Présence en tournoi · pick + ban
9,4 %N° 85 sur 173 champions
Pick
5,0 %pick dans 1 508 des 29 966 games
Ban
4,4 %1 044 bans sur 23 781 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC44,9 % entre 40,5 % et 49,4 % sur 334 gamesSoloQ 47,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    4,6 %
    4,1 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 4,6 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,2 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 28,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique83 % · 5 552
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 5 261
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 67 games
Core (3 légendaires)22 % · 960
22 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 86 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop15 %21 % · les ADC : 19 %
  2. Contrôle (CC)top15 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 36 en mid game et 9 en late, sur 100 ADC.

516-9 vs 525
885-30 vs 915
1 188-178 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les ADC516 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 36 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 9 sur 100 parmi les ADC1 188 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 73 sur 100 parmi les ADC+103 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les ADC334 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 86 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les ADCrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 44 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ashe en amateur : +16,2 pt sur 61 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Ashe59,0 % · attendu 42,9 % · 61 g+16,2 ptSoloQ +2,5
Caitlyn48,4 % · attendu 42,8 % · 31 g+5,6 ptSoloQ +5,5
Supportécart à l'attendu
Seraphine52,0 % · attendu 44,1 % · 75 g+7,9 ptSoloQ +2,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong64,1 % · attendu 47,3 % · 39 g+16,8 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus47,9 % · attendu 44,4 % · 48 g+3,5 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Dr. Mundo20 games
    —SoloQ : 45,8 % · 144 g
  • Ornn20 games
    —SoloQ : 47,6 % · 124 g
  • Sion17 games
    —SoloQ : 50,8 % · 122 g
  • Olaf16 games
    —SoloQ : 44,2 % · 154 g
  • Renekton15 games
    —SoloQ : 47,5 % · 200 g
Jungle17 champions
  • Jarvan IV32 games
    43,8 %écart -2,7 ptSoloQ : 41,1 % · 258 g
  • Wukong29 games
    —SoloQ : 42,2 % · 225 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 58,7 % · 92 g
  • Vi19 games
    —SoloQ : 42,6 % · 136 g
  • Lee Sin17 games
    —SoloQ : 47,6 % · 416 g
Mid18 champions
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 48,0 % · 344 g
  • Ahri16 games
    —SoloQ : 47,7 % · 237 g
  • Orianna16 games
    —SoloQ : 45,9 % · 133 g
  • Syndra16 games
    —SoloQ : 43,0 % · 291 g
  • Lissandra14 games
    —SoloQ : 53,6 % · 166 g
ADC17 champions
  • Ashe61 games
    59,0 %écart +16,2 ptSoloQ : 50,9 % · 222 g
  • Caitlyn31 games
    48,4 %écart +5,6 ptSoloQ : 54,4 % · 439 g
  • Yunara24 games
    —SoloQ : 52,7 % · 347 g
  • Kai'Sa19 games
    —SoloQ : 41,4 % · 495 g
  • Sivir19 games
    —SoloQ : 50,3 % · 159 g
Support15 champions
  • Seraphine75 games
    52,0 %écart +7,9 ptSoloQ : 50,5 % · 275 g
  • Leona35 games
    40,0 %écart -6,6 ptSoloQ : 36,7 % · 346 g
  • Nautilus23 games
    —SoloQ : 46,0 % · 348 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 54,4 % · 340 g
  • Yuumi15 games
    —SoloQ : 53,2 % · 154 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %4 498 picks sur 1 378 119ban 4,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,4 %134 picks sur 32 632ban 4,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,5 %11 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,7 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 0,9 %G171 games sur 7 897
  • 1,1 %G285 games sur 7 897
  • 1,3 %G3+42 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 71 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.