Presencia en torneo · pick + ban
14,0 %N.º 59 de 173 campeones
Pick
9,6 %elegido en 2742 de 28.471 partidas
Ban
4,4 %1004 bans en 22.735 partidas, frente a 4,4 % en soloQ
Winrate en Mid55,0 % entre 47,5 % y 62,3 % en 120 partidasSoloQ 48,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    42 %
    Jugado en el 60 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (42 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades70 % · 4099
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite42 % · 2466
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 60 % · 131 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 48 % · 15 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 724
25 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Dead Man's Plate
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top1 %2 · los mids: 0,7
  2. Absorbe dañotop19 %841 · los mids: 489

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

No medido: el dato no está validado por la draft review.

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 74 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Oro a los 15 min · rango 27 de 100 entre los mids-172 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los mids-256 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 26 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los mids841 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los mids2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 22 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top7 campeones
  • Ambessa10 partidas
    —SoloQ: 56,5 % · 147 p
  • Ornn9 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 145 p
  • Olaf8 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 130 p
  • Gnar6 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 144 p
  • Dr. Mundo5 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 115 p
Jungla8 campeones
  • Jarvan IV13 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 198 p
  • Wukong12 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 218 p
  • Vi7 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 128 p
  • Lee Sin6 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 391 p
  • Sylas6 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 216 p
Mid8 campeones
  • Ahri9 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 251 p
  • Orianna7 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 117 p
  • Syndra7 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 263 p
  • Viktor7 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 250 p
  • Yone6 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 231 p
ADC10 campeones
  • Yunara16 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 482 p
  • Aphelios10 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 267 p
  • Caitlyn10 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 280 p
  • Lucian9 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 220 p
  • Jinx8 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 360 p
Support11 campeones
  • Seraphine10 partidas
    —SoloQ: 42,5 % · 120 p
  • Thresh9 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 431 p
  • Nautilus8 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 336 p
  • Lulu7 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 416 p
  • Nami7 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 241 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %3848 picks de 1.322.237ban 4,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,2 %95 picks de 42.630ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 0,3 %G120 partidas de 7393
  • 0,4 %G231 partidas de 7396
  • 0,7 %G3+20 partidas de 2946
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.