Présence en tournoi · pick + ban
9,6 %N° 84 sur 173 champions
Pick
5,1 %pick dans 1 434 des 28 096 games
Ban
4,5 %1 005 bans sur 22 398 games, contre 4,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid42,1 % entre 39,5 % et 44,7 % sur 958 gamesSoloQ 46,1 % : écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,1 %
    SoloQ
    46,1 %
    42,1 % de winrate en amateur sur 958 games, contre 46,1 % en soloQ sur 11 997 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    4,7 %
    4,3 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 4,7 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique82 % · 9 838
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 9 612
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 169 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 370
21 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (17 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 77 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top23 %1 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop24 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 34 en mid game et 26 en late, sur 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1 122-57 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les mids515 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les mids860 · médiane 899
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les mids1 122 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les mids+297 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 26 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 46 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 60 sur 100 parmi les midsrang 60 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 77 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +14,2 pt sur 60 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton47,4 % · attendu 40,4 % · 38 g+7,0 ptSoloQ -1,0
Dr. Mundo51,3 % · attendu 45,2 % · 39 g+6,1 ptSoloQ +1,2
K'Sante47,2 % · attendu 44,3 % · 53 g+2,9 ptSoloQ -2,0
Gnar46,7 % · attendu 42,9 % · 30 g+3,8 ptSoloQ -0,5
Malphite43,2 % · attendu 42,3 % · 44 g+0,8 ptSoloQ +4,0
Jungleécart à l'attendu
Sylas56,3 % · attendu 41,2 % · 32 g+15,0 ptSoloQ +3,0
Vi49,2 % · attendu 41,8 % · 59 g+7,4 ptSoloQ -3,2
Sejuani51,1 % · attendu 44,9 % · 47 g+6,2 ptSoloQ -0,1
Wukong40,9 % · attendu 39,6 % · 93 g+1,3 ptSoloQ +2,8
Midécart à l'attendu
Ahri45,7 % · attendu 40,4 % · 219 g+5,3 ptSoloQ +4,1
Yone48,4 % · attendu 38,9 % · 31 g+9,5 ptSoloQ +2,8
Twisted Fate50,0 % · attendu 41,1 % · 30 g+8,9 ptSoloQ +0,2
Syndra42,1 % · attendu 40,8 % · 38 g+1,3 ptSoloQ -6,1
ADCécart à l'attendu
Ashe44,3 % · attendu 40,4 % · 115 g+4,0 ptSoloQ -1,0
Aphelios54,8 % · attendu 45,9 % · 42 g+8,9 ptSoloQ +1,1
Ezreal47,8 % · attendu 45,2 % · 67 g+2,6 ptSoloQ -0,7
Caitlyn40,2 % · attendu 40,1 % · 82 g+0,1 ptSoloQ -3,2
Supportécart à l'attendu
Braum55,0 % · attendu 40,8 % · 60 g+14,2 ptSoloQ -3,8
Blitzcrank52,0 % · attendu 39,5 % · 50 g+12,5 ptSoloQ +1,3
Seraphine45,5 % · attendu 41,3 % · 134 g+4,2 ptSoloQ +2,3
Thresh46,3 % · attendu 40,8 % · 67 g+5,5 ptSoloQ -0,7
Rell42,9 % · attendu 38,6 % · 42 g+4,3 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Sion51,1 % · attendu 41,7 % · 45 g+9,4 ptSoloQ +3,9
Malphite50,0 % · attendu 41,8 % · 32 g+8,2 ptSoloQ +0,1
Renekton48,2 % · attendu 43,8 % · 56 g+4,5 ptSoloQ -1,4
K'Sante42,9 % · attendu 39,9 % · 49 g+3,0 ptSoloQ +0,4
Gnar43,3 % · attendu 41,3 % · 30 g+2,1 ptSoloQ -2,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin48,6 % · attendu 41,8 % · 70 g+6,8 ptSoloQ -0,9
Wukong47,3 % · attendu 44,6 % · 91 g+2,7 ptSoloQ -1,8
Jarvan IV43,4 % · attendu 40,6 % · 83 g+2,7 ptSoloQ +3,7
Xin Zhao46,0 % · attendu 42,5 % · 50 g+3,5 ptSoloQ +7,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa60,5 % · attendu 41,1 % · 86 g+19,3 ptSoloQ +0,4
Yunara50,5 % · attendu 44,2 % · 93 g+6,3 ptSoloQ -0,3
Ezreal44,6 % · attendu 39,0 % · 65 g+5,6 ptSoloQ -1,1
Sivir45,2 % · attendu 41,7 % · 31 g+3,4 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus48,9 % · attendu 41,9 % · 92 g+7,0 ptSoloQ -0,3
Lulu44,9 % · attendu 40,1 % · 98 g+4,8 ptSoloQ +0,2
Rakan50,0 % · attendu 42,9 % · 52 g+7,1 ptSoloQ +3,2
Karma40,5 % · attendu 39,8 % · 37 g+0,7 ptSoloQ +4,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ambessa54 games
    33,3 %écart -8,1 ptSoloQ : 44,4 % · 297 g
  • Ornn54 games
    40,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,3 % · 271 g
  • K'Sante53 games
    47,2 %écart +2,9 ptSoloQ : 46,3 % · 283 g
  • Sion49 games
    40,8 %écart -1,6 ptSoloQ : 43,0 % · 223 g
  • Malphite44 games
    43,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,0 % · 390 g
Jungle21 champions
  • Wukong93 games
    40,9 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,3 % · 431 g
  • Lee Sin78 games
    37,2 %écart -5,2 ptSoloQ : 47,9 % · 872 g
  • Jarvan IV70 games
    32,9 %écart -10,7 ptSoloQ : 44,0 % · 414 g
  • Xin Zhao60 games
    33,3 %écart -8,3 ptSoloQ : 41,3 % · 167 g
  • Vi59 games
    49,2 %écart +7,4 ptSoloQ : 44,5 % · 236 g
Mid19 champions
  • Ahri219 games
    45,7 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,3 % · 1 557 g
  • Viktor63 games
    41,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 42,3 % · 428 g
  • Xerath55 games
    36,4 %écart -6,4 ptSoloQ : 41,7 % · 254 g
  • Hwei46 games
    37,0 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,5 % · 321 g
  • Orianna39 games
    43,6 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,6 % · 175 g
ADC17 champions
  • Ashe115 games
    44,3 %écart +4,0 ptSoloQ : 45,9 % · 497 g
  • Caitlyn82 games
    40,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 44,3 % · 757 g
  • Yunara78 games
    34,6 %écart -5,3 ptSoloQ : 46,1 % · 831 g
  • Ezreal67 games
    47,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 49,3 % · 714 g
  • Jinx67 games
    40,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 45,7 % · 843 g
Support16 champions
  • Seraphine134 games
    45,5 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,3 % · 580 g
  • Lulu83 games
    43,4 %écart -0,7 ptSoloQ : 46,1 % · 776 g
  • Nautilus69 games
    36,2 %écart -6,0 ptSoloQ : 47,1 % · 648 g
  • Thresh67 games
    46,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 43,1 % · 897 g
  • Braum60 games
    55,0 %écart +14,2 ptSoloQ : 40,7 % · 381 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %7 564 picks sur 1 322 237ban 4,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,7 %720 picks sur 42 630ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,1 %G1230 games sur 7 322
  • 4,0 %G2292 games sur 7 329
  • 4,1 %G3+119 games sur 2 921
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 230 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.