Graves
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 3,5 %pick dans 996 des 28 107 games
- Ban
- 4,3 %969 bans sur 22 406 games, contre 9,7 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerMoisson noire, puis Hubris, The Collector et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des junglers.Map pressureDamagePokeInvade
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Renekton en amateur : +25,0 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.+25,0 pt38 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 4,0 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 4,1 %
- SoloQ
- 9,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,2 min
Comment le jouer ?
Moisson noire, puis Hubris, The Collector et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.
Hubris
The Collector
Lord Dominik's Regards
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des junglers.
- Damage de l'équipetop2 %23 % · les junglers : 17 %
- Invadetop8 %10 % · les junglers : 7 %
- Map pressuretop23 %5,1 · les junglers : 4,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
- Damage
- Poke
- Invade
Comme les autres junglers
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des junglers.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 81 en mid game et 65 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 94 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les junglers410 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les junglers866 · médiane 796
- Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les junglers1 110 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les junglers+425 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 94 sur 100 parmi les junglers+799 · médiane +64
- Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les junglers5,1 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 33 sur 100 parmi les junglers605 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 37 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 63 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 20 sur 100 parmi les junglersrang 20 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 59 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 72 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
- Invade · rang 92 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Renekton en amateur : +25,0 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante55 games47,3 %écart -5,4 ptSoloQ : 51,1 % · 2 075 g
- Ornn55 games54,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 48,3 % · 1 627 g
- Ambessa42 games57,1 %écart +7,3 ptSoloQ : 51,5 % · 2 095 g
- Malphite41 games48,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 48,0 % · 2 684 g
- Aatrox38 games39,5 %écart -9,4 ptSoloQ : 49,7 % · 2 226 g
- Nasus38 games50,0 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,7 % · 1 281 g
- Renekton38 games73,7 %écart +25,0 ptSoloQ : 52,8 % · 2 016 g
- Sion38 games42,1 %écart -8,7 ptSoloQ : 49,8 % · 1 334 g
- Gnar36 games63,9 %écart +12,7 ptSoloQ : 52,0 % · 1 605 g
- Shen33 games48,5 %écart -5,0 ptSoloQ : 48,6 % · 1 400 g
- Mordekaiser32 games40,6 %écart -9,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 315 g
- Camille31 games35,5 %écart -12,1 ptSoloQ : 46,6 % · 2 191 g
- Dr. Mundo28 games—SoloQ : 50,5 % · 1 268 g
- Olaf28 games—SoloQ : 49,1 % · 1 451 g
- Yone28 games—SoloQ : 50,1 % · 3 484 g
- Jax27 games—SoloQ : 48,8 % · 2 592 g
- Jayce23 games—SoloQ : 51,0 % · 3 032 g
- Fiora21 games—SoloQ : 50,0 % · 2 159 g
- Garen16 games—SoloQ : 49,4 % · 1 798 g
- Darius9 games—SoloQ : 50,2 % · 2 027 g
- Gangplank9 games—SoloQ : 48,5 % · 2 114 g
- Irelia9 games—SoloQ : 48,0 % · 1 866 g
- Jayce5 games—SoloQ : 51,0 % · 3 032 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 48,3 % · 1 683 g
- Lee Sin126 games55,6 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,2 % · 7 256 g
- Jarvan IV82 games53,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,1 % · 2 948 g
- Wukong79 games40,5 %écart -7,4 ptSoloQ : 48,9 % · 2 865 g
- Sylas62 games61,3 %écart +11,7 ptSoloQ : 51,5 % · 2 816 g
- Xin Zhao46 games56,5 %écart +6,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 062 g
- Vi44 games54,5 %écart +4,5 ptSoloQ : 52,7 % · 1 400 g
- Nocturne32 games43,8 %écart -9,3 ptSoloQ : 54,8 % · 860 g
