Zoe
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 1,9 %pick dans 532 des 28 158 games
- Ban
- 4,8 %1 078 bans sur 22 450 games, contre 5,9 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Luden's Echo, Lich Bane et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 85 % des mids.Map pressureCCDamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 5,0 %
- SoloQ
- 5,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,3 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Luden's Echo, Lich Bane et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Lich Bane
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 85 % des mids.
- Contrôle (CC)top15 %1,2 · les mids : 0,7
- Map pressuretop16 %4,2 · les mids : 3,2
- Damage de l'équipetop16 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
- Damage
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 73 en lane, 93 en mid game et 84 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 52 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les mids573 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 93 sur 100 parmi les mids1 034 · médiane 899
- Damage en late · rang 84 sur 100 parmi les mids1 379 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+164 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les mids+53 · médiane +71
- Map pressure · rang 84 sur 100 parmi les mids4,2 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 12 sur 100 parmi les mids296 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les midsrang 50 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les mids1,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion27 games—SoloQ : 51,7 % · 555 g
- K'Sante26 games—SoloQ : 53,2 % · 951 g
- Ornn24 games—SoloQ : 46,6 % · 639 g
- Camille19 games—SoloQ : 48,5 % · 915 g
- Gnar18 games—SoloQ : 53,2 % · 678 g
- Jayce18 games—SoloQ : 54,5 % · 1 328 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 53,0 % · 879 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 50,6 % · 919 g
- Olaf15 games—SoloQ : 53,9 % · 753 g
- Renekton15 games—SoloQ : 53,4 % · 867 g
- Shen13 games—SoloQ : 49,4 % · 544 g
- Yorick13 games—SoloQ : 51,3 % · 359 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 50,2 % · 576 g
- Nasus12 games—SoloQ : 49,3 % · 499 g
- Zaahen12 games—SoloQ : 49,8 % · 488 g
- Malphite10 games—SoloQ : 50,3 % · 1 041 g
- Garen8 games—SoloQ : 54,2 % · 714 g
- Jax8 games—SoloQ : 52,8 % · 954 g
- Darius7 games—SoloQ : 51,6 % · 760 g
- Irelia6 games—SoloQ : 51,5 % · 811 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 47,6 % · 857 g
- Wukong38 games39,5 %écart -11,4 ptSoloQ : 52,6 % · 1 005 g
- Sylas37 games43,2 %écart -9,4 ptSoloQ : 51,5 % · 1 304 g
- Lee Sin35 games51,4 %écart -2,3 ptSoloQ : 51,6 % · 2 667 g
- Jarvan IV27 games—SoloQ : 51,6 % · 1 185 g
- Vi24 games—SoloQ : 52,9 % · 717 g
- Xin Zhao21 games—SoloQ : 56,1 % · 494 g
- Qiyana20 games—SoloQ : 51,3 % · 1 616 g
- Lillia13 games—SoloQ : 51,9 % · 804 g
- Jayce11 games—SoloQ : 55,0 % · 464 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 52,7 % · 1 301 g
- Naafiri10 games—SoloQ : 48,8 % · 445 g
- Viego10 games—SoloQ : 51,9 % · 1 199 g
- Graves9 games—SoloQ : 51,8 % · 1 314 g
- Shyvana9 games—SoloQ : 50,1 % · 447 g
- Trundle9 games—SoloQ : 53,3 % · 92 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 53,4 % · 744 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 51,4 % · 1 097 g
- Nidalee6 games—SoloQ : 49,2 % · 1 013 g
- Elise5 games—SoloQ : 51,7 % · 744 g
- Talon5 games—SoloQ : 49,4 % · 1 201 g
- Syndra33 games45,5 %écart -6,7 ptSoloQ : 52,1 % · 1 656 g
- Ahri32 games37,5 %écart -14,3 ptSoloQ : 53,2 % · 1 507 g
- Orianna27 games—SoloQ : 55,2 % · 726 g
- Viktor25 games—SoloQ : 54,8 % · 1 408 g
- Mel23 games—SoloQ : 50,3 % · 632 g
- LeBlanc20 games—SoloQ : 50,3 % · 1 072 g
- Hwei15 games—SoloQ : 51,3 % · 624 g
- Malzahar15 games—SoloQ : 49,1 % · 668 g
- Sylas15 games—SoloQ : 55,2 % · 1 097 g
- Locke14 games—SoloQ : 50,6 % · 1 460 g
- Yone14 games—SoloQ : 52,4 % · 1 463 g
- Aurora13 games—SoloQ : 48,1 % · 692 g
- Galio12 games—SoloQ : 53,1 % · 826 g
- Zed12 games—SoloQ : 46,6 % · 1 126 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 49,2 % · 624 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 179 g
- Akali6 games—SoloQ : 54,5 % · 936 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 48,5 % · 1 175 g
- Ezreal42 games54,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 55,6 % · 1 901 g
- Yunara42 games59,5 %écart +8,3 ptSoloQ : 52,1 % · 2 390 g
- Jhin41 games48,8 %écart -7,1 ptSoloQ : 53,5 % · 3 365 g
- Caitlyn36 games61,1 %écart +9,7 ptSoloQ : 54,2 % · 1 653 g
- Kai'Sa35 games45,7 %écart -8,6 ptSoloQ : 48,7 % · 2 967 g
- Xayah26 games—SoloQ : 51,1 % · 1 075 g
- Ashe24 games—SoloQ : 50,7 % · 689 g
- Jinx24 games—SoloQ : 50,2 % · 2 069 g
- Lucian20 games—SoloQ : 52,2 % · 1 281 g
- Tristana19 games—SoloQ : 50,8 % · 1 670 g
- Aphelios17 games—SoloQ : 53,3 % · 1 693 g
- Varus17 games—SoloQ : 50,9 % · 527 g
- Zeri16 games—SoloQ : 49,5 % · 1 166 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 57,3 % · 674 g
- Sivir13 games—SoloQ : 50,5 % · 610 g
- Kalista8 games—SoloQ : 50,5 % · 935 g
- Lulu47 games55,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 52,7 % · 2 388 g
- Nautilus36 games61,1 %écart +7,5 ptSoloQ : 50,8 % · 2 005 g
- Braum27 games—SoloQ : 48,8 % · 995 g
- Rell27 games—SoloQ : 49,3 % · 1 010 g
- Seraphine27 games—SoloQ : 52,7 % · 711 g
- Thresh26 games—SoloQ : 49,7 % · 2 463 g
- Rakan25 games—SoloQ : 47,9 % · 932 g
- Blitzcrank23 games—SoloQ : 51,1 % · 1 390 g
- Karma23 games—SoloQ : 54,0 % · 1 327 g
- Leona21 games—SoloQ : 50,2 % · 1 268 g
- Milio21 games—SoloQ : 55,0 % · 849 g
- Alistar13 games—SoloQ : 51,1 % · 1 306 g
- Bard13 games—SoloQ : 54,9 % · 1 172 g
- Neeko11 games—SoloQ : 56,5 % · 354 g
- Yuumi10 games—SoloQ : 54,6 % · 881 g
- Nami9 games—SoloQ : 49,7 % · 1 123 g
- Janna6 games—SoloQ : 49,5 % · 1 069 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,6 %21 540 picks sur 1 322 237ban 5,9 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,8 %330 picks sur 42 630ban 5,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %5 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,2 %G187 games sur 7 339
- 1,5 %G2107 games sur 7 344
- 1,4 %G3+41 games sur 2 928

