Presencia en torneo · pick + ban
17,9 %N.º 35 de 173 campeones
Pick
12,1 %elegido en 3402 de 28.094 partidas
Ban
5,8 %1289 bans en 22.397 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top50,6 % entre 49,1 % y 52,0 % en 3264 partidasSoloQ 50,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,1 %
    SoloQ
    2,1 %
    6,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    0,4 %
    5,4 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying81 % · 32.974
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport73 % · 29.796
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 89 % · 728 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 652
7 %de las partidas en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 97 % de los tops.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop3 %rango 97 de 100
  2. Juega los teamfightstop5 %59 % · los tops: 53 %
  3. Absorbe dañotop9 %1507 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 14 en mid game y 18 en late, sobre 100 tops.

578-21 vs 599
789-79 vs 868
971-108 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ornntops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 97 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los tops578 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los tops789 · mediana 868
  • Daño en late · rango 18 de 100 entre los tops971 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 3 de 100 entre los tops-773 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los tops-1221 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 91 de 100 entre los tops1507 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 5 de 100 entre los tops19 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 97 de 100 entre los topsrango 97 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 25 de 100 entre los tops19 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Kalista en amateur: +12,7 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion56,1 % · esperado 51,0 % · 157 p+5,1 ptSoloQ -0,4
Rumble53,9 % · esperado 47,6 % · 89 p+6,3 ptSoloQ +3,0
K'Sante56,3 % · esperado 52,8 % · 135 p+3,5 ptSoloQ -0,3
Jayce59,5 % · esperado 49,8 % · 37 p+9,7 ptSoloQ +2,1
Renekton51,7 % · esperado 48,8 % · 145 p+2,9 ptSoloQ +0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,5 % · esperado 49,7 % · 106 p+8,8 ptSoloQ +0,2
Cho'Gath57,9 % · esperado 49,7 % · 95 p+8,2 ptSoloQ +2,0
Xin Zhao53,8 % · esperado 50,2 % · 210 p+3,7 ptSoloQ -3,0
Pantheon62,1 % · esperado 53,9 % · 58 p+8,1 ptSoloQ -2,2
Wukong48,5 % · esperado 48,0 % · 379 p+0,5 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,3 % · esperado 49,8 % · 273 p+5,5 ptSoloQ -0,8
LeBlanc60,3 % · esperado 50,2 % · 63 p+10,1 ptSoloQ -0,5
Akali55,9 % · esperado 49,5 % · 102 p+6,3 ptSoloQ +1,3
Syndra51,9 % · esperado 49,2 % · 287 p+2,7 ptSoloQ +1,1
Ahri51,1 % · esperado 48,8 % · 266 p+2,3 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista60,6 % · esperado 47,9 % · 66 p+12,7 ptSoloQ +1,1
Caitlyn55,7 % · esperado 48,6 % · 264 p+7,1 ptSoloQ -1,1
Zeri54,1 % · esperado 46,7 % · 98 p+7,4 ptSoloQ -1,8
Yunara49,3 % · esperado 48,3 % · 353 p+1,0 ptSoloQ +2,1
Ashe51,3 % · esperado 48,8 % · 189 p+2,5 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Rell54,0 % · esperado 46,9 % · 139 p+7,0 ptSoloQ -1,2
Milio56,4 % · esperado 52,1 % · 202 p+4,4 ptSoloQ -0,8
Thresh52,8 % · esperado 49,2 % · 159 p+3,6 ptSoloQ +0,1
Alistar52,2 % · esperado 49,0 % · 134 p+3,3 ptSoloQ -2,0
Karma54,4 % · esperado 52,9 % · 195 p+1,5 ptSoloQ -0,7

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lillia60,0 % · esperado 53,8 % · 100 p+6,2 ptSoloQ -0,5
Wukong54,4 % · esperado 53,1 % · 423 p+1,3 ptSoloQ +1,6
Lee Sin52,6 % · esperado 50,2 % · 228 p+2,4 ptSoloQ -0,2
Hecarim57,6 % · esperado 46,6 % · 33 p+11,0 ptSoloQ -0,6
Kayn56,3 % · esperado 45,4 % · 32 p+10,8 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,9 % · esperado 51,3 % · 281 p+4,6 ptSoloQ +0,2