- Viego29 games—SoloQ : 50,3 % · 2 901 g
- Kha'Zix27 games—SoloQ : 47,7 % · 3 374 g
- Jayce26 games—SoloQ : 52,3 % · 1 003 g
- Qiyana20 games—SoloQ : 49,3 % · 3 363 g
- Cho'Gath19 games—SoloQ : 49,2 % · 1 723 g
- Elise19 games—SoloQ : 47,0 % · 1 911 g
- Pantheon19 games—SoloQ : 52,5 % · 360 g
- Sejuani18 games—SoloQ : 49,0 % · 641 g
- Lillia16 games—SoloQ : 49,5 % · 2 092 g
- Nidalee15 games—SoloQ : 44,6 % · 2 408 g
- Hecarim13 games—SoloQ : 49,7 % · 3 377 g
- Kayn13 games—SoloQ : 51,2 % · 1 792 g
- Talon8 games—SoloQ : 47,1 % · 3 265 g
- Master Yi6 games—SoloQ : 49,1 % · 1 792 g
- Syndra68 games45,6 %écart -3,5 ptSoloQ : 47,5 % · 3 804 g
- Ahri66 games43,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 48,2 % · 3 356 g
- Viktor55 games47,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,8 % · 3 671 g
- Orianna53 games43,4 %écart -8,7 ptSoloQ : 49,9 % · 1 753 g
- Sylas51 games60,8 %écart +10,0 ptSoloQ : 51,7 % · 2 849 g
- Aurora37 games59,5 %écart +8,6 ptSoloQ : 46,0 % · 1 487 g
- Galio36 games55,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 53,5 % · 1 995 g
- Xerath35 games45,7 %écart -5,4 ptSoloQ : 45,9 % · 1 416 g
- Akali31 games38,7 %écart -10,7 ptSoloQ : 50,8 % · 2 402 g
- LeBlanc31 games54,8 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,0 % · 2 080 g
- Lissandra30 games53,3 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,8 % · 1 628 g
- Hwei29 games—SoloQ : 50,0 % · 1 523 g
- Yone27 games—SoloQ : 48,6 % · 3 287 g
- Twisted Fate26 games—SoloQ : 46,4 % · 2 691 g
- Locke22 games—SoloQ : 49,3 % · 3 413 g
- Zed15 games—SoloQ : 49,4 % · 2 577 g
- Galio13 games—SoloQ : 53,5 % · 1 995 g
- Yasuo13 games—SoloQ : 47,5 % · 2 810 g
- Kai'Sa98 games45,9 %écart -5,4 ptSoloQ : 50,4 % · 6 849 g
- Yunara88 games50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,7 % · 5 807 g
- Caitlyn79 games48,1 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,4 % · 4 126 g
- Jhin70 games68,6 %écart +15,7 ptSoloQ : 48,2 % · 7 960 g
- Ezreal68 games57,4 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,7 % · 4 334 g
- Jinx63 games47,6 %écart -1,3 ptSoloQ : 47,9 % · 5 432 g
- Lucian55 games43,6 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,9 % · 3 073 g
- Zeri46 games43,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 47,4 % · 2 729 g
- Ashe42 games47,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 50,6 % · 1 792 g
- Miss Fortune42 games45,2 %écart -6,3 ptSoloQ : 51,1 % · 1 793 g
- Tristana40 games57,5 %écart +6,9 ptSoloQ : 48,1 % · 4 345 g
- Xayah39 games56,4 %écart +7,1 ptSoloQ : 49,9 % · 2 240 g
- Aphelios35 games57,1 %écart +2,9 ptSoloQ : 50,5 % · 4 009 g
- Varus32 games43,8 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,2 % · 1 255 g
- Sivir26 games—SoloQ : 49,4 % · 1 519 g
- Kalista23 games—SoloQ : 50,7 % · 2 180 g
- Draven10 games—SoloQ : 46,7 % · 2 125 g
- Lulu102 games60,8 %écart +8,4 ptSoloQ : 51,0 % · 5 396 g
- Nautilus84 games53,6 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,8 % · 4 942 g
- Leona74 games39,2 %écart -12,9 ptSoloQ : 48,6 % · 3 259 g
- Braum60 games41,7 %écart -7,4 ptSoloQ : 48,5 % · 2 580 g
- Thresh56 games48,2 %écart -0,9 ptSoloQ : 47,2 % · 5 878 g
- Milio48 games47,9 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,3 % · 1 992 g
- Rell48 games58,3 %écart +11,6 ptSoloQ : 46,2 % · 2 489 g
- Seraphine45 games40,0 %écart -9,6 ptSoloQ : 49,0 % · 1 919 g
- Rakan44 games47,7 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,6 % · 2 293 g
- Alistar41 games51,2 %écart +2,4 ptSoloQ : 47,8 % · 3 334 g
- Karma41 games56,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,5 % · 3 022 g
- Blitzcrank39 games33,3 %écart -14,4 ptSoloQ : 48,8 % · 3 503 g
- Bard34 games35,3 %écart -12,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 682 g
- Yuumi32 games53,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 51,8 % · 2 230 g
- Neeko28 games—SoloQ : 48,0 % · 717 g
- Pyke27 games—SoloQ : 49,7 % · 2 336 g
- Nami21 games—SoloQ : 48,2 % · 3 047 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,0 %53 074 picks sur 1 322 239ban 9,7 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,7 %723 picks sur 42 630ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 2,5 %G1185 games sur 7 330
- 3,3 %G2239 games sur 7 330
- 3,1 %G3+90 games sur 2 921

