Kog'Maw
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Kog'Maw tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 2,4 %pick dans 691 des 28 495 games
- Ban
- 1,3 %303 bans sur 22 759 games, contre 0,7 % en soloQ
Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des ADC.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +14,0 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.+14,0 pt38 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 47,4 %
- SoloQ
- 51,2 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,9 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Guinsoo's Rageblade
Navori Flickerblade
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des ADC.
- Damage de l'équipetop2 %28 % · les ADC : 23 %
- Joue en teamfighttop13 %58 % · les ADC : 56 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des ADC.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 84 en lane, 96 en mid game et 96 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 59 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 124 · médiane 915
- Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 670 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-79 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-156 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les ADC479 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les ADCrang 36 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +14,0 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn38 games60,5 %écart +14,0 ptSoloQ : 50,5 % · 548 g
- Gnar19 games—SoloQ : 57,2 % · 491 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 53,0 % · 608 g
- Malphite17 games—SoloQ : 51,3 % · 756 g
- Renekton16 games—SoloQ : 53,0 % · 598 g
- Sion16 games—SoloQ : 54,4 % · 362 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 52,0 % · 638 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 52,2 % · 621 g
- Gwen13 games—SoloQ : 53,2 % · 293 g
- Nasus12 games—SoloQ : 53,4 % · 350 g
- Camille11 games—SoloQ : 51,8 % · 655 g
- Jax11 games—SoloQ : 53,5 % · 639 g
- Olaf11 games—SoloQ : 49,8 % · 456 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 52,1 % · 376 g
- Gragas10 games—SoloQ : 51,9 % · 345 g
- Yone9 games—SoloQ : 51,7 % · 922 g
- Garen7 games—SoloQ : 52,0 % · 563 g
- Jayce5 games—SoloQ : 53,5 % · 851 g
- Wukong39 games43,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 50,1 % · 807 g
- Jarvan IV36 games44,4 %écart -4,3 ptSoloQ : 54,7 % · 899 g
- Xin Zhao28 games—SoloQ : 50,9 % · 332 g
- Vi22 games—SoloQ : 48,6 % · 459 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 52,6 % · 1 564 g
- Cho'Gath19 games—SoloQ : 52,3 % · 596 g
- Sylas15 games—SoloQ : 53,4 % · 714 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 53,6 % · 997 g
- Elise10 games—SoloQ : 50,1 % · 535 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 56,2 % · 292 g
- Shyvana10 games—SoloQ : 53,0 % · 349 g
- Lillia9 games—SoloQ : 52,2 % · 573 g
- Viego9 games—SoloQ : 49,7 % · 795 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 49,9 % · 886 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 52,4 % · 227 g
- Graves7 games—SoloQ : 50,1 % · 834 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 52,3 % · 596 g
- Talon5 games—SoloQ : 52,6 % · 808 g
- Orianna30 games30,0 %écart -18,7 ptSoloQ : 54,1 % · 553 g
- Viktor30 games46,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 53,2 % · 1 038 g
- Ahri28 games—SoloQ : 46,2 % · 1 062 g
- Syndra25 games—SoloQ : 49,6 % · 1 121 g
- Aurora18 games—SoloQ : 52,1 % · 466 g
- Sylas18 games—SoloQ : 55,4 % · 749 g
- Galio16 games—SoloQ : 48,4 % · 558 g
- Hwei12 games—SoloQ : 49,8 % · 462 g
- Ryze12 games—SoloQ : 53,5 % · 282 g
- Xerath12 games—SoloQ : 55,1 % · 390 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 53,0 % · 536 g
- Yone11 games—SoloQ : 50,2 % · 910 g
- Akali10 games—SoloQ : 50,7 % · 680 g
- Locke10 games—SoloQ : 51,2 % · 1 001 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 50,7 % · 615 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 48,1 % · 786 g
- Galio5 games—SoloQ : 48,4 % · 558 g
- Yunara88 games36,4 %écart -8,5 ptSoloQ : 53,3 % · 1 986 g
- Jinx44 games45,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,5 % · 1 651 g
- Caitlyn26 games—SoloQ : 50,1 % · 1 168 g
- Sivir21 games—SoloQ : 52,1 % · 357 g
- Lucian19 games—SoloQ : 53,5 % · 906 g
- Ashe18 games—SoloQ : 54,5 % · 510 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 51,0 % · 1 688 g
- Zeri17 games—SoloQ : 47,7 % · 768 g
- Jhin16 games—SoloQ : 50,6 % · 2 186 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 51,4 % · 1 165 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 57,4 % · 1 092 g
- Xayah14 games—SoloQ : 48,5 % · 604 g
- Tristana11 games—SoloQ : 48,7 % · 1 303 g
- Varus9 games—SoloQ : 54,4 % · 452 g
- Corki7 games—SoloQ : 50,2 % · 243 g
- Kalista7 games—SoloQ : 53,3 % · 784 g
- Twitch6 games—SoloQ : 47,9 % · 559 g
- Lulu49 games51,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 688 g
- Nautilus39 games41,0 %écart -6,2 ptSoloQ : 52,6 % · 1 468 g
- Milio35 games51,4 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,4 % · 633 g
- Blitzcrank24 games—SoloQ : 49,8 % · 1 147 g
- Seraphine24 games—SoloQ : 50,0 % · 540 g
- Leona23 games—SoloQ : 51,2 % · 911 g
- Thresh23 games—SoloQ : 50,9 % · 1 656 g
- Braum21 games—SoloQ : 46,2 % · 624 g
- Rell21 games—SoloQ : 46,6 % · 760 g
- Karma16 games—SoloQ : 52,9 % · 850 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 57,0 % · 621 g
- Alistar12 games—SoloQ : 50,1 % · 768 g
- Pyke10 games—SoloQ : 54,2 % · 651 g
- Neeko9 games—SoloQ : 49,5 % · 222 g
- Nami8 games—SoloQ : 48,1 % · 961 g
- Bard7 games—SoloQ : 52,9 % · 770 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,2 %15 663 picks sur 1 322 243ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,9 %404 picks sur 42 630ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %9 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 1,7 %G1126 games sur 7 397
- 1,7 %G2125 games sur 7 398
- 2,1 %G3+61 games sur 2 948

