Talon
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 2,3 %pick dans 643 des 28 095 games
- Ban
- 4,1 %920 bans sur 22 397 games, contre 20,5 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerJeu de jambes, puis Umbral Glaive, Bastionbreaker et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoInvade d'abord : envahit plus que 98 % des junglers.Map pressureDuellisteDamagePokeInvade
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +16,7 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,7 pt38 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 20,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,6 min
Comment le jouer ?
Jeu de jambes, puis Umbral Glaive, Bastionbreaker et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Umbral Glaive
Bastionbreaker
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Invade d'abord : envahit plus que 98 % des junglers.
- Invadetop2 %11 % · les junglers : 7 %
- Prend ses kills en dueltop5 %29 % · les junglers : 20 %
- Damage de l'équipetop14 %21 % · les junglers : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
- Poke
- Invade
Comme les autres junglers
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 75 en lane, 69 en mid game et 46 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 99 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 75 sur 100 parmi les junglers399 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 69 sur 100 parmi les junglers841 · médiane 796
- Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les junglers1 046 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 98 sur 100 parmi les junglers+537 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 99 sur 100 parmi les junglers+903 · médiane +64
- Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les junglers5,2 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 28 sur 100 parmi les junglers577 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 10 sur 100 parmi les junglers47 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les junglers29 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 13 sur 100 parmi les junglersrang 13 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 1 sur 100 parmi les junglers0,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 63 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
- Invade · rang 98 sur 100 parmi les junglers11 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +16,7 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite23 games—SoloQ : 49,5 % · 2 520 g
- Ambessa21 games—SoloQ : 52,1 % · 2 127 g
- Aatrox20 games—SoloQ : 50,9 % · 2 008 g
- Gnar19 games—SoloQ : 52,4 % · 1 449 g
- Nasus17 games—SoloQ : 47,3 % · 1 242 g
- Sion17 games—SoloQ : 49,7 % · 1 279 g
- Renekton15 games—SoloQ : 52,7 % · 1 984 g
- Olaf14 games—SoloQ : 50,3 % · 1 263 g
- Ornn14 games—SoloQ : 50,4 % · 1 481 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 50,4 % · 1 991 g
- Camille12 games—SoloQ : 47,3 % · 2 153 g
- Gragas11 games—SoloQ : 50,7 % · 1 116 g
- Jayce11 games—SoloQ : 52,2 % · 2 872 g
- Garen10 games—SoloQ : 50,8 % · 1 720 g
- Shen10 games—SoloQ : 50,4 % · 1 331 g
- Yone8 games—SoloQ : 51,2 % · 3 036 g
- Jax7 games—SoloQ : 52,5 % · 2 038 g
- Irelia6 games—SoloQ : 49,5 % · 1 884 g
- Lee Sin38 games52,6 %écart +1,7 ptSoloQ : 49,8 % · 4 695 g
- Jarvan IV29 games—SoloQ : 51,7 % · 2 736 g
- Wukong23 games—SoloQ : 48,1 % · 2 672 g
- Vi20 games—SoloQ : 50,5 % · 1 673 g
- Nocturne16 games—SoloQ : 53,4 % · 906 g
