Presencia en torneo · pick + ban
14,3 %N.º 55 de 173 campeones
Pick
6,9 %elegido en 1934 de 28.090 partidas
Ban
7,4 %1663 bans en 22.395 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Winrate en Mid49,5 % entre 47,6 % y 51,5 % en 1797 partidasSoloQ 50,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,8 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    1,2 %
    8,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 1,2 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    66 %
    SoloQ
    52 %
    Jugado en el 66 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (52 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute95 % · 35.156
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite52 % · 19.134
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 66 % · 2008 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 423 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 6149
38 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 97 % de los mids.

  1. Daño del equipotop3 %26 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 64 en línea, 88 en mid game y 91 en late, sobre 100 mids.

562+35 vs 528
1008+109 vs 899
1459+281 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Auroramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 64 de 100 entre los mids562 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 88 de 100 entre los mids1008 · mediana 899
  • Daño en late · rango 91 de 100 entre los mids1459 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 58 de 100 entre los mids+89 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los mids+89 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 72 de 100 entre los mids3,7 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los mids362 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 62 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 27 de 100 entre los midsrango 27 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 97 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Dr. Mundo en amateur: +18,1 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo70,8 % · esperado 52,7 % · 48 p+18,1 ptSoloQ +3,6
Olaf58,3 % · esperado 46,3 % · 48 p+12,1 ptSoloQ +2,2
Ornn55,7 % · esperado 49,0 % · 115 p+6,7 ptSoloQ -1,0
Renekton51,4 % · esperado 47,8 % · 70 p+3,6 ptSoloQ +1,4
Gwen53,2 % · esperado 48,8 % · 47 p+4,4 ptSoloQ +2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Viego63,3 % · esperado 50,5 % · 49 p+12,8 ptSoloQ -0,2
Sylas54,1 % · esperado 48,7 % · 74 p+5,4 ptSoloQ +0,6
Lillia51,8 % · esperado 46,3 % · 56 p+5,5 ptSoloQ +0,7
Trundle53,3 % · esperado 44,3 % · 30 p+9,0 ptSoloQ +0,7
Vi50,0 % · esperado 49,2 % · 132 p+0,8 ptSoloQ -3,6
Middiferencia con lo esperado
Syndra55,3 % · esperado 48,2 % · 114 p+7,1 ptSoloQ -2,7
Sylas56,5 % · esperado 49,9 % · 85 p+6,6 ptSoloQ +1,1
Vex59,2 % · esperado 50,3 % · 49 p+8,9 ptSoloQ -4,6
Viktor50,3 % · esperado 48,8 % · 155 p+1,5 ptSoloQ -0,7
Yone47,0 % · esperado 46,2 % · 66 p+0,7 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana60,2 % · esperado 49,7 % · 83 p+10,6 ptSoloQ +2,2
Aphelios60,3 % · esperado 53,4 % · 73 p+6,9 ptSoloQ +0,6
Yunara48,1 % · esperado 47,3 % · 181 p+0,8 ptSoloQ -1,5
Lucian53,4 % · esperado 50,7 % · 88 p+2,7 ptSoloQ +0,1
Xayah49,5 % · esperado 48,4 % · 107 p+1,1 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Leona61,9 % · esperado 51,2 % · 105 p+10,7 ptSoloQ +0,9
Rakan57,6 % · esperado 48,7 % · 92 p+8,9 ptSoloQ +2,8
Nautilus56,2 % · esperado 49,7 % · 178 p+6,5 ptSoloQ -0,4
Blitzcrank54,0 % · esperado 46,9 % · 63 p+7,1 ptSoloQ +1,3
Thresh48,9 % · esperado 48,2 % · 94 p+0,8 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille67,2 % · esperado 52,4 % · 58 p+14,9 ptSoloQ -0,3
Dr. Mundo54,5 % · esperado 46,4 % · 55 p+8,2 ptSoloQ +0,2
Shen51,9 % · esperado 46,4 % · 52 p+5,5 ptSoloQ +1,2
Sion51,6 % · esperado 49,1 % · 95 p+2,5 ptSoloQ +1,4
Renekton52,4 % · esperado 51,3 % · 82 p+1,2 ptSoloQ +3,2
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath58,7 % · esperado 50,4 % · 63 p+8,3 ptSoloQ -0,8
Viego55,8 % · esperado 48,6 % · 52 p+7,2 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV50,7 % · esperado 48,0 % · 142 p+2,7 ptSoloQ -1,0
Lee Sin51,1 % · esperado 49,2 % · 137 p+1,9 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao53,3 % · esperado 49,9 % · 92 p+3,3 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana60,3 % · esperado 49,4 % · 73 p+10,9 ptSoloQ +0,7
Jinx58,3 % · esperado 51,0 % · 127 p+7,2 ptSoloQ -1,7
Ashe59,0 % · esperado 51,2 % · 83 p+7,8 ptSoloQ -1,6
Aphelios51,2 % · esperado 45,7 % · 80 p+5,6 ptSoloQ +0,3
Yunara52,3 % · esperado 51,8 % · 193 p+0,6 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum66,3 % · esperado 50,9 % · 104 p+15,5 ptSoloQ -1,1
Nami61,1 % · esperado 47,2 % · 36 p+13,9 ptSoloQ +0,5
Leona55,0 % · esperado 47,8 % · 111 p+7,1 ptSoloQ -0,8
Lulu48,6 % · esperado 47,5 % · 177 p+1,1 ptSoloQ +1,6
Blitzcrank55,6 % · esperado 52,2 % · 72 p+3,4 ptSoloQ +2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn115 partidas
    55,7 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 48,7 % · 758 p
  • Sion95 partidas
    49,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 53,9 % · 657 p
  • Ambessa91 partidas
    42,9 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 51,9 % · 1055 p
  • K'Sante90 partidas
    48,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1051 p
  • Gnar75 partidas
    50,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,3 % · 780 p
Jungla21 campeones
  • Wukong170 partidas
    44,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,3 % · 1182 p
  • Jarvan IV164 partidas
    46,3 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 51,0 % · 1611 p
  • Vi132 partidas
    50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,6 % · 854 p
  • Lee Sin124 partidas
    40,3 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 50,4 % · 2661 p
  • Xin Zhao109 partidas
    50,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,0 % · 533 p
Mid20 campeones
  • Ahri166 partidas
    44,6 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,5 % · 2034 p
  • Viktor155 partidas
    50,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,2 % · 1720 p
  • Orianna127 partidas
    48,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,8 % · 848 p
  • Syndra114 partidas
    55,3 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 47,4 % · 1984 p
  • Sylas85 partidas
    56,5 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 53,1 % · 1548 p
ADC17 campeones
  • Yunara181 partidas
    48,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 49,0 % · 2872 p
  • Caitlyn145 partidas
    46,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 52,5 % · 2042 p
  • Jinx141 partidas
    48,2 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,9 % · 2370 p
  • Jhin129 partidas
    51,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,7 % · 3688 p
  • Kai'Sa123 partidas
    51,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,6 % · 3263 p
Support19 campeones
  • Lulu211 partidas
    50,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,8 % · 2687 p
  • Nautilus178 partidas
    56,2 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 51,1 % · 2284 p
  • Braum122 partidas
    45,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,0 % · 1160 p
  • Leona105 partidas
    61,9 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1396 p
  • Milio98 partidas
    51,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,0 % · 974 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %24.100 picks de 1.322.237ban 1,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,5 %1509 picks de 42.630ban 8,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,6 %58 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,2 %G1451 partidas de 7319
  • 6,7 %G2492 partidas de 7327
  • 7,4 %G3+216 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 451 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.