Présence en tournoi · pick + ban
6,1 %N° 113 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 1 286 des 28 102 games
Ban
1,5 %334 bans sur 22 404 games, contre 0,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,2 % entre 47,7 % et 52,8 % sur 1 009 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,3 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Essence Reaver, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant91 % · 23 941
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière53 % · 14 131
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 236 games
Core (3 légendaires)25 % · 4 281
25 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop13 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 59 en mid game et 59 en late, sur 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1 411+45 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Corkiles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 68 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les ADC538 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les ADC953 · médiane 915
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les ADC1 411 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC-1 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les ADC+38 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les ADC418 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les ADCrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +15,4 pt sur 84 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante59,7 % · attendu 52,5 % · 62 g+7,2 ptSoloQ +2,0
Malphite57,5 % · attendu 50,5 % · 40 g+7,0 ptSoloQ -0,4
Ornn52,6 % · attendu 49,7 % · 57 g+2,9 ptSoloQ -3,2
Jax54,8 % · attendu 49,9 % · 31 g+5,0 ptSoloQ +3,0
Yone51,5 % · attendu 50,7 % · 33 g+0,8 ptSoloQ +1,7
Jungleécart à l'attendu
Sylas63,5 % · attendu 49,4 % · 52 g+14,1 ptSoloQ +0,4
Wukong52,7 % · attendu 47,7 % · 91 g+5,0 ptSoloQ +1,8
Jarvan IV53,2 % · attendu 51,7 % · 94 g+1,5 ptSoloQ 0,0
Lillia53,3 % · attendu 47,0 % · 30 g+6,4 ptSoloQ -3,2
Vi50,9 % · attendu 49,9 % · 55 g+1,0 ptSoloQ +3,0
Midécart à l'attendu
Lissandra62,5 % · attendu 51,6 % · 40 g+10,9 ptSoloQ -0,5
Orianna59,0 % · attendu 51,9 % · 61 g+7,1 ptSoloQ -1,6
Hwei56,1 % · attendu 49,4 % · 41 g+6,7 ptSoloQ +1,3
Viktor51,8 % · attendu 49,5 % · 85 g+2,3 ptSoloQ +2,1
Sylas52,9 % · attendu 50,6 % · 34 g+2,4 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Jinx66,0 % · attendu 48,8 % · 47 g+17,2 ptSoloQ -0,9
Caitlyn56,1 % · attendu 48,3 % · 57 g+7,9 ptSoloQ -3,4
Kai'Sa57,1 % · attendu 51,2 % · 84 g+5,9 ptSoloQ +1,0
Xayah56,3 % · attendu 49,1 % · 64 g+7,1 ptSoloQ +2,0
Lucian56,3 % · attendu 51,4 % · 71 g+4,9 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Braum64,3 % · attendu 48,9 % · 84 g+15,4 ptSoloQ +4,6
Thresh57,4 % · attendu 48,9 % · 54 g+8,5 ptSoloQ +1,7
Karma62,2 % · attendu 52,6 % · 37 g+9,6 ptSoloQ -2,6
Rakan54,5 % · attendu 49,4 % · 55 g+5,2 ptSoloQ +0,4
Leona55,3 % · attendu 52,0 % · 76 g+3,3 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Shen58,1 % · attendu 47,2 % · 31 g+10,9 ptSoloQ +2,3
Dr. Mundo57,1 % · attendu 47,1 % · 35 g+10,1 ptSoloQ -4,3
Ambessa58,7 % · attendu 50,9 % · 46 g+7,8 ptSoloQ -3,4
Ornn58,3 % · attendu 50,8 % · 48 g+7,5 ptSoloQ -1,1
Mordekaiser53,3 % · attendu 50,7 % · 30 g+2,7 ptSoloQ +4,3
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV64,1 % · attendu 48,8 % · 78 g+15,3 ptSoloQ -0,2