- Qiyana16 games—SoloQ : 50,2 % · 4 251 g
- Sejuani14 games—SoloQ : 50,6 % · 595 g
- Viego14 games—SoloQ : 53,9 % · 2 713 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 51,8 % · 1 001 g
- Nidalee13 games—SoloQ : 44,8 % · 2 273 g
- Sylas13 games—SoloQ : 51,6 % · 2 503 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 50,3 % · 1 781 g
- Graves8 games—SoloQ : 52,9 % · 3 265 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 51,3 % · 3 479 g
- Lillia8 games—SoloQ : 50,7 % · 1 504 g
- Ekko7 games—SoloQ : 51,6 % · 1 760 g
- Kayn6 games—SoloQ : 50,9 % · 1 807 g
- Ahri31 games48,4 %écart -0,5 ptSoloQ : 51,2 % · 3 292 g
- Viktor25 games—SoloQ : 52,9 % · 3 059 g
- Locke20 games—SoloQ : 49,2 % · 3 214 g
- Syndra20 games—SoloQ : 49,7 % · 3 416 g
- Orianna18 games—SoloQ : 53,4 % · 1 477 g
- Hwei15 games—SoloQ : 51,4 % · 1 390 g
- Yone15 games—SoloQ : 51,4 % · 2 944 g
- Zed14 games—SoloQ : 50,5 % · 2 519 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 49,4 % · 1 869 g
- Sylas13 games—SoloQ : 51,0 % · 2 559 g
- Mel12 games—SoloQ : 53,9 % · 462 g
- Xerath12 games—SoloQ : 51,1 % · 1 091 g
- Yasuo11 games—SoloQ : 48,8 % · 2 674 g
- Galio10 games—SoloQ : 51,7 % · 1 642 g
- Ryze10 games—SoloQ : 52,8 % · 975 g
- Twisted Fate10 games—SoloQ : 47,0 % · 2 747 g
- Galio8 games—SoloQ : 51,7 % · 1 642 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 51,0 % · 2 066 g
- Akali5 games—SoloQ : 52,4 % · 2 323 g
- Yunara45 games42,2 %écart -6,2 ptSoloQ : 52,4 % · 5 289 g
- Jhin41 games53,7 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,0 % · 7 169 g
- Lucian38 games68,4 %écart +16,7 ptSoloQ : 51,2 % · 2 763 g
- Kai'Sa37 games43,2 %écart -8,3 ptSoloQ : 50,5 % · 6 719 g
- Caitlyn35 games54,3 %écart +5,7 ptSoloQ : 51,7 % · 3 808 g
- Jinx21 games—SoloQ : 50,7 % · 4 305 g
- Tristana21 games—SoloQ : 49,6 % · 3 964 g
- Ezreal18 games—SoloQ : 54,4 % · 4 149 g
- Ashe16 games—SoloQ : 51,8 % · 1 507 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 53,3 % · 1 494 g
- Xayah15 games—SoloQ : 49,1 % · 2 390 g
- Varus14 games—SoloQ : 50,9 % · 1 231 g
- Zeri12 games—SoloQ : 48,1 % · 2 482 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 50,7 % · 3 483 g
- Sivir9 games—SoloQ : 54,5 % · 1 291 g
- Lulu39 games46,2 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,5 % · 5 182 g
- Nautilus37 games54,1 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,4 % · 4 585 g
- Milio33 games60,6 %écart +8,5 ptSoloQ : 56,0 % · 1 681 g
- Thresh33 games54,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 48,2 % · 5 438 g
- Leona25 games—SoloQ : 51,0 % · 2 762 g
- Blitzcrank23 games—SoloQ : 48,5 % · 3 087 g
- Braum22 games—SoloQ : 49,8 % · 2 262 g
- Karma16 games—SoloQ : 52,1 % · 2 961 g
- Bard15 games—SoloQ : 50,7 % · 2 455 g
- Rakan15 games—SoloQ : 48,5 % · 2 351 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 50,3 % · 1 600 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 51,8 % · 1 988 g
- Neeko12 games—SoloQ : 53,5 % · 706 g
- Alistar11 games—SoloQ : 47,3 % · 3 045 g
- Rell9 games—SoloQ : 46,4 % · 2 212 g
- Nami8 games—SoloQ : 52,2 % · 2 755 g
- Pyke5 games—SoloQ : 51,7 % · 2 071 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,6 %47 760 picks sur 1 322 239ban 20,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,7 %286 picks sur 42 630ban 4,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 0,9 %G166 games sur 7 321
- 1,2 %G288 games sur 7 329
- 1,3 %G3+39 games sur 2 921

