Galio
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 10,5 %elegido en 3141 de 29.966 partidas
- Ban
- 10,5 %2503 bans en 23.781 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 80 % de los mids.Presión en el mapaFrontlineCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 47,6 %
- SoloQ
- 49,7 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,6 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 26,9 min
- BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
- Amateur
- 9 %
- SoloQ
- 9 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 80 % de los mids.
- Absorbe dañotop20 %836 · los mids: 489
- Presión en el mapatop24 %4,1 · los mids: 3,2
- Control de masas (CC)top25 %1 · los mids: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
- CC
Como los demás mids
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
No medido: el dato no está validado por la draft review.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 62 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Oro a los 15 min · rango 65 de 100 entre los mids+143 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los mids+184 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 76 de 100 entre los mids4,1 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los mids836 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
- Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 39 de 100 entre los mids19 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Wukong17 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1582 p
- Vi9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1361 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1057 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 2299 p
- Jarvan IV5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1938 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 830 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 2227 p
- Xin Zhao5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 851 p
- Yunara14 partidas—SoloQ: 50,4 % · 3805 p
- Caitlyn13 partidas—SoloQ: 49,0 % · 2588 p
- Kai'Sa10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 4983 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1042 p
- Jhin9 partidas—SoloQ: 50,2 % · 5311 p
- Jinx6 partidas—SoloQ: 45,1 % · 3092 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 2740 p
- Ezreal5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 3072 p
- Lulu16 partidas—SoloQ: 48,4 % · 3487 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1192 p
- Nautilus9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 3247 p
- Braum8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1752 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 2218 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 2350 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 53,1 % · 2037 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 45,0 % · 1733 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1870 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 659 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,7 %37.545 picks de 1.378.113ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur4,4 %1421 picks de 32.632ban 10,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro3,7 %84 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
25,6 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Mid- 8,9 %G1703 partidas de 7897
- 8,1 %G2641 partidas de 7897
- 8,0 %G3+250 partidas de 3140