Lillia58,8 % · attendu 53,5 % · 34 g+5,3 ptSoloQ +1,2
Lee Sin50,0 % · attendu 49,9 % · 80 g+0,1 ptSoloQ -0,2
Sejuani48,5 % · attendu 47,4 % · 33 g+1,1 ptSoloQ -1,6
Midécart à l'attendu
Aurora66,7 % · attendu 49,8 % · 30 g+16,9 ptSoloQ +2,4
Viktor60,6 % · attendu 51,0 % · 71 g+9,6 ptSoloQ -1,8
Ahri54,9 % · attendu 52,0 % · 82 g+2,9 ptSoloQ -1,5
Sylas58,1 % · attendu 49,9 % · 31 g+8,2 ptSoloQ +1,8
Hwei57,1 % · attendu 51,1 % · 42 g+6,1 ptSoloQ +1,2
Supportécart à l'attendu
Nami52,8 % · attendu 47,9 % · 125 g+4,9 ptSoloQ +1,4
Thresh55,2 % · attendu 51,6 % · 58 g+3,6 ptSoloQ -0,1
Rell56,9 % · attendu 53,9 % · 58 g+3,0 ptSoloQ +0,4
Blitzcrank53,0 % · attendu 52,9 % · 66 g+0,1 ptSoloQ -1,1
Alistar53,1 % · attendu 51,8 % · 49 g+1,2 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante62 games
    59,7 %écart +7,2 ptSoloQ : 53,7 % · 816 g
  • Sion62 games
    48,4 %écart -2,2 ptSoloQ : 47,7 % · 451 g
  • Ornn57 games
    52,6 %écart +2,9 ptSoloQ : 45,4 % · 471 g
  • Ambessa54 games
    44,4 %écart -5,2 ptSoloQ : 51,6 % · 795 g
  • Aatrox46 games
    47,8 %écart -0,9 ptSoloQ : 47,7 % · 715 g
Jungle22 champions
  • Jarvan IV94 games
    53,2 %écart +1,5 ptSoloQ : 50,5 % · 1 146 g
  • Wukong91 games
    52,7 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,6 % · 828 g
  • Lee Sin60 games
    43,3 %écart -7,2 ptSoloQ : 51,5 % · 2 109 g
  • Vi55 games
    50,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 54,1 % · 571 g
  • Xin Zhao53 games
    45,3 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,1 % · 433 g
Mid20 champions
  • Viktor85 games
    51,8 %écart +2,3 ptSoloQ : 52,9 % · 1 134 g
  • Syndra84 games
    46,4 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,8 % · 1 297 g
  • Ahri72 games
    44,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 135 g
  • Orianna61 games
    59,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 49,6 % · 593 g
  • Hwei41 games
    56,1 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,3 % · 527 g
ADC18 champions
  • Yunara132 games
    43,9 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,6 % · 1 932 g
  • Tristana100 games
    43,0 %écart -7,4 ptSoloQ : 50,7 % · 3 325 g
  • Kai'Sa84 games
    57,1 %écart +5,9 ptSoloQ : 51,0 % · 2 569 g
  • Lucian71 games
    56,3 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,1 % · 1 348 g
  • Ezreal67 games
    47,8 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,4 % · 1 276 g
Support18 champions
  • Lulu103 games
    36,9 %écart -15,4 ptSoloQ : 49,8 % · 1 829 g
  • Braum84 games
    64,3 %écart +15,4 ptSoloQ : 52,4 % · 952 g
  • Nautilus78 games
    43,6 %écart -6,8 ptSoloQ : 52,4 % · 1 780 g
  • Leona76 games
    55,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 48,7 % · 1 204 g
  • Milio65 games
    47,7 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,5 % · 614 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %19 332 picks sur 1 322 243ban 0,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,8 %775 picks sur 42 630ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %71 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,0 %G1219 games sur 7 327
  • 3,9 %G2287 games sur 7 330
  • 5,4 %G3+157 games sur 2 921
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 219 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.