Presencia en torneo · pick + ban
27,8 %N.º 14 de 173 campeones
Pick
8,4 %elegido en 2398 de 28.446 partidas
Ban
19,4 %4402 bans en 22.711 partidas, frente a 18,6 % en soloQ
Winrate en Top51,0 % entre 47,5 % y 54,5 % en 541 partidasSoloQ 49,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    19,2 %
    SoloQ
    18,6 %
    19,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 18,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute78 % · 20.608
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite81 % · 21.464
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 113 partidas
Core (3 legendarios)40 % · 4207
40 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 91 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop9 %35 % · los tops: 28 %
  2. Daño del equipotop22 %23 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 76 en línea, 79 en mid game y 70 en late, sobre 100 tops.

656+57 vs 599
948+80 vs 868
1129+49 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalitops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 57 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 76 de 100 entre los tops656 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 79 de 100 entre los tops948 · mediana 868
  • Daño en late · rango 70 de 100 entre los tops1129 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 52 de 100 entre los tops+120 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 57 de 100 entre los tops+169 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los tops575 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 18 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 91 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 7 de 100 entre los topsrango 7 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 4 de 100 entre los tops0,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 79 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone55,6 % · esperado 51,2 % · 36 p+4,3 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas60,0 % · esperado 50,2 % · 30 p+9,8 ptSoloQ -2,7
Jarvan IV56,3 % · esperado 52,6 % · 32 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,7 % · esperado 49,3 % · 30 p+7,3 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal65,9 % · esperado 54,4 % · 44 p+11,6 ptSoloQ -2,3
Xayah61,8 % · esperado 49,9 % · 34 p+11,9 ptSoloQ +1,0
Caitlyn55,8 % · esperado 49,0 % · 52 p+6,8 ptSoloQ 0,0
Jinx51,3 % · esperado 49,5 % · 39 p+1,8 ptSoloQ -2,5
Jhin54,2 % · esperado 53,5 % · 48 p+0,7 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus61,1 % · esperado 51,2 % · 54 p+10,0 ptSoloQ -1,4
Karma61,8 % · esperado 53,4 % · 34 p+8,3 ptSoloQ +2,1
Leona57,6 % · esperado 52,6 % · 33 p+4,9 ptSoloQ -3,5

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Vi62,9 % · esperado 51,5 % · 35 p+11,4 ptSoloQ -2,6
Jarvan IV57,7 % · esperado 49,4 % · 52 p+8,3 ptSoloQ +2,3
Xin Zhao52,6 % · esperado 51,4 % · 38 p+1,3 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri55,9 % · esperado 52,7 % · 34 p+3,2 ptSoloQ -2,8
Yone55,3 % · esperado 54,2 % · 38 p+1,0 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx65,7 % · esperado 52,5 % · 35 p+13,2 ptSoloQ +1,3
Jhin55,6 % · esperado 48,5 % · 45 p+7,0 ptSoloQ -0,4
Yunara59,2 % · esperado 53,2 % · 49 p+6,0 ptSoloQ +0,7
Xayah58,1 % · esperado 52,1 % · 31 p+5,9 ptSoloQ -0,4
Caitlyn55,0 % · esperado 53,0 % · 40 p+2,0 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus51,9 % · esperado 50,9 % · 52 p+1,1 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Yone36 partidas
    55,6 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 50,9 % · 1950 p
  • Olaf35 partidas
    31,4 %diferencia -16,4 ptSoloQ: 49,1 % · 685 p
  • Jax28 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 979 p
  • Renekton26 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 712 p
  • Ambessa24 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 608 p
Jungla17 campeones
  • Wukong46 partidas
    37,0 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 50,6 % · 865 p
  • Lee Sin45 partidas
    51,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,5 % · 1825 p
  • Vi35 partidas
    45,7 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 51,5 % · 600 p
  • Jarvan IV32 partidas
    56,3 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 50,2 % · 950 p
  • Sylas30 partidas
    60,0 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 46,5 % · 1057 p
Mid19 campeones
  • Ahri30 partidas
    56,7 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 49,7 % · 1201 p
  • Sylas29 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1036 p
  • Syndra29 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 1114 p
  • Viktor28 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 936 p
  • Hwei21 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 554 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn52 partidas
    55,8 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 50,6 % · 1388 p
  • Jhin48 partidas
    54,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,9 % · 2562 p
  • Ezreal44 partidas
    65,9 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1535 p
  • Jinx39 partidas
    51,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 45,3 % · 1595 p
  • Yunara38 partidas
    47,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1858 p
Support18 campeones
  • Nautilus54 partidas
    61,1 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1560 p
  • Lulu44 partidas
    52,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 48,1 % · 1825 p
  • Karma34 partidas
    61,8 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 53,1 % · 1080 p
  • Seraphine34 partidas
    41,2 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 49,8 % · 642 p
  • Leona33 partidas
    57,6 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 44,2 % · 984 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18.310 picks de 1.322.232ban 18,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,9 %380 picks de 42.630ban 19,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %6 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,5 %G1110 partidas de 7391
  • 1,8 %G2136 partidas de 7393
  • 2,0 %G3+58 partidas de 2946
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 110 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.