Ficha de campeón · Top

Renekton

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
17,8 %N.º 39 de 173 campeones
Pick
9,2 %elegido en 2590 de 28.095 partidas
Ban
8,6 %1917 bans en 22.397 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Top51,7 % entre 50,1 % y 53,4 % en 2498 partidasSoloQ 49,1 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,7 %
    SoloQ
    49,1 %
    51,7 % de winrate en amateur sobre 2498 partidas, frente a 49,1 % en soloQ sobre 55.342 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    2,8 %
    4,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,5 %
    SoloQ
    4,6 %
    8,5 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror72 % · 39.913
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite74 % · 41.097
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 592 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 4251
18 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 79).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+289 · los tops: +119

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 33 en línea, 28 en mid game y 23 en late, sobre 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektontops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 73 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 33 de 100 entre los tops582 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 28 de 100 entre los tops832 · mediana 868
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los tops984 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 79 de 100 entre los tops+289 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 73 de 100 entre los tops+376 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los tops1207 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 52 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 52 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 56 de 100 entre los topsrango 56 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ahri en amateur: +8,6 pt en 191 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite58,7 % · esperado 52,0 % · 92 p+6,7 ptSoloQ +0,2
Dr. Mundo58,6 % · esperado 54,9 % · 116 p+3,8 ptSoloQ -5,3
K'Sante57,3 % · esperado 54,0 % · 131 p+3,3 ptSoloQ 0,0
Gnar55,0 % · esperado 52,6 % · 109 p+2,5 ptSoloQ -0,4
Camille51,2 % · esperado 48,9 % · 86 p+2,3 ptSoloQ +2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas57,1 % · esperado 50,9 % · 119 p+6,3 ptSoloQ -0,4
Nocturne60,0 % · esperado 54,4 % · 90 p+5,6 ptSoloQ +1,3
Cho'Gath58,8 % · esperado 50,9 % · 51 p+8,0 ptSoloQ -1,7
Jarvan IV53,6 % · esperado 53,2 % · 209 p+0,4 ptSoloQ -0,9
Sejuani58,2 % · esperado 54,6 % · 79 p+3,7 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri58,6 % · esperado 50,0 % · 191 p+8,6 ptSoloQ -1,5
Zed59,4 % · esperado 45,9 % · 32 p+13,5 ptSoloQ +0,6
Galio64,3 % · esperado 56,0 % · 42 p+8,2 ptSoloQ +1,0
Sylas55,7 % · esperado 52,1 % · 97 p+3,6 ptSoloQ +0,2
Syndra51,1 % · esperado 50,4 % · 182 p+0,7 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista61,2 % · esperado 49,1 % · 49 p+12,2 ptSoloQ +0,9
Jhin57,3 % · esperado 54,2 % · 199 p+3,1 ptSoloQ -0,5
Jinx52,6 % · esperado 50,2 % · 152 p+2,4 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa53,8 % · esperado 52,7 % · 208 p+1,2 ptSoloQ +1,7
Caitlyn51,5 % · esperado 49,7 % · 169 p+1,7 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi62,5 % · esperado 50,1 % · 56 p+12,4 ptSoloQ 0,0
Nautilus55,3 % · esperado 51,9 % · 266 p+3,3 ptSoloQ -0,1
Nami63,2 % · esperado 54,1 % · 38 p+9,1 ptSoloQ 0,0
Pyke61,1 % · esperado 51,8 % · 36 p+9,3 ptSoloQ +0,4
Karma56,7 % · esperado 54,1 % · 120 p+2,6 ptSoloQ +0,8

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix72,7 % · esperado 52,1 % · 33 p+20,7 ptSoloQ +0,3
Wukong60,8 % · esperado 54,3 % · 222 p+6,5 ptSoloQ +0,9
Cho'Gath60,3 % · esperado 52,6 % · 73 p+7,7 ptSoloQ -1,2
Naafiri60,5 % · esperado 52,9 % · 43 p+7,6 ptSoloQ -2,3
Xin Zhao53,1 % · esperado 52,1 % · 143 p+1,0 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Akali58,8 % · esperado 52,7 % · 85 p+6,1 ptSoloQ +0,6
Syndra54,5 % · esperado 53,0 % · 231 p+1,5 ptSoloQ -0,2
Ahri55,2 % · esperado 53,4 % · 181 p+1,8 ptSoloQ -1,8
Xerath56,1 % · esperado 51,0 % · 66 p+5,1 ptSoloQ -2,2
Aurora52,4 % · esperado 51,2 % · 82 p+1,2 ptSoloQ +3,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe58,7 % · esperado 53,5 % · 126 p+5,3 ptSoloQ +0,1
Caitlyn57,6 % · esperado 53,7 % · 191 p+3,9 ptSoloQ -0,3
Jhin52,1 % · esperado 49,3 % · 169 p+2,8 ptSoloQ -0,7
Kai'Sa51,7 % · esperado 50,8 % · 209 p+0,9 ptSoloQ +0,1
Lucian52,1 % · esperado 50,6 % · 140 p+1,6 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Bard61,0 % · esperado 54,6 % · 82 p+6,4 ptSoloQ +2,2
Nautilus53,8 % · esperado 51,5 % · 240 p+2,2 ptSoloQ -0,7
Karma52,7 % · esperado 49,4 % · 112 p+3,3 ptSoloQ -2,3
Lulu50,7 % · esperado 49,7 % · 219 p+1,0 ptSoloQ +0,2
Milio52,8 % · esperado 50,2 % · 125 p+2,6 ptSoloQ +0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ambessa311 partidas
    50,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 53,8 % · 3533 p
  • Ornn145 partidas
    48,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1116 p
  • K'Sante131 partidas
    57,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 51,3 % · 1342 p
  • Dr. Mundo116 partidas
    58,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 44,9 % · 1167 p
  • Aatrox114 partidas
    50,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1676 p
Jungla21 campeones
  • Wukong241 partidas
    44,4 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 50,2 % · 1939 p
  • Jarvan IV209 partidas
    53,6 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,2 % · 2095 p
  • Vi184 partidas
    49,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1145 p
  • Lee Sin177 partidas
    46,3 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,9 % · 3974 p
  • Xin Zhao139 partidas
    51,1 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,6 % · 799 p
Mid21 campeones
  • Ahri191 partidas
    58,6 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 46,6 % · 2442 p
  • Viktor185 partidas
    51,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 48,4 % · 2341 p
  • Syndra182 partidas
    51,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,5 % · 2480 p
  • Orianna153 partidas
    47,1 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 48,8 % · 1205 p
  • Locke108 partidas
    48,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 47,9 % · 2371 p
ADC17 campeones
  • Yunara221 partidas
    47,1 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,0 % · 3878 p
  • Kai'Sa208 partidas
    53,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,3 % · 4981 p
  • Jhin199 partidas
    57,3 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 5371 p
  • Ezreal170 partidas
    54,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 52,5 % · 2987 p
  • Caitlyn169 partidas
    51,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,6 % · 2888 p
Support18 campeones
  • Nautilus266 partidas
    55,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 49,9 % · 3543 p
  • Lulu254 partidas
    52,8 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,9 % · 3654 p
  • Braum155 partidas
    49,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 46,4 % · 1666 p
  • Leona144 partidas
    51,4 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,7 % · 2205 p
  • Thresh144 partidas
    47,9 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 46,1 % · 4145 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %37.351 picks de 1.322.232ban 4,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,5 %1921 picks de 42.630ban 8,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,9 %111 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 9,9 %G1725 partidas de 7321
  • 9,1 %G2670 partidas de 7329
  • 7,1 %G3+207 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 725 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.