Presencia en torneo · pick + ban
21,0 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
10,7 %elegido en 3001 de 28.094 partidas
Ban
10,3 %2311 bans en 22.397 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Mid48,4 % entre 46,9 % y 49,9 % en 2985 partidasSoloQ 48,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    9,8 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery58 % · 24.684
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport86 % · 36.720
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 826 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 1517
8 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 77 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop23 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 43 en línea, 44 en mid game y 50 en late, sobre 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
11790 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 43 de 100 entre los mids521 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los mids880 · mediana 899
  • Daño en late · rango 50 de 100 entre los mids1179 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los mids-53 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 38 de 100 entre los mids-126 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 43 de 100 entre los mids437 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 77 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 75 de 100 entre los midsrango 75 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +8,1 pt en 317 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,4 % · esperado 48,8 % · 141 p+8,7 ptSoloQ -3,0
Ornn54,0 % · esperado 47,8 % · 224 p+6,2 ptSoloQ +2,0
Renekton52,9 % · esperado 46,7 % · 153 p+6,3 ptSoloQ +2,1
Dr. Mundo58,0 % · esperado 51,5 % · 81 p+6,5 ptSoloQ +0,4
Fiora56,3 % · esperado 47,4 % · 48 p+8,9 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix60,9 % · esperado 48,0 % · 46 p+12,8 ptSoloQ -1,4
Vi54,9 % · esperado 48,1 % · 175 p+6,8 ptSoloQ +3,7
Elise58,5 % · esperado 47,3 % · 41 p+11,2 ptSoloQ +2,0
Wukong48,3 % · esperado 45,8 % · 329 p+2,5 ptSoloQ -2,2
Sylas53,3 % · esperado 47,5 % · 107 p+5,7 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri53,1 % · esperado 46,7 % · 262 p+6,4 ptSoloQ +0,7
Xerath58,7 % · esperado 49,1 % · 75 p+9,6 ptSoloQ +0,1
Taliyah55,9 % · esperado 46,6 % · 59 p+9,3 ptSoloQ +2,7
Ryze54,7 % · esperado 49,7 % · 86 p+5,0 ptSoloQ +1,9
Aurora51,2 % · esperado 48,8 % · 127 p+2,3 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara54,3 % · esperado 46,2 % · 317 p+8,1 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa54,3 % · esperado 49,3 % · 208 p+5,0 ptSoloQ -0,1
Zeri52,2 % · esperado 44,5 % · 90 p+7,7 ptSoloQ +1,9
Aphelios57,3 % · esperado 52,2 % · 124 p+5,0 ptSoloQ +1,3
Lucian52,8 % · esperado 49,5 % · 176 p+3,3 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Nami61,4 % · esperado 50,7 % · 57 p+10,7 ptSoloQ -0,7
Lulu55,1 % · esperado 50,4 % · 301 p+4,8 ptSoloQ -0,4
Karma55,9 % · esperado 50,7 % · 170 p+5,2 ptSoloQ +0,2
Thresh50,3 % · esperado 47,0 % · 183 p+3,2 ptSoloQ -0,6
Milio52,7 % · esperado 49,9 % · 182 p+2,9 ptSoloQ -0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa56,1 % · esperado 49,0 % · 187 p+7,1 ptSoloQ +2,0
Camille58,6 % · esperado 51,2 % · 111 p+7,3 ptSoloQ +0,4
Ornn52,8 % · esperado 48,9 % · 193 p+3,9 ptSoloQ -2,1
Gnar50,8 % · esperado 47,5 % · 130 p+3,2 ptSoloQ -0,3
Shen50,0 % · esperado 45,3 % · 84 p+4,7 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao55,4 % · esperado 48,8 % · 177 p+6,6 ptSoloQ -0,3
Vi53,6 % · esperado 48,7 % · 196 p+4,9 ptSoloQ +0,9
Wukong52,7 % · esperado 50,9 % · 410 p+1,8 ptSoloQ -0,4
Sylas56,7 % · esperado 49,2 % · 67 p+7,5 ptSoloQ +1,6
Nocturne46,8 % · esperado 45,7 % · 314 p+1,1 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah56,9 % · esperado 49,5 % · 204 p+7,4 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa51,5 % · esperado 47,4 % · 241 p+4,0 ptSoloQ +2,2
Yunara53,0 % · esperado 50,6 % · 321 p+2,4 ptSoloQ -0,2
Sivir52,4 % · esperado 48,0 % · 145 p+4,4 ptSoloQ -1,4
Jhin48,3 % · esperado 45,9 % · 201 p+2,3 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine54,9 % · esperado 49,2 % · 175 p+5,7 ptSoloQ -2,8
Rell57,1 % · esperado 52,0 % · 175 p+5,2 ptSoloQ +1,7
Lulu47,0 % · esperado 46,4 % · 334 p+0,6 ptSoloQ -0,7
Thresh52,3 % · esperado 49,7 % · 155 p+2,5 ptSoloQ -0,5
Rakan50,6 % · esperado 49,2 % · 172 p+1,3 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn224 partidas
    54,0 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 49,4 % · 867 p
  • K'Sante183 partidas
    53,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,7 % · 1278 p
  • Renekton153 partidas
    52,9 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 51,2 % · 1205 p
  • Ambessa148 partidas
    42,6 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,6 % · 1181 p
  • Sion141 partidas
    57,4 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 45,7 % · 774 p
Jungla22 campeones
  • Wukong329 partidas
    48,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 45,4 % · 1342 p
  • Jarvan IV250 partidas
    46,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 48,3 % · 1540 p
  • Lee Sin244 partidas
    50,4 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,2 % · 3549 p
  • Vi175 partidas
    54,9 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 53,6 % · 911 p
  • Xin Zhao162 partidas
    43,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 44,6 % · 793 p
Mid23 campeones
  • Syndra284 partidas
    45,8 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 46,1 % · 2800 p
  • Viktor284 partidas
    45,8 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 50,3 % · 2522 p
  • Ahri262 partidas
    53,1 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 48,0 % · 2031 p
  • Akali142 partidas
    43,0 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,5 % · 1554 p
  • Hwei129 partidas
    46,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 43,9 % · 930 p
ADC16 campeones
  • Yunara317 partidas
    54,3 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 48,4 % · 3253 p
  • Caitlyn240 partidas
    47,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,1 % · 2140 p
  • Ezreal235 partidas
    48,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,9 % · 2340 p
  • Jinx217 partidas
    49,3 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 46,3 % · 2687 p
  • Kai'Sa208 partidas
    54,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 48,7 % · 3811 p
Support19 campeones
  • Lulu301 partidas
    55,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 47,9 % · 3272 p
  • Nautilus283 partidas
    48,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,0 % · 2673 p
  • Braum208 partidas
    43,3 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,0 % · 1455 p
  • Thresh183 partidas
    50,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 45,4 % · 3259 p
  • Leona182 partidas
    47,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,4 % · 1682 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %30.645 picks de 1.322.237ban 0,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,4 %2320 picks de 42.630ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,8 %220 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

24,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 11,9 %G1872 partidas de 7321
  • 11,5 %G2844 partidas de 7329
  • 10,0 %G3+293 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 872 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.