Présence en tournoi · pick + ban
33,6 %N° 7 sur 173 champions
Pick
15,9 %pick dans 4 755 des 29 968 games
Ban
17,7 %4 212 bans sur 23 782 games, contre 12,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC55,4 % entre 51,7 % et 59,0 % sur 502 gamesSoloQ 51,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,3 %
    SoloQ
    12,6 %
    16,3 % de ban en amateur sur 11 801 games, contre 12,6 % en soloQ sur 485 827 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel97 % · 27 635
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation77 % · 21 782
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 97 games
Core (3 légendaires)14 % · 2 287
14 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass (18 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 86 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop15 %58 % · les ADC : 56 %
  2. Contrôle (CC)top18 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • CC
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 99 en mid game et 93 en late, sur 100 ADC.

607+83 vs 525
1 127+212 vs 915
1 659+293 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viktorles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 87 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les ADC607 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les ADC1 127 · médiane 915
  • Damage en late · rang 93 sur 100 parmi les ADC1 659 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les ADC-350 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 13 sur 100 parmi les ADC-583 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les ADC507 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 86 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les ADCrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,2 % · attendu 57,0 % · 49 g+4,3 ptSoloQ +1,8
Lee Sin60,5 % · attendu 55,5 % · 38 g+5,0 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Tristana59,4 % · attendu 55,5 % · 32 g+3,9 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Nautilus59,5 % · attendu 55,9 % · 42 g+3,7 ptSoloQ -1,0
Alistar57,1 % · attendu 53,4 % · 35 g+3,8 ptSoloQ +1,8

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin65,8 % · attendu 55,2 % · 38 g+10,6 ptSoloQ +0,6
Wukong60,8 % · attendu 57,7 % · 51 g+3,1 ptSoloQ -1,9
Midécart à l'attendu
Yone71,0 % · attendu 58,7 % · 31 g+12,2 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank66,7 % · attendu 58,0 % · 36 g+8,7 ptSoloQ +2,4
Leona60,4 % · attendu 53,7 % · 53 g+6,7 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn28 games
    —SoloQ : 54,9 % · 630 g
  • Gnar24 games
    —SoloQ : 49,6 % · 595 g
  • Malphite24 games
    —SoloQ : 52,4 % · 820 g
  • Ambessa23 games
    —SoloQ : 55,0 % · 706 g
  • Renekton23 games
    —SoloQ : 51,8 % · 926 g
Jungle20 champions
  • Jarvan IV49 games
    61,2 %écart +4,3 ptSoloQ : 54,7 % · 1 131 g
  • Wukong45 games
    51,1 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,9 % · 992 g
  • Lee Sin38 games
    60,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 51,3 % · 1 928 g
  • Xin Zhao35 games
    54,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,0 % · 406 g
  • Vi26 games
    —SoloQ : 56,4 % · 567 g
Mid19 champions
  • Syndra55 games
    52,7 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,8 % · 1 660 g
  • Ahri38 games
    50,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 49,1 % · 1 189 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 53,8 % · 1 100 g
  • Akali25 games
    —SoloQ : 50,9 % · 1 233 g
  • Locke22 games
    —SoloQ : 54,7 % · 1 509 g
ADC16 champions
  • Yunara48 games
    47,9 %écart -5,2 ptSoloQ : 51,4 % · 1 799 g
  • Kai'Sa43 games
    55,8 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,2 % · 2 169 g
  • Ezreal39 games
    43,6 %écart -14,9 ptSoloQ : 56,5 % · 1 608 g
  • Caitlyn35 games
    51,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 55,6 % · 1 430 g
  • Tristana32 games
    59,4 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 434 g
Support16 champions
  • Lulu42 games
    42,9 %écart -14,6 ptSoloQ : 53,0 % · 1 864 g
  • Nautilus42 games
    59,5 %écart +3,7 ptSoloQ : 51,7 % · 1 698 g
  • Alistar35 games
    57,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 51,3 % · 1 176 g
  • Leona33 games
    51,5 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,4 % · 1 136 g
  • Karma28 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 098 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18 877 picks sur 1 378 119ban 12,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %273 picks sur 32 632ban 16,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,6 %14 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,9 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 1,8 %G1143 games sur 7 897
  • 1,6 %G2124 games sur 7 898
  • 1,8 %G3+55 games sur 3 141
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 143 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.