Swain
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 3,0 %pick dans 908 des 29 966 games
- Ban
- 3,1 %737 bans sur 23 781 games, contre 0,9 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Malignance, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des ADC.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,0 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,5 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Malignance, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Malignance
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des ADC.
- Contrôle (CC)top1 %1,6 · les ADC : 0,6
- Encaisse les dégâtstop4 %637 · les ADC : 361
- Fait porter ses killstop18 %rang 82 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 79 en lane, 79 en mid game et 80 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 70 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 79 sur 100 parmi les ADC575 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les ADC1 037 · médiane 915
- Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les ADC1 493 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les ADC-135 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 30 sur 100 parmi les ADC-289 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les ADC637 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 82 sur 100 parmi les ADCrang 82 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les ADC1,6 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton13 games—SoloQ : 54,5 % · 400 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 53,5 % · 409 g
- Malphite9 games—SoloQ : 53,7 % · 350 g
- Gnar8 games—SoloQ : 54,6 % · 295 g
- Ornn8 games—SoloQ : 52,7 % · 311 g
- Sion7 games—SoloQ : 63,9 % · 227 g
- Gwen6 games—SoloQ : 49,7 % · 193 g
- Nasus6 games—SoloQ : 53,1 % · 224 g
- Shen6 games—SoloQ : 58,2 % · 225 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 49,2 % · 370 g
- K'Sante5 games—SoloQ : 54,0 % · 348 g
- Rumble5 games—SoloQ : 53,0 % · 151 g
- Sett5 games—SoloQ : 55,1 % · 234 g
- Wukong19 games—SoloQ : 52,2 % · 515 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 51,1 % · 497 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 52,1 % · 192 g
- Lee Sin11 games—SoloQ : 54,9 % · 876 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 56,4 % · 101 g
- Vi8 games—SoloQ : 53,0 % · 198 g
- Lillia6 games—SoloQ : 48,7 % · 425 g
- Rek'Sai6 games—SoloQ : 48,9 % · 174 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 57,4 % · 54 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 50,7 % · 613 g
- Viego5 games—SoloQ : 49,3 % · 503 g
- Syndra14 games—SoloQ : 49,7 % · 708 g
- Yone13 games—SoloQ : 49,7 % · 597 g
- Orianna12 games—SoloQ : 50,4 % · 276 g
- Sylas11 games—SoloQ : 54,9 % · 835 g
- Viktor9 games—SoloQ : 51,4 % · 574 g
- Ahri8 games—SoloQ : 56,0 % · 589 g
- Hwei7 games—SoloQ : 46,3 % · 328 g
- Akali6 games—SoloQ : 55,6 % · 369 g
- Locke6 games—SoloQ : 51,7 % · 571 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 52,3 % · 153 g
- Galio5 games—SoloQ : 53,9 % · 358 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 51,5 % · 305 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 51,8 % · 170 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 56,2 % · 520 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 56,1 % · 1 263 g
- Jinx14 games—SoloQ : 49,6 % · 854 g
- Xayah14 games—SoloQ : 54,2 % · 439 g
- Sivir12 games—SoloQ : 52,7 % · 294 g
- Zeri11 games—SoloQ : 49,5 % · 489 g
- Lucian10 games—SoloQ : 53,3 % · 475 g
- Jhin9 games—SoloQ : 52,3 % · 1 322 g
- Yunara9 games—SoloQ : 51,0 % · 922 g
- Tristana8 games—SoloQ : 50,9 % · 652 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 53,3 % · 690 g
- Varus7 games—SoloQ : 50,8 % · 250 g
- Caitlyn6 games—SoloQ : 52,2 % · 624 g
- Smolder6 games—SoloQ : 52,4 % · 210 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 51,3 % · 536 g
- Braum16 games—SoloQ : 58,6 % · 394 g
- Nautilus16 games—SoloQ : 55,6 % · 771 g
- Lulu12 games—SoloQ : 49,9 % · 861 g
- Rakan12 games—SoloQ : 53,8 % · 409 g
- Thresh12 games—SoloQ : 50,7 % · 1 025 g
- Rell11 games—SoloQ : 52,2 % · 402 g
- Leona10 games—SoloQ : 52,3 % · 549 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 53,8 % · 370 g
- Alistar7 games—SoloQ : 55,5 % · 708 g
- Nami7 games—SoloQ : 51,2 % · 560 g
- Morgana6 games—SoloQ : 50,9 % · 214 g
- Sylas6 games—SoloQ : 56,5 % · 154 g
- Bard5 games—SoloQ : 51,8 % · 475 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 59,5 % · 328 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %10 325 picks sur 1 378 119ban 0,9 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,3 %113 picks sur 32 632ban 3,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,1 %3 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,4 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 0,6 %G145 games sur 7 897
- 0,6 %G245 games sur 7 897
- 0,8 %G3+25 games sur 3 140

