Présence en tournoi · pick + ban
42,7 %N° 2 sur 173 champions
Pick
19,2 %pick dans 5 425 des 28 269 games
Ban
23,5 %5 308 bans sur 22 551 games, contre 21,0 % en soloQ
Winrate au poste Support47,9 % entre 42,7 % et 53,2 % sur 240 gamesSoloQ 47,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,6 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    23,6 %
    SoloQ
    21,0 %
    23,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 21,0 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution85 % · 10 387
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement91 % · 11 153
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 86 % · 43 games
Core (3 légendaires)13 % · 276
13 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des supports.

  1. Map pressuretop3 %6,5 · les supports : 4,5
  2. Prend ses kills en dueltop7 %27 % · les supports : 17 %
  3. Damage de l'équipetop19 %15 % · les supports : 9 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres supports

  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 89 en lane, 77 en mid game et 73 en late, sur 100 supports.

419+131 vs 288
529+188 vs 342
535+147 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 95 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
6,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les supports419 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 77 sur 100 parmi les supports529 · médiane 342
  • Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les supports535 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les supports+491 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 95 sur 100 parmi les supports+674 · médiane +193
  • Map pressure · rang 97 sur 100 parmi les supports6,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les supports498 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 14 sur 100 parmi les supports47 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 2 sur 100 parmi les supportsrang 2 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 22 sur 100 parmi les supports0,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Sion23 games
    —SoloQ : 47,9 % · 217 g
  • K'Sante11 games
    —SoloQ : 46,1 % · 384 g
  • Malphite11 games
    —SoloQ : 48,4 % · 320 g
  • Ornn10 games
    —SoloQ : 44,9 % · 205 g
  • Renekton9 games
    —SoloQ : 47,1 % · 395 g
Jungle15 champions
  • Lee Sin24 games
    —SoloQ : 47,3 % · 1 074 g
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 43,0 % · 405 g
  • Jarvan IV13 games
    —SoloQ : 51,0 % · 437 g
  • Sejuani13 games
    —SoloQ : 42,3 % · 104 g
  • Lillia12 games
    —SoloQ : 40,6 % · 298 g
Mid19 champions
  • Ahri14 games
    —SoloQ : 41,3 % · 489 g
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 47,4 % · 506 g
  • Viktor12 games
    —SoloQ : 54,8 % · 482 g
  • Vex11 games
    —SoloQ : 46,4 % · 224 g
  • Aurora9 games
    —SoloQ : 48,0 % · 246 g
ADC17 champions
  • Jhin25 games
    —SoloQ : 46,6 % · 1 336 g
  • Kai'Sa25 games
    —SoloQ : 46,8 % · 1 262 g
  • Ezreal20 games
    —SoloQ : 49,6 % · 685 g
  • Caitlyn17 games
    —SoloQ : 48,6 % · 558 g
  • Yunara15 games
    —SoloQ : 45,1 % · 858 g
Support14 champions
  • Alistar23 games
    —SoloQ : 42,7 % · 769 g
  • Nautilus23 games
    —SoloQ : 47,5 % · 766 g
  • Seraphine21 games
    —SoloQ : 47,3 % · 313 g
  • Lulu19 games
    —SoloQ : 48,4 % · 795 g
  • Leona16 games
    —SoloQ : 43,1 % · 487 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %8 564 picks sur 1 322 239ban 21,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,4 %178 picks sur 42 630ban 23,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,6 %G142 games sur 7 358
  • 0,7 %G255 games sur 7 359
  • 0,6 %G3+19 games sur 2 936
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 42 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.