Présence en tournoi · pick + ban
18,8 %N° 32 sur 173 champions
Pick
6,6 %pick dans 1 991 des 29 966 games
Ban
12,2 %2 909 bans sur 23 781 games, contre 35,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,4 % entre 47,7 % et 59,1 % sur 204 gamesSoloQ 52,6 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    14,1 %
    SoloQ
    35,0 %
    14,1 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 35,0 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution72 % · 19 767
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement97 % · 26 678
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 44 games
Core (3 légendaires)9 % · 1 464
9 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Serylda's Grudge
Amateur : Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night (9 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 98 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop2 %31 % · les mids : 23 %
  2. Map pressuretop8 %4,9 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 88 en lane, 39 en mid game et 30 en late, sur 100 mids.

594+67 vs 528
867-33 vs 899
1 137-41 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Qiyanales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 92 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 88 sur 100 parmi les mids594 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les mids867 · médiane 899
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les mids1 137 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les mids+423 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 92 sur 100 parmi les mids+610 · médiane +71
  • Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les mids4,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les mids421 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 4 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 98 sur 100 parmi les mids31 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les midsrang 7 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les mids0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 62 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Ambessa11 games
    —SoloQ : 56,7 % · 704 g
  • K'Sante9 games
    —SoloQ : 52,8 % · 708 g
  • Aatrox8 games
    —SoloQ : 47,5 % · 765 g
  • Malphite8 games
    —SoloQ : 50,2 % · 913 g
  • Olaf8 games
    —SoloQ : 53,9 % · 479 g
Jungle13 champions
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 53,8 % · 2 093 g
  • Wukong20 games
    —SoloQ : 52,3 % · 1 033 g
  • Sylas14 games
    —SoloQ : 50,2 % · 1 090 g
  • Vi12 games
    —SoloQ : 53,5 % · 555 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 53,5 % · 376 g
Mid15 champions
  • Ahri20 games
    —SoloQ : 54,0 % · 1 289 g
  • Sylas12 games
    —SoloQ : 53,6 % · 1 063 g
  • Akali10 games
    —SoloQ : 57,0 % · 964 g
  • Locke10 games
    —SoloQ : 54,7 % · 1 249 g
  • Syndra10 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 162 g
ADC14 champions
  • Yunara23 games
    —SoloQ : 52,9 % · 1 938 g
  • Ezreal20 games
    —SoloQ : 54,8 % · 1 559 g
  • Jinx17 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 750 g
  • Jhin16 games
    —SoloQ : 54,6 % · 2 635 g
  • Caitlyn15 games
    —SoloQ : 55,4 % · 1 397 g
Support16 champions
  • Lulu17 games
    —SoloQ : 53,1 % · 1 900 g
  • Nautilus17 games
    —SoloQ : 54,3 % · 1 660 g
  • Thresh17 games
    —SoloQ : 51,0 % · 2 031 g
  • Braum13 games
    —SoloQ : 52,5 % · 861 g
  • Karma12 games
    —SoloQ : 56,4 % · 1 084 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18 681 picks sur 1 378 113ban 35,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,3 %83 picks sur 32 632ban 14,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,7 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,5 %G142 games sur 7 897
  • 0,5 %G243 games sur 7 897
  • 0,7 %G3+23 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 42 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.