekton53,1 % · esperado 49,3 % · 98 p+3,7 ptSoloQ -0,7
Gnar55,7 % · esperado 52,1 % · 70 p+3,6 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Viego65,9 % · esperado 52,0 % · 41 p+13,8 ptSoloQ +1,7
Sejuani63,8 % · esperado 53,8 % · 58 p+10,0 ptSoloQ +1,4
Vi56,8 % · esperado 50,5 % · 125 p+6,3 ptSoloQ -2,6
Jarvan IV57,2 % · esperado 52,6 % · 159 p+4,6 ptSoloQ +0,4
Graves61,3 % · esperado 50,8 % · 31 p+10,5 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,7 % · esperado 50,3 % · 219 p+5,4 ptSoloQ +2,4
Locke58,7 % · esperado 51,1 % · 75 p+7,6 ptSoloQ +3,7
Orianna57,3 % · esperado 52,6 % · 143 p+4,7 ptSoloQ -1,1
Sylas55,2 % · esperado 51,5 % · 87 p+3,7 ptSoloQ +2,2
Vex56,0 % · esperado 51,4 % · 50 p+4,6 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,1 % · esperado 54,3 % · 140 p+7,9 ptSoloQ -0,2
Ashe58,0 % · esperado 49,4 % · 88 p+8,5 ptSoloQ -0,2
Xayah57,4 % · esperado 50,0 % · 101 p+7,5 ptSoloQ -0,1
Aphelios63,0 % · esperado 54,9 % · 73 p+8,1 ptSoloQ -1,9
Yunara52,7 % · esperado 48,7 % · 182 p+4,0 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,3 % · esperado 52,6 % · 118 p+6,8 ptSoloQ +0,7
Karma60,0 % · esperado 53,4 % · 90 p+6,6 ptSoloQ -0,3
Lulu55,7 % · esperado 53,0 % · 167 p+2,7 ptSoloQ -1,4
Seraphine53,7 % · esperado 50,2 % · 82 p+3,4 ptSoloQ +0,4
Rell50,7 % · esperado 47,2 % · 67 p+3,5 ptSoloQ -0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar60,6 % · esperado 49,9 % · 66 p+10,7 ptSoloQ 0,0
Sion58,3 % · esperado 50,7 % · 108 p+7,7 ptSoloQ -1,4
Malphite58,8 % · esperado 50,5 % · 80 p+8,2 ptSoloQ -1,2
Renekton59,3 % · esperado 52,7 % · 86 p+6,6 ptSoloQ +0,6
Dr. Mundo53,5 % · esperado 47,6 % · 71 p+5,9 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon59,5 % · esperado 47,3 % · 42 p+12,2 ptSoloQ +3,1
Cho'Gath59,3 % · esperado 51,9 % · 54 p+7,4 ptSoloQ +0,7
Viego55,7 % · esperado 50,0 % · 61 p+5,8 ptSoloQ -0,5
Vi54,5 % · esperado 51,5 % · 112 p+3,0 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao53,4 % · esperado 51,3 % · 118 p+2,1 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista65,2 % · esperado 53,5 % · 46 p+11,7 ptSoloQ +0,7
Ashe60,4 % · esperado 52,6 % · 106 p+7,8 ptSoloQ +0,8
Caitlyn58,6 % · esperado 53,0 % · 169 p+5,6 ptSoloQ +0,1
Yunara56,5 % · esperado 53,3 % · 200 p+3,2 ptSoloQ +0,9
Zeri58,7 % · esperado 54,7 % · 63 p+4,1 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma56,3 % · esperado 48,6 % · 103 p+7,7 ptSoloQ +1,7
Nautilus55,2 % · esperado 50,8 % · 183 p+4,4 ptSoloQ -1,5
Milio55,9 % · esperado 49,5 % · 93 p+6,4 ptSoloQ +1,0
Braum57,1 % · esperado 52,4 % · 112 p+4,8 ptSoloQ +1,2
Seraphine52,6 % · esperado 51,8 % · 116 p+0,8 ptSoloQ +1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn104 partidas
    45,2 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,7 % · 1277 p
  • Renekton98 partidas
    53,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 49,1 % · 1859 p
  • K'Sante94 partidas
    52,1 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,8 % · 1900 p
  • Sion87 partidas
    56,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,4 % · 1242 p
  • Ambessa83 partidas
    49,4 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,9 % · 1799 p
Jungla23 campeones
  • Wukong162 partidas
    47,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1911 p
  • Jarvan IV159 partidas
    57,2 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 50,3 % · 2467 p
  • Lee Sin148 partidas
    50,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,8 % · 4286 p
  • Vi125 partidas
    56,8 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 47,9 % · 1321 p
  • Sylas111 partidas
    48,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,4 % · 2783 p
Mid20 campeones
  • Viktor219 partidas
    55,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,6 % · 3199 p
  • Orianna143 partidas
    57,3 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 49,5 % · 1554 p
  • Syndra128 partidas
    46,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,9 % · 2801 p
  • Yone101 partidas
    48,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,0 % · 3763 p
  • Ahri99 partidas
    43,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 45,4 % · 2350 p
ADC17 campeones
  • Yunara182 partidas
    52,7 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 48,2 % · 4264 p
  • Kai'Sa141 partidas
    41,1 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 48,5 % · 5581 p
  • Ezreal140 partidas
    62,1 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 52,6 % · 3512 p
  • Jhin137 partidas
    51,1 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,9 % · 6375 p
  • Caitlyn126 partidas
    40,5 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 50,7 % · 3330 p
Support19 campeones
  • Lulu167 partidas
    55,7 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 47,6 % · 4128 p
  • Nautilus158 partidas
    48,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,6 % · 3758 p
  • Milio134 partidas
    50,7 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,0 % · 1546 p
  • Braum129 partidas
    50,4 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,7 % · 2100 p
  • Leona118 partidas
    59,3 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 48,0 % · 2348 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %43.811 picks de 1.322.237ban 18,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,2 %1362 picks de 42.630ban 19,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,0 %136 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,7 %G1498 partidas de 7397
  • 6,6 %G2491 partidas de 7398
  • 5,5 %G3+161 partidas de 2948
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 498 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.