Tahm Kench
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 2,9 %pick dans 812 des 28 096 games
- Ban
- 1,4 %310 bans sur 22 398 games, contre 0,7 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 95 % des supports.Frontline
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,3 min
- SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 58 %
- SoloQ
- 45 %
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 95 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop5 %1 040 · les supports : 393
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Frontline
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 68 en lane, 68 en mid game et 63 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 58 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 68 sur 100 parmi les supports323 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les supports453 · médiane 342
- Damage en late · rang 63 sur 100 parmi les supports458 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les supports+56 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 95 sur 100 parmi les supports1 040 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 44 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les supportsrang 36 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 29 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 61 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn24 games—SoloQ : 50,4 % · 339 g
- Sion24 games—SoloQ : 50,2 % · 245 g
- Malphite22 games—SoloQ : 47,4 % · 481 g
- Ambessa21 games—SoloQ : 49,2 % · 413 g
- K'Sante21 games—SoloQ : 47,8 % · 395 g
- Olaf18 games—SoloQ : 44,1 % · 306 g
- Dr. Mundo15 games—SoloQ : 50,2 % · 243 g
- Gwen15 games—SoloQ : 47,9 % · 257 g
- Renekton14 games—SoloQ : 56,8 % · 419 g
- Yorick14 games—SoloQ : 54,5 % · 187 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 51,7 % · 298 g
- Shen13 games—SoloQ : 43,9 % · 312 g
- Camille12 games—SoloQ : 48,6 % · 432 g
- Gnar12 games—SoloQ : 48,1 % · 316 g
- Aatrox11 games—SoloQ : 51,6 % · 469 g
- Garen11 games—SoloQ : 50,7 % · 383 g
- Yone11 games—SoloQ : 48,1 % · 649 g
- Jayce9 games—SoloQ : 51,2 % · 480 g
- Jax8 games—SoloQ : 52,3 % · 438 g
- Irelia5 games—SoloQ : 47,4 % · 392 g
- Vi72 games43,1 %écart -3,7 ptSoloQ : 50,1 % · 623 g
- Jarvan IV40 games50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,0 % · 551 g
- Nocturne29 games—SoloQ : 52,7 % · 258 g
- Wukong25 games—SoloQ : 52,4 % · 534 g
- Lee Sin22 games—SoloQ : 52,1 % · 1 006 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 49,8 % · 259 g
- Sylas13 games—SoloQ : 44,8 % · 549 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 49,4 % · 695 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 46,7 % · 135 g
- Lillia9 games—SoloQ : 43,6 % · 401 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 49,8 % · 265 g
- Viego9 games—SoloQ : 50,2 % · 546 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 49,7 % · 382 g
- Jayce7 games—SoloQ : 55,7 % · 183 g
- Graves6 games—SoloQ : 47,6 % · 593 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 47,8 % · 517 g
- Kayn5 games—SoloQ : 46,9 % · 399 g
- Orianna31 games48,4 %écart -0,3 ptSoloQ : 51,4 % · 315 g
- Syndra29 games—SoloQ : 49,1 % · 725 g
- Viktor26 games—SoloQ : 48,5 % · 726 g
- Ahri22 games—SoloQ : 49,8 % · 711 g
- Sylas20 games—SoloQ : 51,5 % · 567 g
- Hwei18 games—SoloQ : 44,4 % · 347 g
- Taliyah16 games—SoloQ : 45,4 % · 196 g
- Ryze14 games—SoloQ : 55,1 % · 214 g
- Aurora13 games—SoloQ : 46,6 % · 326 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,4 % · 668 g
- Galio11 games—SoloQ : 51,0 % · 398 g
- Locke11 games—SoloQ : 50,8 % · 689 g
- Akali10 games—SoloQ : 48,6 % · 502 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 49,2 % · 390 g
- Xerath10 games—SoloQ : 57,8 % · 249 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 46,4 % · 541 g
- Zed8 games—SoloQ : 46,2 % · 608 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 44,1 % · 599 g
- Galio6 games—SoloQ : 51,0 % · 398 g
- Kai'Sa63 games49,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,2 % · 1 570 g
- Xayah38 games36,8 %écart -9,1 ptSoloQ : 46,3 % · 538 g
- Jhin33 games57,6 %écart +8,1 ptSoloQ : 50,5 % · 1 515 g
- Jinx30 games40,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,1 % · 1 104 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 52,4 % · 757 g
- Yunara28 games—SoloQ : 44,9 % · 1 047 g
- Caitlyn24 games—SoloQ : 50,5 % · 780 g
- Tristana22 games—SoloQ : 47,1 % · 883 g
- Sivir17 games—SoloQ : 47,0 % · 304 g
- Lucian16 games—SoloQ : 50,9 % · 564 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 50,8 % · 785 g
- Ashe11 games—SoloQ : 58,4 % · 344 g
- Varus11 games—SoloQ : 48,8 % · 252 g
- Kalista9 games—SoloQ : 44,2 % · 355 g
- Smolder7 games—SoloQ : 55,1 % · 216 g
- Zeri6 games—SoloQ : 42,2 % · 505 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 54,8 % · 403 g
- Nautilus48 games50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,6 % · 987 g
- Braum35 games48,6 %écart +2,9 ptSoloQ : 49,7 % · 537 g
- Rell30 games53,3 %écart +9,9 ptSoloQ : 46,0 % · 630 g
- Leona27 games—SoloQ : 48,8 % · 726 g
- Rakan27 games—SoloQ : 47,1 % · 482 g
- Lulu26 games—SoloQ : 48,6 % · 1 006 g
- Alistar24 games—SoloQ : 45,5 % · 659 g
- Thresh22 games—SoloQ : 44,4 % · 1 336 g
- Milio18 games—SoloQ : 48,5 % · 334 g
- Blitzcrank17 games—SoloQ : 47,2 % · 695 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 52,9 % · 359 g
- Neeko15 games—SoloQ : 53,5 % · 144 g
- Karma13 games—SoloQ : 51,2 % · 541 g
- Bard8 games—SoloQ : 51,8 % · 500 g
- Morgana7 games—SoloQ : 48,2 % · 193 g
- Nami7 games—SoloQ : 48,9 % · 507 g
- Pyke5 games—SoloQ : 50,2 % · 460 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %10 714 picks sur 1 322 239ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,8 %325 picks sur 42 630ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,2 %G185 games sur 7 322
- 1,7 %G2123 games sur 7 329
- 2,1 %G3+62 games sur 2 921

