Présence en tournoi · pick + ban
21,0 %N° 25 sur 173 champions
Pick
10,7 %pick dans 3 039 des 28 499 games
Ban
10,3 %2 354 bans sur 22 763 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,4 % entre 46,9 % et 49,9 % sur 3 023 gamesSoloQ 48,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    9,8 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,9 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery58 % · 24 684
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation86 % · 36 720
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 826 games
Core (3 légendaires)8 % · 1 517
8 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +8,0 pt sur 318 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion57,2 % · attendu 48,7 % · 145 g+8,5 ptSoloQ -3,0
Ornn54,0 % · attendu 47,8 % · 226 g+6,2 ptSoloQ +2,0
Renekton52,9 % · attendu 46,7 % · 153 g+6,3 ptSoloQ +2,1
Fiora57,1 % · attendu 47,3 % · 49 g+9,9 ptSoloQ -1,8
Dr. Mundo57,3 % · attendu 51,8 % · 82 g+5,6 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Vi55,1 % · attendu 47,9 % · 176 g+7,2 ptSoloQ +3,7
Kha'Zix60,9 % · attendu 48,1 % · 46 g+12,8 ptSoloQ -1,4
Elise58,5 % · attendu 47,4 % · 41 g+11,2 ptSoloQ +2,0
Wukong48,2 % · attendu 45,9 % · 334 g+2,4 ptSoloQ -2,2
Sylas52,8 % · attendu 47,5 % · 108 g+5,3 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Ahri52,9 % · attendu 46,7 % · 263 g+6,2 ptSoloQ +0,7
Xerath57,9 % · attendu 49,1 % · 76 g+8,8 ptSoloQ +0,1
Taliyah55,9 % · attendu 46,6 % · 59 g+9,4 ptSoloQ +2,7
Ryze54,0 % · attendu 49,6 % · 87 g+4,4 ptSoloQ +1,9
Aurora51,2 % · attendu 49,0 % · 127 g+2,2 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Yunara54,1 % · attendu 46,1 % · 318 g+8,0 ptSoloQ +0,3
Zeri52,7 % · attendu 44,7 % · 91 g+8,1 ptSoloQ +1,9
Kai'Sa54,0 % · attendu 49,2 % · 211 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Aphelios57,3 % · attendu 52,3 % · 124 g+4,9 ptSoloQ +1,3
Lucian52,8 % · attendu 49,5 % · 176 g+3,4 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Nami62,1 % · attendu 50,6 % · 58 g+11,5 ptSoloQ -0,7
Lulu54,8 % · attendu 50,4 % · 305 g+4,4 ptSoloQ -0,4
Karma55,9 % · attendu 50,7 % · 170 g+5,2 ptSoloQ +0,2
Thresh50,8 % · attendu 47,1 % · 185 g+3,7 ptSoloQ -0,6
Milio53,0 % · attendu 49,8 % · 183 g+3,2 ptSoloQ -0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa56,8 % · attendu 49,0 % · 190 g+7,8 ptSoloQ +2,0
Camille58,4 % · attendu 50,9 % · 113 g+7,5 ptSoloQ +0,4
Ornn52,0 % · attendu 49,0 % · 196 g+3,1 ptSoloQ -2,1
Gnar50,4 % · attendu 47,3 % · 131 g+3,1 ptSoloQ -0,3
Shen49,4 % · attendu 45,2 % · 85 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao55,0 % · attendu 48,7 % · 180 g+6,3 ptSoloQ -0,3
Vi53,3 % · attendu 48,8 % · 199 g+4,4 ptSoloQ +0,9
Wukong52,7 % · attendu 50,9 % · 414 g+1,8 ptSoloQ -0,4
Sylas56,7 % · attendu 49,2 % · 67 g+7,5 ptSoloQ +1,6
Nocturne47,0 % · attendu 45,8 % · 321 g+1,2 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Xayah57,1 % · attendu 49,4 % · 205 g+7,7 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa51,4 % · attendu 47,6 % · 245 g+3,9 ptSoloQ +2,2
Yunara52,9 % · attendu 50,6 % · 325 g+2,3 ptSoloQ -0,2
Sivir52,4 % · attendu 48,0 % · 147 g+4,4 ptSoloQ -1,4
Jhin48,3 % · attendu 45,8 % · 201 g+2,4 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Seraphine55,1 % · attendu 49,1 % · 176 g+6,0 ptSoloQ -2,8
Rell56,8 % · attendu 52,2 % · 176 g+4,7 ptSoloQ +1,7
Lulu47,0 % · attendu 46,3 % · 338 g+0,7 ptSoloQ -0,7
Thresh51,6 % · attendu 49,7 % · 157 g+1,9 ptSoloQ -0,5
Rakan50,6 % · attendu 49,1 % · 172 g+1,5 ptSoloQ +1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn226 games
    54,0 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,4 % · 867 g
  • K'Sante184 games
    53,3 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,7 % · 1 278 g
  • Ambessa155 games
    43,2 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,6 % · 1 181 g
  • Renekton153 games
    52,9 %écart +6,3 ptSoloQ : 51,2 % · 1 205 g
  • Sion145 games
    57,2 %écart +8,5 ptSoloQ : 45,7 % · 774 g
Jungle22 champions
  • Wukong334 games
    48,2 %écart +2,4 ptSoloQ : 45,4 % · 1 342 g
  • Jarvan IV254 games
    46,1 %écart -3,9 ptSoloQ : 48,3 % · 1 540 g
  • Lee Sin249 games
    49,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,2 % · 3 549 g
  • Vi176 games
    55,1 %écart +7,2 ptSoloQ : 53,6 % · 911 g
  • Xin Zhao162 games
    43,8 %écart -4,2 ptSoloQ : 44,6 % · 793 g
Mid23 champions
  • Syndra290 games
    45,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 46,1 % · 2 800 g
  • Viktor288 games
    45,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,3 % · 2 522 g
  • Ahri263 games
    52,9 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,0 % · 2 031 g
  • Akali143 games
    42,7 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,5 % · 1 554 g
  • Hwei130 games
    46,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 43,9 % · 930 g
ADC16 champions
  • Yunara318 games
    54,1 %écart +8,0 ptSoloQ : 48,4 % · 3 253 g
  • Caitlyn243 games
    47,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,1 % · 2 140 g
  • Ezreal239 games
    49,0 %écart -2,7 ptSoloQ : 51,9 % · 2 340 g
  • Jinx220 games
    48,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 46,3 % · 2 687 g
  • Kai'Sa211 games
    54,0 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,7 % · 3 811 g
Support19 champions
  • Lulu305 games
    54,8 %écart +4,4 ptSoloQ : 47,9 % · 3 272 g
  • Nautilus286 games
    48,6 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,0 % · 2 673 g
  • Braum211 games
    43,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 48,0 % · 1 455 g
  • Leona185 games
    47,6 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,4 % · 1 682 g
  • Thresh185 games
    50,8 %écart +3,7 ptSoloQ : 45,4 % · 3 259 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %30 645 picks sur 1 322 237ban 0,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,4 %2 320 picks sur 42 630ban 9,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,8 %220 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

24,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 11,9 %G1881 games sur 7 398
  • 11,5 %G2851 games sur 7 398
  • 10,0 %G3+296 games sur 2 949
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 881 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.