Présence en tournoi · pick + ban
11,1 %N° 74 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 2 028 des 28 266 games
Ban
3,9 %874 bans sur 22 548 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Top50,0 % entre 44,9 % et 55,1 % sur 262 gamesSoloQ 47,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,1 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 1,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Experimental Hexplate, Dusk and Dawn et Riftmaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue61 % · 6 639
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair53 % · 5 745
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 90 % · 34 games
Core (3 légendaires)10 % · 453
10 %des parties en soloQ
  1. Experimental Hexplate
  2. Dusk and Dawn
  3. Riftmaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 94 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop7 %25 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop16 %32 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 89 en lane, 86 en mid game et 63 en late, sur 100 tops.

680+81 vs 599
956+88 vs 868
1 114+35 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 99 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les tops680 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 86 sur 100 parmi les tops956 · médiane 868
  • Damage en late · rang 63 sur 100 parmi les tops1 114 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les tops+841 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 99 sur 100 parmi les tops+1 167 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 24 sur 100 parmi les tops540 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 23 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 84 sur 100 parmi les tops32 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 10 sur 100 parmi les topsrang 10 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 62 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 94 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • K'Sante33 games
    48,5 %écart -3,9 ptSoloQ : 50,0 % · 466 g
  • Ornn14 games
    —SoloQ : 43,8 % · 203 g
  • Sion13 games
    —SoloQ : 43,3 % · 157 g
  • Ambessa12 games
    —SoloQ : 56,7 % · 305 g
  • Gnar12 games
    —SoloQ : 49,6 % · 242 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin28 games
    —SoloQ : 46,9 % · 968 g
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 50,1 % · 391 g
  • Wukong18 games
    —SoloQ : 52,0 % · 323 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 50,8 % · 390 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 52,1 % · 236 g
Mid15 champions
  • Viktor24 games
    —SoloQ : 51,2 % · 539 g
  • Syndra16 games
    —SoloQ : 46,7 % · 508 g
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 43,3 % · 462 g
  • Orianna13 games
    —SoloQ : 45,0 % · 238 g
  • Sylas11 games
    —SoloQ : 45,8 % · 461 g
ADC17 champions
  • Yunara25 games
    —SoloQ : 47,4 % · 865 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 49,3 % · 615 g
  • Caitlyn20 games
    —SoloQ : 46,2 % · 584 g
  • Jhin17 games
    —SoloQ : 48,7 % · 1 159 g
  • Aphelios15 games
    —SoloQ : 48,9 % · 607 g
Support15 champions
  • Lulu25 games
    —SoloQ : 48,7 % · 811 g
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 48,8 % · 694 g
  • Thresh19 games
    —SoloQ : 44,5 % · 834 g
  • Braum18 games
    —SoloQ : 44,6 % · 332 g
  • Leona16 games
    —SoloQ : 41,9 % · 427 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6 424 picks sur 1 322 232ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,5 %192 picks sur 42 630ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,2 %28 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,8 %G156 games sur 7 357
  • 0,9 %G269 games sur 7 359
  • 1,1 %G3+32 games sur 2 936
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 56 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.