Présence en tournoi · pick + ban
3,9 %N° 133 sur 173 champions
Pick
1,7 %pick dans 479 des 28 457 games
Ban
2,2 %504 bans sur 22 721 games, contre 2,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,6 % entre 45,3 % et 53,9 % sur 369 gamesSoloQ 50,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    1,6 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    2,9 %
    2,1 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,9 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
  • BuildLich Bane, Shadowflame, Zhonya's Hourglass au lieu de Lich Bane, Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    16 %
    SoloQ
    25 %
    Joué dans 16 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Lich Bane, Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap (25 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Lich Bane, Zhonya's Hourglass et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution96 % · 31 474
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement98 % · 32 146
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 91 games
Core (3 légendaires)25 % · 4 209
25 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur : Lich Bane, Shadowflame, Zhonya's Hourglass au lieu de Lich Bane, Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap. 16 % · 277 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 96 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop4 %30 % · les mids : 23 %
  2. Map pressuretop12 %4,4 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 23 en lane, 14 en mid game et 8 en late, sur 100 mids.

495-33 vs 528
800-99 vs 899
980-199 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Fizzles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 94 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les mids495 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les mids800 · médiane 899
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les mids980 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les mids+368 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 94 sur 100 parmi les mids+688 · médiane +71
  • Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 39 sur 100 parmi les mids416 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 5 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 96 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 5 sur 100 parmi les midsrang 5 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra53,2 % · attendu 48,3 % · 77 g+4,9 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Jinx48,5 % · attendu 48,0 % · 33 g+0,4 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Thresh48,6 % · attendu 48,3 % · 37 g+0,4 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin50,0 % · attendu 49,4 % · 36 g+0,6 ptSoloQ -1,7
ADCécart à l'attendu
Yunara57,1 % · attendu 51,8 % · 35 g+5,3 ptSoloQ +1,2
Caitlyn54,5 % · attendu 51,6 % · 33 g+2,9 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Lulu55,6 % · attendu 47,5 % · 36 g+8,0 ptSoloQ +1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Malphite19 games
    —SoloQ : 47,4 % · 1 032 g
  • Gnar18 games
    —SoloQ : 50,9 % · 684 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 55,1 % · 855 g
  • Aatrox17 games
    —SoloQ : 50,3 % · 918 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 50,3 % · 890 g
Jungle19 champions
  • Jarvan IV33 games
    48,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 52,0 % · 1 236 g
  • Wukong28 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 151 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 53,3 % · 719 g
  • Lee Sin24 games
    —SoloQ : 49,0 % · 2 258 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 51,0 % · 467 g
Mid17 champions
  • Syndra77 games
    53,2 %écart +4,9 ptSoloQ : 52,6 % · 2 249 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 465 g
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 51,8 % · 1 254 g
  • Xerath19 games
    —SoloQ : 56,2 % · 593 g
  • Orianna17 games
    —SoloQ : 54,4 % · 594 g
ADC17 champions
  • Jinx33 games
    48,5 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,9 % · 2 086 g
  • Caitlyn28 games
    —SoloQ : 50,7 % · 1 801 g
  • Kai'Sa25 games
    —SoloQ : 50,6 % · 2 765 g
  • Yunara25 games
    —SoloQ : 51,2 % · 2 224 g
  • Aphelios23 games
    —SoloQ : 51,6 % · 1 577 g
Support17 champions
  • Thresh37 games
    48,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 47,4 % · 2 367 g
  • Nautilus36 games
    41,7 %écart -8,1 ptSoloQ : 50,9 % · 1 921 g
  • Lulu31 games
    45,2 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,1 % · 2 191 g
  • Leona26 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 329 g
  • Blitzcrank23 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 348 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %21 692 picks sur 1 322 237ban 2,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,6 %270 picks sur 42 630ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,9 %G170 games sur 7 393
  • 1,2 %G292 games sur 7 393
  • 1,1 %G3+32 games sur 2 946
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 70 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.