Fizz
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 1,7 %pick dans 476 des 28 110 games
- Ban
- 2,2 %498 bans sur 22 407 games, contre 2,9 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeBuild
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Lich Bane, Zhonya's Hourglass et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 96 % des mids.Map pressureDuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,1 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,4 min
- BuildLich Bane, Shadowflame, Zhonya's Hourglass au lieu de Lich Bane, Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 16 %
- SoloQ
- 25 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Lich Bane, Zhonya's Hourglass et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Lich Bane
Zhonya's Hourglass
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 96 % des mids.
- Prend ses kills en dueltop4 %30 % · les mids : 23 %
- Map pressuretop12 %4,4 · les mids : 3,2
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres mids
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 23 en lane, 14 en mid game et 8 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 94 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les mids495 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les mids800 · médiane 899
- Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les mids980 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les mids+368 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 94 sur 100 parmi les mids+688 · médiane +71
- Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 39 sur 100 parmi les mids416 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 5 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 96 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 5 sur 100 parmi les midsrang 5 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite19 games—SoloQ : 47,4 % · 1 032 g
- Gnar18 games—SoloQ : 50,9 % · 684 g
- K'Sante18 games—SoloQ : 55,1 % · 855 g
- Aatrox17 games—SoloQ : 50,3 % · 918 g
- Renekton17 games—SoloQ : 50,3 % · 890 g
- Ornn16 games—SoloQ : 52,8 % · 659 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 51,9 % · 912 g
- Jax15 games—SoloQ : 47,5 % · 956 g
- Nasus13 games—SoloQ : 47,9 % · 528 g
- Olaf11 games—SoloQ : 49,7 % · 561 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 51,4 % · 578 g
- Yone10 games—SoloQ : 49,7 % · 1 418 g
- Camille9 games—SoloQ : 49,8 % · 952 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 54,4 % · 577 g
- Gragas9 games—SoloQ : 52,4 % · 523 g
- Garen6 games—SoloQ : 51,1 % · 840 g
- Jayce6 games—SoloQ : 51,7 % · 1 119 g
- Jarvan IV33 games48,5 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,0 % · 1 236 g
- Wukong28 games—SoloQ : 49,8 % · 1 151 g
- Vi25 games—SoloQ : 53,3 % · 719 g
- Lee Sin24 games—SoloQ : 49,0 % · 2 258 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 51,0 % · 467 g
- Qiyana18 games—SoloQ : 50,5 % · 1 606 g
- Sylas18 games—SoloQ : 49,6 % · 1 009 g
- Cho'Gath17 games—SoloQ : 51,5 % · 787 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 51,7 % · 431 g
- Lillia10 games—SoloQ : 49,2 % · 836 g
- Viego10 games—SoloQ : 52,1 % · 1 183 g
- Graves9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 425 g
- Hecarim9 games—SoloQ : 50,7 % · 1 201 g
- Sejuani7 games—SoloQ : 53,1 % · 290 g
- Skarner7 games—SoloQ : 52,4 % · 210 g
- Elise6 games—SoloQ : 49,6 % · 810 g
- Kayn5 games—SoloQ : 51,1 % · 785 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 48,6 % · 1 346 g
- Talon5 games—SoloQ : 51,8 % · 1 257 g
- Syndra77 games53,2 %écart +5,3 ptSoloQ : 52,6 % · 2 249 g
- Ahri24 games—SoloQ : 50,3 % · 1 465 g
- Viktor18 games—SoloQ : 51,8 % · 1 254 g
- Xerath18 games—SoloQ : 56,2 % · 593 g
- Orianna17 games—SoloQ : 54,4 % · 594 g
- Hwei14 games—SoloQ : 55,4 % · 697 g
- Mel14 games—SoloQ : 57,9 % · 183 g
- Lissandra12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 088 g
- Akali11 games—SoloQ : 49,7 % · 857 g
- Galio8 games—SoloQ : 50,0 % · 1 319 g
- Locke8 games—SoloQ : 51,5 % · 1 357 g
- Vex8 games—SoloQ : 45,3 % · 417 g
- Lux7 games—SoloQ : 50,5 % · 404 g
- Sylas7 games—SoloQ : 51,1 % · 1 171 g
- Yone7 games—SoloQ : 47,9 % · 1 271 g
- Zed7 games—SoloQ : 50,4 % · 1 314 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 49,5 % · 770 g
- Jinx33 games48,5 %écart +0,8 ptSoloQ : 50,9 % · 2 086 g
- Caitlyn28 games—SoloQ : 50,7 % · 1 801 g
- Kai'Sa25 games—SoloQ : 50,6 % · 2 765 g
- Yunara25 games—SoloQ : 51,2 % · 2 224 g
- Aphelios23 games—SoloQ : 51,6 % · 1 577 g
- Jhin23 games—SoloQ : 51,3 % · 3 140 g
- Zeri19 games—SoloQ : 51,3 % · 1 044 g
- Ezreal18 games—SoloQ : 54,2 % · 1 801 g
- Ashe16 games—SoloQ : 52,0 % · 766 g
- Lucian16 games—SoloQ : 49,7 % · 1 238 g
- Tristana16 games—SoloQ : 48,8 % · 1 693 g
- Xayah15 games—SoloQ : 47,0 % · 1 152 g
- Sivir14 games—SoloQ : 52,5 % · 649 g
- Corki11 games—SoloQ : 47,9 % · 449 g
- Kalista11 games—SoloQ : 52,6 % · 873 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 51,3 % · 716 g
- Draven6 games—SoloQ : 48,1 % · 883 g
- Thresh37 games48,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 47,4 % · 2 367 g
- Nautilus36 games41,7 %écart -7,7 ptSoloQ : 50,9 % · 1 921 g
- Lulu31 games45,2 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,1 % · 2 191 g
- Leona26 games—SoloQ : 50,8 % · 1 329 g
- Blitzcrank23 games—SoloQ : 49,9 % · 1 348 g
- Braum22 games—SoloQ : 49,0 % · 1 037 g
- Alistar18 games—SoloQ : 48,0 % · 1 332 g
- Nami16 games—SoloQ : 51,1 % · 1 328 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 51,0 % · 794 g
- Milio13 games—SoloQ : 51,9 % · 777 g
- Karma10 games—SoloQ : 52,0 % · 1 204 g
- Yuumi10 games—SoloQ : 53,0 % · 888 g
- Neeko9 games—SoloQ : 47,7 % · 304 g
- Bard7 games—SoloQ : 51,7 % · 1 095 g
- Poppy7 games—SoloQ : 54,3 % · 361 g
- Rakan7 games—SoloQ : 46,9 % · 961 g
- Rell7 games—SoloQ : 48,0 % · 947 g
- Pyke6 games—SoloQ : 50,2 % · 974 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,6 %21 692 picks sur 1 322 237ban 2,9 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,6 %270 picks sur 42 630ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,0 %G170 games sur 7 330
- 1,3 %G292 games sur 7 331
- 1,1 %G3+32 games sur 2 922

