Fiche champion · Jungle

Kindred

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
3,9 %N° 133 sur 173 champions
Pick
1,6 %pick dans 457 des 28 178 games
Ban
2,3 %518 bans sur 22 467 games, contre 2,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,5 % entre 48,7 % et 56,4 % sur 451 gamesSoloQ 51,6 % : pas d'écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,8 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    2,9 %
    2,2 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,9 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,4 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 28,4 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Kraken Slayer, The Collector et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue60 % · 18 232
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 30 488
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 113 games
Core (3 légendaires)24 % · 4 354
24 %des parties en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Invade d'abord : envahit plus que 97 % des junglers.

  1. Invadetop3 %10 % · les junglers : 7 %
  2. Damage de l'équipetop6 %23 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 95 en lane, 87 en mid game et 82 en late, sur 100 junglers.

422+39 vs 383
898+103 vs 796
1 169+113 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kindredles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 82 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 95 sur 100 parmi les junglers422 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 87 sur 100 parmi les junglers898 · médiane 796
  • Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les junglers1 169 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les junglers+242 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 82 sur 100 parmi les junglers+463 · médiane +64
  • Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 21 sur 100 parmi les junglers504 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 60 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les junglersrang 19 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 16 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 94 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 38 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 97 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +26,8 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,5 % · attendu 54,1 % · 39 g+7,4 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin81,8 % · attendu 55,0 % · 33 g+26,8 ptSoloQ +0,6
Caitlyn66,7 % · attendu 50,6 % · 36 g+16,1 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa55,6 % · attendu 53,4 % · 45 g+2,2 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus54,1 % · attendu 52,7 % · 37 g+1,3 ptSoloQ +0,4
Leona54,5 % · attendu 54,2 % · 33 g+0,3 ptSoloQ +1,4

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante61,3 % · attendu 50,3 % · 31 g+11,0 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Galio55,0 % · attendu 50,8 % · 40 g+4,2 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Jhin64,5 % · attendu 50,1 % · 31 g+14,4 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa56,7 % · attendu 51,7 % · 30 g+5,0 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Lulu57,5 % · attendu 50,5 % · 40 g+7,0 ptSoloQ +1,6
Nautilus55,0 % · attendu 52,4 % · 40 g+2,6 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn22 games
    —SoloQ : 52,5 % · 579 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 54,2 % · 824 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 51,6 % · 546 g
  • Aatrox19 games
    —SoloQ : 50,4 % · 816 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 53,9 % · 746 g
Jungle18 champions
  • Vi67 games
    44,8 %écart -7,3 ptSoloQ : 58,3 % · 575 g
  • Jarvan IV39 games
    61,5 %écart +7,4 ptSoloQ : 54,5 % · 1 144 g
  • Lee Sin27 games
    —SoloQ : 51,3 % · 2 103 g
  • Lillia26 games
    —SoloQ : 51,4 % · 947 g
  • Wukong22 games
    —SoloQ : 50,7 % · 876 g
Mid20 champions
  • Ahri35 games
    48,6 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,0 % · 1 205 g
  • Syndra31 games
    48,4 %écart -2,9 ptSoloQ : 51,3 % · 1 516 g
  • Orianna25 games
    —SoloQ : 53,5 % · 748 g
  • Viktor20 games
    —SoloQ : 53,8 % · 1 394 g
  • Hwei19 games
    —SoloQ : 52,0 % · 641 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa45 games
    55,6 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,1 % · 2 645 g
  • Caitlyn36 games
    66,7 %écart +16,1 ptSoloQ : 52,8 % · 1 595 g
  • Jhin33 games
    81,8 %écart +26,8 ptSoloQ : 52,5 % · 3 230 g
  • Yunara33 games
    39,4 %écart -11,0 ptSoloQ : 53,3 % · 2 070 g
  • Jinx31 games
    45,2 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,6 % · 2 023 g
Support18 champions
  • Lulu39 games
    35,9 %écart -18,7 ptSoloQ : 52,7 % · 2 025 g
  • Nautilus37 games
    54,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,8 % · 1 854 g
  • Leona33 games
    54,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,4 % · 1 118 g
  • Thresh29 games
    —SoloQ : 51,1 % · 2 173 g
  • Blitzcrank26 games
    —SoloQ : 47,6 % · 1 384 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %23 311 picks sur 1 322 239ban 2,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %338 picks sur 42 630ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,1 %G182 games sur 7 340
  • 1,6 %G2114 games sur 7 347
  • 2,5 %G3+74 games sur 2 930
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 82 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.