Syndra55,4 % · esperado 51,9 % · 307 p+3,5 ptSoloQ +2,0
Hwei56,3 % · esperado 51,4 % · 144 p+4,9 ptSoloQ -2,9
Orianna52,8 % · esperado 48,9 % · 193 p+3,9 ptSoloQ -2,1
Lissandra52,8 % · esperado 49,1 % · 89 p+3,7 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir57,3 % · esperado 50,2 % · 171 p+7,1 ptSoloQ -1,3
Lucian53,7 % · esperado 49,4 % · 164 p+4,3 ptSoloQ +0,7
Twitch61,1 % · esperado 51,0 % · 36 p+10,1 ptSoloQ -0,6
Aphelios50,4 % · esperado 46,7 % · 125 p+3,7 ptSoloQ +0,9
Zeri57,5 % · esperado 54,4 % · 134 p+3,1 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu53,4 % · esperado 48,5 % · 378 p+4,9 ptSoloQ -0,8
Yuumi61,1 % · esperado 52,2 % · 90 p+8,9 ptSoloQ +2,2
Thresh56,0 % · esperado 51,9 % · 168 p+4,1 ptSoloQ -0,5
Blitzcrank58,0 % · esperado 53,2 % · 112 p+4,8 ptSoloQ +4,3
Nautilus52,1 % · esperado 50,4 % · 263 p+1,7 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Ambessa184 partidas
    45,7 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 51,6 % · 1217 p
  • Gwen176 partidas
    51,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,5 % · 1037 p
  • Camille165 partidas
    44,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,7 % · 1408 p
  • Sion157 partidas
    56,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 50,9 % · 676 p
  • Mordekaiser151 partidas
    49,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,0 % · 947 p
Jungla23 campeones
  • Wukong379 partidas
    48,5 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,4 % · 1546 p
  • Jarvan IV322 partidas
    50,6 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1665 p
  • Vi219 partidas
    44,3 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 52,1 % · 791 p
  • Xin Zhao210 partidas
    53,8 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 48,2 % · 552 p
  • Lee Sin191 partidas
    52,4 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,7 % · 2271 p
Mid21 campeones
  • Syndra287 partidas
    51,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 51,5 % · 1979 p
  • Viktor273 partidas
    55,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 51,4 % · 1759 p
  • Ahri266 partidas
    51,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,6 % · 2076 p
  • Orianna224 partidas
    46,0 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 50,6 % · 867 p
  • Sylas130 partidas
    49,2 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,8 % · 1453 p
ADC18 campeones
  • Yunara353 partidas
    49,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,8 % · 2970 p
  • Caitlyn264 partidas
    55,7 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 51,2 % · 2274 p
  • Jinx243 partidas
    46,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,2 % · 2691 p
  • Kai'Sa216 partidas
    53,2 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,9 % · 3260 p
  • Jhin211 partidas
    51,2 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,5 % · 3694 p
Support17 campeones
  • Nautilus349 partidas
    47,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,9 % · 2216 p
  • Lulu330 partidas
    52,4 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 53,6 % · 2838 p
  • Seraphine220 partidas
    49,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,0 % · 1048 p
  • Leona209 partidas
    49,8 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 48,3 % · 1556 p
  • Braum204 partidas
    43,1 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,3 % · 1361 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %27.758 picks de 1.322.232ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur6,1 %2615 picks de 42.630ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,2 %71 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 14,1 %G11035 partidas de 7321
  • 10,6 %G2779 partidas de 7329
  • 8,6 %G3+251 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1035 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.