Ambessa
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Ambessa con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 11,6 %elegido en 3252 de 28.117 partidas
- Ban
- 14,3 %3200 bans en 22.413 partidas, frente a 5,9 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los junglas.TeamfightDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 14,1 %
- SoloQ
- 5,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,1 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Profane Hydra
Voltaic Cyclosword
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los junglas.
- Daño del equipotop13 %22 % · los junglas: 17 %
- Juega los teamfightstop17 %55 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Control de masas (CC)
- Invasión
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 61 en línea, 80 en mid game y 56 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 91 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 61 de 100 entre los junglas391 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 80 de 100 entre los junglas862 · mediana 796
- Daño en late · rango 56 de 100 entre los junglas1075 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 87 de 100 entre los junglas+331 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 91 de 100 entre los junglas+642 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 67 de 100 entre los junglas4,9 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los junglas1112 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 45 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 22 de 100 entre los junglasrango 22 de 100
- Control de masas (CC) · rango 30 de 100 entre los junglas0,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 87 de 100 entre los junglas70 · mediana 66
- Invasión · rango 46 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton18 partidas—SoloQ: 49,4 % · 701 p
- Camille12 partidas—SoloQ: 46,7 % · 409 p
- Ornn9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 166 p
- Zaahen9 partidas—SoloQ: 44,5 % · 211 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 235 p
- K'Sante7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 297 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 47,0 % · 132 p
- Sion6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 134 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 456 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 152 p
- Wukong23 partidas—SoloQ: 48,6 % · 385 p
- Jarvan IV14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 443 p
- Vi11 partidas—SoloQ: 44,5 % · 191 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 48,4 % · 182 p
- Lee Sin9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 898 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 47,0 % · 411 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 369 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Viktor24 partidas—SoloQ: 53,2 % · 515 p
- Ahri11 partidas—SoloQ: 45,1 % · 448 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 451 p
- Syndra10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 574 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 47,4 % · 369 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 289 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 44,6 % · 287 p
- Hwei6 partidas—SoloQ: 44,7 % · 215 p
- Xerath6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 160 p
- Aurora5 partidas—SoloQ: 46,6 % · 191 p
- Azir5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 101 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 520 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 45,0 % · 493 p
- Yunara22 partidas—SoloQ: 49,1 % · 848 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1096 p
- Kai'Sa17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 937 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 54,9 % · 617 p
- Jinx10 partidas—SoloQ: 45,0 % · 714 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 387 p
- Caitlyn8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 572 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 46,0 % · 594 p
- Ashe7 partidas—SoloQ: 52,5 % · 257 p
- Ziggs7 partidas—SoloQ: 44,2 % · 104 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 581 p
- Zeri6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 384 p
- Lucian5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 422 p
- Nautilus16 partidas—SoloQ: 46,6 % · 711 p
- Lulu14 partidas—SoloQ: 45,8 % · 764 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 261 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 42,4 % · 344 p
- Thresh11 partidas—SoloQ: 43,8 % · 826 p
- Braum10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 381 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 389 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 248 p
- Rell8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 383 p
- Leona7 partidas—SoloQ: 45,0 % · 418 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 309 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 484 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 48,7 % · 431 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 43,1 % · 160 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %7200 picks de 1.322.239ban 5,9 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,6 %259 picks de 42.630ban 14,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,3 %7 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
27,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,2 %G189 partidas de 7331
- 1,2 %G291 partidas de 7333
- 1,1 %G3+33 partidas de 2923

