Jayce
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 8,5 %pick dans 2 543 des 29 967 games
- Ban
- 13,2 %3 140 bans sur 23 782 games, contre 16,0 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 92 % des mids.DamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,5 %
- SoloQ
- 16,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,1 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 56 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 92 % des mids.
- Damage de l'équipetop8 %25 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Damage
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 96 en lane, 48 en mid game et 57 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 90 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les mids611 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 48 sur 100 parmi les mids891 · médiane 899
- Damage en late · rang 57 sur 100 parmi les mids1 196 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 92 sur 100 parmi les mids+408 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les mids+583 · médiane +71
- Map pressure · rang 74 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 51 sur 100 parmi les mids489 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 30 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 28 sur 100 parmi les midsrang 28 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 33 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 92 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn23 games—SoloQ : 45,9 % · 314 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 51,2 % · 477 g
- Malphite13 games—SoloQ : 49,7 % · 925 g
- Olaf11 games—SoloQ : 44,6 % · 336 g
- Sion10 games—SoloQ : 47,7 % · 306 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 52,0 % · 319 g
- Nasus9 games—SoloQ : 57,0 % · 223 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 50,0 % · 164 g
- Renekton8 games—SoloQ : 47,3 % · 224 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 53,7 % · 322 g
- Camille7 games—SoloQ : 48,3 % · 383 g
- Irelia7 games—SoloQ : 48,6 % · 533 g
- Yorick7 games—SoloQ : 51,8 % · 253 g
- Gnar6 games—SoloQ : 48,8 % · 168 g
- Gragas6 games—SoloQ : 47,0 % · 253 g
- Lee Sin30 games40,0 %écart -9,0 ptSoloQ : 54,8 % · 1 004 g
- Wukong22 games—SoloQ : 46,8 % · 395 g
- Vi16 games—SoloQ : 47,7 % · 256 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 48,2 % · 195 g
- Jarvan IV12 games—SoloQ : 47,6 % · 494 g
- Sylas12 games—SoloQ : 48,8 % · 463 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 49,4 % · 662 g
- Lillia10 games—SoloQ : 47,1 % · 291 g
- Naafiri10 games—SoloQ : 48,3 % · 209 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 55,7 % · 122 g
- Pantheon9 games—SoloQ : 46,6 % · 73 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 48,5 % · 482 g
- Sejuani7 games—SoloQ : 55,8 % · 95 g
- Viego6 games—SoloQ : 49,8 % · 436 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 52,1 % · 236 g
- Ekko5 games—SoloQ : 54,0 % · 274 g
- Talon5 games—SoloQ : 50,0 % · 530 g
- Viktor21 games—SoloQ : 45,6 % · 502 g
- Ahri17 games—SoloQ : 45,6 % · 491 g
- Syndra16 games—SoloQ : 46,8 % · 555 g
- Galio14 games—SoloQ : 50,6 % · 352 g
- Yone13 games—SoloQ : 50,2 % · 628 g
- Hwei11 games—SoloQ : 45,5 % · 246 g
- Locke11 games—SoloQ : 49,7 % · 543 g
- Orianna11 games—SoloQ : 54,1 % · 259 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 51,7 % · 271 g
- Aurora9 games—SoloQ : 51,8 % · 257 g
- Sylas8 games—SoloQ : 48,3 % · 460 g
- Taliyah8 games—SoloQ : 46,3 % · 190 g
- Akali7 games—SoloQ : 54,1 % · 473 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 45,7 % · 313 g
- Malphite6 games—SoloQ : 40,8 % · 71 g
- Galio5 games—SoloQ : 50,6 % · 352 g
- Yunara26 games—SoloQ : 47,8 % · 827 g
- Caitlyn22 games—SoloQ : 51,8 % · 649 g
- Jinx20 games—SoloQ : 47,0 % · 774 g
- Jhin16 games—SoloQ : 50,4 % · 1 282 g
- Tristana16 games—SoloQ : 46,9 % · 623 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 55,3 % · 741 g
- Lucian15 games—SoloQ : 52,2 % · 517 g
- Sivir15 games—SoloQ : 46,1 % · 256 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 49,8 % · 629 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 48,2 % · 1 037 g
- Xayah12 games—SoloQ : 48,7 % · 386 g
- Ashe10 games—SoloQ : 51,7 % · 265 g
- Zeri10 games—SoloQ : 48,2 % · 427 g
- Kalista8 games—SoloQ : 48,9 % · 395 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 51,9 % · 262 g
- Lulu35 games45,7 %écart -5,2 ptSoloQ : 52,1 % · 841 g
- Leona23 games—SoloQ : 48,7 % · 476 g
- Thresh20 games—SoloQ : 47,0 % · 957 g
- Nautilus19 games—SoloQ : 48,0 % · 800 g
- Seraphine13 games—SoloQ : 52,4 % · 273 g
- Braum12 games—SoloQ : 46,3 % · 341 g
- Milio11 games—SoloQ : 47,1 % · 289 g
- Neeko11 games—SoloQ : 48,2 % · 139 g
- Karma10 games—SoloQ : 53,5 % · 561 g
- Rakan10 games—SoloQ : 42,4 % · 356 g
- Yuumi10 games—SoloQ : 53,1 % · 337 g
- Bard9 games—SoloQ : 47,9 % · 491 g
- Rell9 games—SoloQ : 49,3 % · 418 g
- Poppy8 games—SoloQ : 46,3 % · 123 g
- Alistar7 games—SoloQ : 43,1 % · 547 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 45,7 % · 547 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %8 982 picks sur 1 378 113ban 16,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,4 %141 picks sur 32 632ban 13,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,5 %11 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
22,3 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,7 %G157 games sur 7 897
- 0,9 %G272 games sur 7 898
- 1,3 %G3+42 games sur 3 140

