Pantheon
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 7,6 %pick dans 2 269 des 29 968 games
- Ban
- 5,4 %1 279 bans sur 23 782 games, contre 3,2 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Voltaic Cyclosword et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des mids.Map pressureDuelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,7 %
- SoloQ
- 3,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 26,8 min
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Voltaic Cyclosword et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Voltaic Cyclosword
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des mids.
- Map pressuretop2 %5,1 · les mids : 3,2
- Prend ses kills en dueltop18 %27 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 99 en lane, 73 en mid game et 33 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 51 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 99 sur 100 parmi les mids659 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les mids959 · médiane 899
- Damage en late · rang 33 sur 100 parmi les mids1 144 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 67 sur 100 parmi les mids+147 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 51 sur 100 parmi les mids+79 · médiane +71
- Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les mids5,1 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les mids635 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 6 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 82 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les midsrang 8 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 55 sur 100 parmi les mids0,7 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa13 games—SoloQ : 58,8 % · 301 g
- K'Sante12 games—SoloQ : 49,6 % · 446 g
- Renekton12 games—SoloQ : 55,9 % · 281 g
- Gnar10 games—SoloQ : 49,1 % · 230 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 54,6 % · 196 g
- Olaf10 games—SoloQ : 52,0 % · 277 g
- Sion9 games—SoloQ : 50,0 % · 254 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 46,3 % · 162 g
- Nasus8 games—SoloQ : 51,5 % · 169 g
- Yone8 games—SoloQ : 53,4 % · 483 g
- Garen7 games—SoloQ : 46,3 % · 203 g
- Gwen7 games—SoloQ : 48,8 % · 129 g
- Malphite7 games—SoloQ : 48,2 % · 496 g
- Ornn7 games—SoloQ : 47,8 % · 228 g
- Camille6 games—SoloQ : 54,9 % · 293 g
- Lee Sin29 games—SoloQ : 55,4 % · 920 g
- Wukong17 games—SoloQ : 48,4 % · 320 g
- Sylas12 games—SoloQ : 52,1 % · 495 g
- Vi12 games—SoloQ : 54,9 % · 244 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 47,6 % · 82 g
- Viego9 games—SoloQ : 53,3 % · 379 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 55,0 % · 424 g
- Lillia8 games—SoloQ : 52,2 % · 270 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 50,5 % · 210 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 51,9 % · 239 g
- Jarvan IV7 games—SoloQ : 50,1 % · 397 g
- Naafiri7 games—SoloQ : 55,8 % · 181 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 49,5 % · 626 g
- Elise5 games—SoloQ : 46,6 % · 268 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 58,0 % · 119 g
- Yone19 games—SoloQ : 53,4 % · 594 g
- Akali12 games—SoloQ : 51,5 % · 408 g
- Sylas11 games—SoloQ : 54,3 % · 495 g
- Yasuo10 games—SoloQ : 54,3 % · 762 g
- Galio9 games—SoloQ : 56,1 % · 367 g
- Ahri8 games—SoloQ : 47,2 % · 343 g
- Galio8 games—SoloQ : 56,1 % · 367 g
- Locke8 games—SoloQ : 48,1 % · 576 g
- Syndra8 games—SoloQ : 45,4 % · 432 g
- Katarina7 games—SoloQ : 47,7 % · 447 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 48,9 % · 393 g
- Zed7 games—SoloQ : 54,4 % · 425 g
- Aurora6 games—SoloQ : 50,9 % · 167 g
- Diana6 games—SoloQ : 56,5 % · 184 g
- Vex6 games—SoloQ : 50,0 % · 128 g
- Viktor6 games—SoloQ : 51,8 % · 332 g
- Fizz5 games—SoloQ : 49,6 % · 270 g
- Ezreal22 games—SoloQ : 55,8 % · 694 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 51,2 % · 1 019 g
- Caitlyn19 games—SoloQ : 53,5 % · 592 g
- Jinx18 games—SoloQ : 47,5 % · 684 g
- Yunara17 games—SoloQ : 52,2 % · 774 g
- Jhin16 games—SoloQ : 52,3 % · 1 237 g
- Ashe11 games—SoloQ : 62,3 % · 223 g
- Lucian10 games—SoloQ : 52,2 % · 458 g
- Xayah10 games—SoloQ : 48,3 % · 418 g
- Tristana8 games—SoloQ : 49,6 % · 581 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,6 % · 618 g
- Sivir7 games—SoloQ : 52,4 % · 225 g
- Corki5 games—SoloQ : 52,9 % · 187 g
- Varus5 games—SoloQ : 51,2 % · 209 g
- Nautilus21 games—SoloQ : 52,8 % · 724 g
- Braum17 games—SoloQ : 50,5 % · 400 g
- Seraphine17 games—SoloQ : 52,1 % · 265 g
- Leona16 games—SoloQ : 49,4 % · 466 g
- Thresh16 games—SoloQ : 49,8 % · 863 g
- Karma13 games—SoloQ : 55,3 % · 432 g
- Lulu13 games—SoloQ : 52,4 % · 762 g
- Milio11 games—SoloQ : 50,6 % · 255 g
- Alistar8 games—SoloQ : 49,3 % · 611 g
- Rell8 games—SoloQ : 50,7 % · 410 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 54,6 % · 348 g
- Bard7 games—SoloQ : 51,4 % · 393 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 52,7 % · 497 g
- Rakan6 games—SoloQ : 48,9 % · 370 g
- Poppy5 games—SoloQ : 50,8 % · 177 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,6 %8 664 picks sur 1 378 113ban 3,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,4 %133 picks sur 32 632ban 5,7 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,0 %0 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,4 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,4 %G135 games sur 7 897
- 0,7 %G259 games sur 7 898
- 0,8 %G3+25 games sur 3 141

