Ficha de campeón · Mid

Galio

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
21,0 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
10,5 %elegido en 3141 de 29.966 partidas
Ban
10,5 %2503 bans en 23.781 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid47,6 % entre 46,1 % y 49,3 % en 2638 partidasSoloQ 49,7 %: diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,6 %
    SoloQ
    49,7 %
    47,6 % de winrate en amateur sobre 2638 partidas, frente a 49,7 % en soloQ sobre 52.877 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    4,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    2,5 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    9 %
    SoloQ
    9 %
    Jugado en el 9 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (9 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge68 % · 35.694
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport63 % · 33.323
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 36 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 694
9 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 9 % · 298 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
  2. Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
  3. Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

Ninguna medida en la media de los mids.

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1017-162 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galiomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sylas en amateur: +12,5 pt en 90 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante60,2 % · esperado 50,6 % · 93 p+9,6 ptSoloQ -4,3
Zaahen58,2 % · esperado 46,4 % · 55 p+11,8 ptSoloQ -1,4
Jax57,9 % · esperado 48,4 % · 57 p+9,5 ptSoloQ +1,5
Shen60,0 % · esperado 51,2 % · 50 p+8,8 ptSoloQ +4,4
Malphite52,6 % · esperado 48,8 % · 76 p+3,9 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas60,0 % · esperado 47,5 % · 90 p+12,5 ptSoloQ +0,4
Naafiri64,5 % · esperado 47,4 % · 31 p+17,1 ptSoloQ -1,8
Xin Zhao56,1 % · esperado 47,7 % · 107 p+8,4 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV53,0 % · esperado 50,0 % · 115 p+3,0 ptSoloQ -1,4
Viego54,7 % · esperado 49,0 % · 53 p+5,7 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Lissandra64,6 % · esperado 49,3 % · 48 p+15,3 ptSoloQ +3,2
Locke59,8 % · esperado 48,7 % · 82 p+11,1 ptSoloQ +2,4
Veigar64,9 % · esperado 51,0 % · 37 p+13,8 ptSoloQ -4,1
LeBlanc59,0 % · esperado 47,9 % · 61 p+11,1 ptSoloQ +1,0
Aurora56,3 % · esperado 49,2 % · 64 p+7,0 ptSoloQ -2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri58,5 % · esperado 44,6 % · 53 p+13,9 ptSoloQ -0,2
Jhin55,0 % · esperado 50,8 % · 131 p+4,1 ptSoloQ +0,1
Aphelios59,6 % · esperado 52,5 % · 52 p+7,1 ptSoloQ -1,9
Lucian53,1 % · esperado 49,0 % · 98 p+4,0 ptSoloQ -0,8
Ezreal53,8 % · esperado 51,6 % · 104 p+2,2 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Milio60,0 % · esperado 49,7 % · 95 p+10,3 ptSoloQ +0,4
Blitzcrank56,5 % · esperado 45,8 % · 69 p+10,7 ptSoloQ +0,6
Nautilus53,2 % · esperado 48,9 % · 154 p+4,3 ptSoloQ +1,4
Bard53,7 % · esperado 45,8 % · 41 p+7,8 ptSoloQ +0,3
Rakan49,4 % · esperado 47,3 % · 89 p+2,1 ptSoloQ +0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gwen60,7 % · esperado 49,4 % · 56 p+11,3 ptSoloQ +2,9
Yone58,1 % · esperado 48,3 % · 74 p+9,8 ptSoloQ +0,1
Camille54,4 % · esperado 51,8 % · 125 p+2,6 ptSoloQ +0,8
K'Sante50,7 % · esperado 46,2 % · 67 p+4,5 ptSoloQ -2,3
Jax51,0 % · esperado 48,4 % · 51 p+2,5 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV51,3 % · esperado 46,8 % · 156 p+4,4 ptSoloQ +0,4
Lillia59,3 % · esperado 51,8 % · 54 p+7,5 ptSoloQ -0,4
Wukong51,4 % · esperado 50,8 % · 144 p+0,6 ptSoloQ +0,5
Jayce54,1 % · esperado 47,0 % · 37 p+7,0 ptSoloQ +0,7
Kindred53,7 % · esperado 49,3 % · 41 p+4,4 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara57,3 % · esperado 50,7 % · 185 p+6,6 ptSoloQ -0,6
Caitlyn55,8 % · esperado 50,6 % · 129 p+5,2 ptSoloQ -0,8
Zeri57,9 % · esperado 52,3 % · 57 p+5,6 ptSoloQ +2,8
Kai'Sa48,2 % · esperado 47,4 % · 166 p+0,8 ptSoloQ +1,0
Tristana52,0 % · esperado 48,3 % · 75 p+3,7 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi65,2 % · esperado 50,1 % · 66 p+15,1 ptSoloQ +2,4
Braum58,8 % · esperado 49,6 % · 114 p+9,2 ptSoloQ -0,5
Rell61,3 % · esperado 52,1 % · 75 p+9,2 ptSoloQ -0,9
Lulu50,0 % · esperado 46,3 % · 182 p+3,7 ptSoloQ -1,1
Seraphine52,8 % · esperado 49,3 % · 127 p+3,5 ptSoloQ +2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ornn99 partidas
    50,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,9 % · 866 p
  • Sion96 partidas
    44,8 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 52,1 % · 849 p
  • K'Sante93 partidas
    60,2 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 47,7 % · 1626 p
  • Renekton88 partidas
    46,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,4 % · 1608 p
  • Malphite76 partidas
    52,6 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,4 % · 1616 p
Jungla21 campeones
  • Wukong155 partidas
    44,5 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,3 % · 1582 p
  • Lee Sin129 partidas
    46,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,1 % · 3970 p
  • Vi126 partidas
    44,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,7 % · 1361 p
  • Jarvan IV115 partidas
    53,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,4 % · 1938 p
  • Xin Zhao107 partidas
    56,1 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 48,6 % · 851 p
Mid20 campeones
  • Syndra151 partidas
    45,7 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 47,6 % · 2275 p
  • Ahri137 partidas
    42,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1983 p
  • Orianna118 partidas
    52,5 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,0 % · 1076 p
  • Viktor113 partidas
    46,9 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,0 % · 2286 p
  • Sylas92 partidas
    44,6 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 53,7 % · 2154 p
ADC17 campeones
  • Yunara148 partidas
    43,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,4 % · 3805 p
  • Jhin131 partidas
    55,0 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,2 % · 5311 p
  • Caitlyn128 partidas
    46,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,0 % · 2588 p
  • Kai'Sa124 partidas
    46,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 53,0 % · 4983 p
  • Jinx108 partidas
    41,7 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 45,1 % · 3092 p
Support18 campeones
  • Nautilus154 partidas
    53,2 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,9 % · 3247 p
  • Lulu139 partidas
    43,9 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 48,4 % · 3487 p
  • Braum135 partidas
    46,7 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1752 p
  • Leona121 partidas
    47,9 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 49,4 % · 2181 p
  • Milio95 partidas
    60,0 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 51,8 % · 1192 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %37.545 picks de 1.378.113ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,4 %1421 picks de 32.632ban 10,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro3,7 %84 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

25,6 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 8,9 %G1703 partidas de 7897
  • 8,1 %G2641 partidas de 7897
  • 8,0 %G3+250 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 703 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.