Présence en tournoi · pick + ban
3,4 %N° 140 sur 173 champions
Pick
2,1 %pick dans 639 des 29 966 games
Ban
1,3 %298 bans sur 23 781 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Support47,8 % entre 44,5 % et 51,1 % sur 632 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    2,1 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,5 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 1,2 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery85 % · 36 405
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins90 % · 38 522
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 159 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Spirit Visage
  3. Warmog's Armor

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 supports.

190-98 vs 288
161-181 vs 342
179-208 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sorakales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les supports190 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les supports161 · médiane 342
  • Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les supports179 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-227 · médiane +193
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,2 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les supports244 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les supportsrang 100 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 5 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sion en amateur : +25,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion73,5 % · attendu 48,0 % · 34 g+25,6 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,5 % · attendu 49,4 % · 53 g+9,1 ptSoloQ -0,7
Xin Zhao50,0 % · attendu 47,0 % · 36 g+3,0 ptSoloQ +1,1
Lee Sin48,9 % · attendu 47,9 % · 47 g+1,0 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Aphelios73,3 % · attendu 51,9 % · 30 g+21,5 ptSoloQ -2,5
Yunara54,7 % · attendu 45,5 % · 53 g+9,2 ptSoloQ +0,6
Lucian50,0 % · attendu 48,4 % · 46 g+1,6 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Karma61,8 % · attendu 50,3 % · 34 g+11,5 ptSoloQ +0,1
Seraphine54,5 % · attendu 46,9 % · 33 g+7,6 ptSoloQ -0,9
Nautilus52,9 % · attendu 48,3 % · 51 g+4,7 ptSoloQ -0,4
Thresh50,0 % · attendu 46,4 % · 36 g+3,6 ptSoloQ -0,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong52,8 % · attendu 50,1 % · 53 g+2,7 ptSoloQ +1,1
Sylas50,0 % · attendu 48,8 % · 40 g+1,2 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Syndra63,9 % · attendu 49,3 % · 36 g+14,6 ptSoloQ -1,4
Viktor53,6 % · attendu 48,2 % · 56 g+5,4 ptSoloQ -0,2
Ahri50,0 % · attendu 49,7 % · 48 g+0,3 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Yunara55,7 % · attendu 50,0 % · 61 g+5,7 ptSoloQ -1,5
Jhin47,4 % · attendu 45,4 % · 38 g+2,0 ptSoloQ -0,6
Ashe51,6 % · attendu 49,9 % · 31 g+1,8 ptSoloQ +2,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn40 games
    40,0 %écart -7,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 015 g
  • Sion34 games
    73,5 %écart +25,6 ptSoloQ : 52,1 % · 798 g
  • K'Sante33 games
    39,4 %écart -10,6 ptSoloQ : 52,2 % · 997 g
  • Renekton31 games
    29,0 %écart -17,3 ptSoloQ : 48,2 % · 1 232 g
  • Gnar27 games
    —SoloQ : 50,2 % · 844 g
Jungle23 champions
  • Jarvan IV53 games
    58,5 %écart +9,1 ptSoloQ : 50,3 % · 1 729 g
  • Wukong50 games
    34,0 %écart -11,4 ptSoloQ : 50,5 % · 1 445 g
  • Lee Sin47 games
    48,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,3 % · 2 745 g
  • Vi37 games
    40,5 %écart -7,0 ptSoloQ : 49,8 % · 825 g
  • Xin Zhao36 games
    50,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 51,3 % · 581 g
Mid19 champions
  • Viktor57 games
    47,4 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,9 % · 1 709 g
  • Ahri52 games
    44,2 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,4 % · 1 963 g
  • Syndra42 games
    42,9 %écart -3,5 ptSoloQ : 48,7 % · 1 968 g
  • Sylas27 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 378 g
  • Orianna26 games
    —SoloQ : 51,5 % · 881 g
ADC17 champions
  • Caitlyn55 games
    41,8 %écart -3,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 362 g
  • Yunara53 games
    54,7 %écart +9,2 ptSoloQ : 50,4 % · 3 103 g
  • Jinx50 games
    36,0 %écart -10,7 ptSoloQ : 49,9 % · 2 837 g
  • Kai'Sa48 games
    45,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,4 % · 3 392 g
  • Lucian46 games
    50,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 52,5 % · 1 657 g
Support18 champions
  • Lulu73 games
    49,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,2 % · 3 566 g
  • Nautilus51 games
    52,9 %écart +4,7 ptSoloQ : 50,4 % · 2 434 g
  • Milio44 games
    43,2 %écart -5,9 ptSoloQ : 52,5 % · 1 222 g
  • Leona43 games
    34,9 %écart -14,6 ptSoloQ : 50,8 % · 1 514 g
  • Thresh36 games
    50,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 47,1 % · 3 200 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %29 150 picks sur 1 378 114ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,1 %344 picks sur 32 632ban 1,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,8 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,4 %G1112 games sur 7 897
  • 1,8 %G2142 games sur 7 897
  • 2,8 %G3+88 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 112 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.