Volibear
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 2,9 %pick dans 876 des 29 966 games
- Ban
- 2,2 %526 bans sur 23 781 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des tops.DuellistePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,1 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Navori Flickerblade
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop3 %38 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
Damage / min par phase · à or égal
Rang 38 en lane, 25 en mid game et 43 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 68 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les tops588 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les tops820 · médiane 868
- Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les tops1 057 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+274 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les tops+281 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les tops1 150 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 4 sur 100 parmi les tops46 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les tops38 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les topsrang 57 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 61 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn25 games—SoloQ : 47,2 % · 574 g
- Ambessa18 games—SoloQ : 51,3 % · 673 g
- Jax18 games—SoloQ : 42,8 % · 972 g
- Aatrox17 games—SoloQ : 50,4 % · 810 g
- Sion16 games—SoloQ : 50,1 % · 399 g
- Renekton15 games—SoloQ : 51,3 % · 798 g
- Malphite14 games—SoloQ : 50,2 % · 476 g
- Shen14 games—SoloQ : 47,1 % · 473 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 46,5 % · 793 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 51,4 % · 642 g
- Nasus12 games—SoloQ : 49,3 % · 381 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,3 % · 1 042 g
- Camille11 games—SoloQ : 44,2 % · 681 g
- Sett11 games—SoloQ : 50,9 % · 599 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 51,9 % · 514 g
- Irelia10 games—SoloQ : 49,0 % · 849 g
- Darius7 games—SoloQ : 51,2 % · 906 g
- Garen6 games—SoloQ : 48,8 % · 651 g
- Fiora5 games—SoloQ : 49,2 % · 658 g
- Gnar5 games—SoloQ : 49,9 % · 671 g
- Wukong33 games42,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 47,6 % · 956 g
- Jarvan IV29 games—SoloQ : 49,6 % · 946 g
- Xin Zhao24 games—SoloQ : 49,9 % · 389 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 48,7 % · 1 806 g
- Vi20 games—SoloQ : 45,5 % · 510 g
- Sylas16 games—SoloQ : 45,5 % · 981 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 47,0 % · 1 133 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 54,8 % · 336 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 47,9 % · 676 g
- Lillia12 games—SoloQ : 47,9 % · 702 g
- Naafiri12 games—SoloQ : 54,0 % · 367 g
- Shyvana8 games—SoloQ : 50,1 % · 435 g
- Skarner8 games—SoloQ : 44,3 % · 183 g
- Viego8 games—SoloQ : 47,8 % · 883 g
- Zac8 games—SoloQ : 49,1 % · 373 g
- Elise7 games—SoloQ : 50,7 % · 582 g
- Graves7 games—SoloQ : 48,6 % · 989 g
- Talon7 games—SoloQ : 44,4 % · 897 g
- Kayn6 games—SoloQ : 49,1 % · 632 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 45,2 % · 975 g
- Syndra24 games—SoloQ : 45,6 % · 1 187 g
- Ahri22 games—SoloQ : 48,2 % · 1 154 g
- Sylas20 games—SoloQ : 50,0 % · 1 011 g
- Viktor18 games—SoloQ : 50,6 % · 1 200 g
- Hwei17 games—SoloQ : 48,1 % · 509 g
- Orianna15 games—SoloQ : 49,5 % · 543 g
- Ryze15 games—SoloQ : 50,5 % · 327 g
- Yone15 games—SoloQ : 47,1 % · 1 088 g
- Aurora14 games—SoloQ : 47,0 % · 485 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 47,6 % · 653 g
- Akali13 games—SoloQ : 48,2 % · 759 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 45,2 % · 599 g
- Locke10 games—SoloQ : 48,2 % · 1 147 g
- Galio9 games—SoloQ : 50,6 % · 607 g
- Xerath8 games—SoloQ : 51,5 % · 406 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 49,1 % · 1 004 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 47,0 % · 806 g
- Kai'Sa38 games47,4 %écart -2,5 ptSoloQ : 47,2 % · 2 319 g
- Yunara37 games43,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 45,4 % · 1 803 g
- Caitlyn28 games—SoloQ : 49,7 % · 1 375 g
- Ezreal27 games—SoloQ : 51,5 % · 1 391 g
- Jinx25 games—SoloQ : 47,8 % · 1 757 g
- Jhin24 games—SoloQ : 50,0 % · 2 458 g
- Xayah21 games—SoloQ : 47,2 % · 905 g
- Lucian20 games—SoloQ : 50,1 % · 977 g
- Ashe18 games—SoloQ : 45,8 % · 602 g
- Miss Fortune16 games—SoloQ : 48,3 % · 571 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 49,6 % · 1 231 g
- Sivir12 games—SoloQ : 49,5 % · 469 g
- Tristana12 games—SoloQ : 49,5 % · 1 315 g
- Zeri12 games—SoloQ : 47,5 % · 804 g
- Corki8 games—SoloQ : 45,8 % · 365 g
- Kalista8 games—SoloQ : 47,4 % · 751 g
- Lulu38 games57,9 %écart +6,9 ptSoloQ : 49,3 % · 1 784 g
- Nautilus28 games—SoloQ : 50,5 % · 1 553 g
- Leona26 games—SoloQ : 46,5 % · 1 000 g
- Thresh26 games—SoloQ : 44,2 % · 1 898 g
- Karma25 games—SoloQ : 50,5 % · 951 g
- Braum23 games—SoloQ : 45,0 % · 847 g
- Milio22 games—SoloQ : 48,2 % · 703 g
- Rakan20 games—SoloQ : 46,0 % · 721 g
- Seraphine20 games—SoloQ : 50,5 % · 641 g
- Blitzcrank19 games—SoloQ : 45,0 % · 1 109 g
- Alistar18 games—SoloQ : 47,3 % · 979 g
- Nami11 games—SoloQ : 48,2 % · 1 062 g
- Rell10 games—SoloQ : 44,1 % · 730 g
- Renata Glasc9 games—SoloQ : 45,8 % · 295 g
- Poppy8 games—SoloQ : 43,5 % · 260 g
- Bard6 games—SoloQ : 47,4 % · 857 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 54,0 % · 722 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %17 282 picks sur 1 378 108ban 0,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,1 %365 picks sur 32 632ban 2,3 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,4 %10 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,1 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,0 %G1154 games sur 7 897
- 2,2 %G2176 games sur 7 897
- 2,3 %G3+73 games sur 3 140
- Malphite15 séries
- Sion12 séries
- Mordekaiser7 séries

